Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.10.20 10:56 via Web
Beschreibung:
Eine Laterne auf dem Marktplatz in Wevelinghoven ist defekt und leuchtet nicht.
Die betroffene Laterne befindet sich in der Ecke zwischen Oststr. und Spielplatz Gebrüder Grimm Grundschule.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 13:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.10.20 08:42 via Web
Beschreibung:
Sperrung durch Bauzaun der Gasse zwischen Kasterstrasse und Unterbruchstrasse in Frimmersdorf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 13:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
26.10.20 15:24
Dazu teilt die Fachverwaltung mit:

Sehr geehrte(r) XY,

am Ende der von Ihnen genannten Gasse entsteht ein Bauvorhaben auf der Unterbruchstraße. Derzeit wird die Baugrube für den Keller ausgehoben. Aus Sicherheitsgründen (Absturzsicherung der Baugrube) muss die Gasse zwischen Kasterstraße und Unterbruchstraße im Bereich der Einmündung zur Unterbruchstraße gesperrt werden. Dies ist vom Ordnungsamt der Stadt Grevenbroich bis zum 14. November 2020 genehmigt worden.

Zu Beginn der Gasse, an der Kasterstraße, müsste sich ein entsprechender Hinweis auf die Sperrung der Gasse befinden.

Die Nutzerinnen und Nutzer der Gasse werde gebeten, für die Dauer der Sperrung ab der Kaster Straße die parallel verlaufende Kleine Straße zu begehen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.10.20 21:12 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
die Straßenlaterne vor meinem Haus ist seit mindestens 4 Wochen defekt (komplett dunkel). Es wird zunehmend früher dunkel und ich fühle mich nicht besonders wohl, oder sicher, da vor allem auch die Hausseite, wo die Mülltonnen stehen ohne Licht sind.

Ich bitte Sie darum schnellstmöglich die Laterne wieder instand zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Mühe!
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 13:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.10.20 21:00 via Web
Beschreibung:
Guten Abend,

einige Straßenbeleuchtungen funktionieren im Bereich Gustorf Bahnhof nicht,:

Provinzstraße von der Sparkasse bis in die Höhe vom Gustorf Bahnhof mit Nebenstraßen (Der Zebrastreifen ist beleuchtet)
Die Ladestraße (der Park) am Bahnhof
Erlenstraße/Josef-Bremer-Platz ein kleiner Teil (manche Lampenmasten sehen wie verrostet aus)
Schellestraße der Parkplatz
Hünseler Straße (nur zwei Lampen)

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 09:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
27.10.20 14:39
Die NEW wurde informiert und ist für die Behebung des Mangels zuständig.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.10.20 14:23 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Bahnstraße 24 ist die Laterne ist beschädigt worden .
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 09:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.10.20 13:03 via Mobile
Beschreibung:
Wasser am Gulli läuft nicht ab. Der Korb wurde bereits gereinigt, hier liegt wohl ein strukturelles Problem vor.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 09:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.10.20 13:00 via Web
Beschreibung:
Abgemeldetes Fahrzeug (schwarzer Ford Fiesta) mit Kennzeichen XY und diverse PKW-Anhänger stehen seit Monaten auf offentlichem Parkplatz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 09:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.10.20 09:42 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, wir wohnen am Erftgraben in Grevenbroich Kapellen. Um an unser Grundstück zu kommen müssen wir einen schmalen Weg an 2 freien Grundstück fahren. Eines dieser Grundstücke wurde wohl vor kurzem verkauft. Seitdem kümmert sich aber niemand mehr um den Grünschnitt. Wir können leider nicht mehr aus der Ausfahrt fahren ohne mit dem Grünschnitt am Auto in Kontakt zu kommen. Leider konnten wir nicht herausfinden wer der neue Eigentümer ist.
Deswegen wenden wir uns an die Stadt.
Wir möchten nur höfflich bitten dass Sie die neuen Eigentum kontaktiert damit der Weg wieder frei wird. Ich sende anbei ein Foto mit.
Vielen Dank im voraus.

Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.20 10:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
12.11.20 08:59
Der Eigentümer wurde angeschrieben und um Rückschnitt gebeten.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.10.20 08:27 via Web
Beschreibung:
In der Bedburger Hüll liegen bereits seit zwei Wochen vermeintlich grundlos Platten neben einigen Baken. Allerdings ist hier seither nichts geschehen. Es wurde keine Baustelle o.ä angekündigt, es kommt einem so vor als sei hier entweder etwas vergessen worden oder einfach nur abgelegt worden.
Da die Straße ohnehin klein ist und wenig Parkplätze bietet erschwert dies das Ganze für die Anwohner umso mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.20 09:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.10.20 10:38
Hierzu teilt die Fachverwaltung mit, dass es sich um eine von der städtischen Verkehrslenkung angeordneten Baustelle zur Behebung eines
Straßeneinbruches handelt. Die verkehrsrechtliche Anordnung ist bis 30.10.2020 befristet. Das ausführende Tiefbauunternehmen wird gebeten, die Arbeiten zügig zu beenden und - sofern dies bauseits möglich ist - die
Parkplätze für Anwohner freizugeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.10.20 07:40 via Web
Beschreibung:
Bereits seit Mittwoch sind die Straßenlaternen auf der Erlenstr. 1-10 ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.20 09:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.