Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.02.20 08:55 via Mobile
Beschreibung:
Laterne an Bushaltestelle Hülserweg defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 11:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.02.20 11:12 via Mobile
Beschreibung:
Ca 30 cm tiefe Rinne mit unterspülter Fahrbahn
Parkplätze am Kleinfelder Hof Rundgang siehe Luftbild
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 11:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.02.20 15:39 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, am Parkplatz Ecke Rheydter Str. und Im Buschfeld stehen immer wieder abgemeldete PKW. Aktuell steht dort ein abgemeldeter schwarzer VW Polo.

Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 11:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
10.03.20 16:57
Der letzte Fahrzeughalter wurde aufgefordert, den PKW aus dem öffentlichen Straßenraum zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.02.20 11:46 via Mobile
Beschreibung:
Lampenglas herabgefallen.
Laternen Nr. 01530 0020
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 11:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.02.20 11:07 via Web
Beschreibung:
Die Ausschilderung für die Umleitung während der Straßenbauarbeiten in Kapellen ist für Radfahrer zu eng. An der Beschilderung muss man auf die Straße ausweichen, was im Berufsverkehr bei zulässigen 70km/h schwierig ist. Die L201 ist eine der wenigen für Radfahrer zumutbaren Pendelstrecken nach Neuss/Düsseldorf. Hier ist eine Sicherung notwendig und ggf. eine zumutbare Umleitung für den Radverkehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 10:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
26.02.20 13:47
Die ausführende Firma wurde gebeten, die Beschilderung so aufzustellen, dass keine Verkehrsbehinderung gegeben ist.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.02.20 08:22 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren!
Heute morgen ist mir aufgefallen das der Schirm von der Straßenlaterne Nr. 6 nicht mehr richtig fest sitzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 10:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.20 18:33 via Web
Beschreibung:
Der Wirtschafts-/Feldweg zwischen Mühlrath und Kapellen (Verlängerung der Straße Im Erftgrund) wurde durch schweres landwirtschaftliches Gerät zerstört und damit für Fußgänger, Radfahrer und Kinderwagen unbegehbar gemacht, Fotos können bei Bedarf zugesendet werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 10:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
27.02.20 11:30
Die auf dem Wirtschaftsweg festgestellten Fahrspuren und Schlaglöcher sind auf die Nutzung von land- bzw. forstwirtschaftlichen
Fahrzeuge zurückzuführen. Da diese Wege jedoch in erster Linie der Landwirtschaft dienen, muss mit Mängeln dieser Art, insbesondere bei
nasser Witterung, generell gerechnet werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.20 13:45 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit ca. 2 Woche ist auf der Burgstr. eine Einbahnstraße eingerichtet die die Durchfahrt aus Richtung
Unterstr. beschränkt.
Diese Beschränkung wird scheinbar dauerhaft übersehen da der Verkehr aus Richtung Unterstr. in die Burgstr. weiterhin massiv ist.
Auch die Müllabfuhr fährt weiterhin in die gesperrte Richtung.
Scheinbar ist die Beschilderung nicht hinreichend.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.02.20 14:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
26.02.20 12:16
Die Einbahnstraßenregelung auf der Burgstraße in Wevelinghoven ist im Rahmen der Durchführung einer Abbruch-/Neubaumaßnahme nach entsprechender behördlich erteilter verkehrsrechtlicher Anordnung durch den Bauherrn eingerichtet worden.
Durch die städtische Verkehrslenkung wird vor Ort geprüft, ob die Beschilderung mit Verkehrszeichen für die Verkehrsteilnehmer klar und deutlich wahrnehmbar ist. Erforderlichenfalls wird nachgebessert.
Für den Lieferverkehr zur Baustelle besteht eine Ausnahmeregelung. Mit Hilfe von Warnposten darf der Lieferverkehr entgegen der Einbahnstraßenregelung ausfahren.
03.03.20 17:41
Ergänzend hat das Ordnungsamt folgenden Sachverhalt mitgeteilt: Im Rahmen eines Ortstermins in der vergangenen Woche wurden keine Mängel in der temporär eingerichteten Einbahnstraßen- Beschilderung auf der Burgstraße in Wevelinghoven festgestellt. Es mag jedoch sein, dass sich aufgrund der orkanartigen Stürme in den letzten Tagen einige Verkehrszeichen aus ihrer Halterung gelöst haben. Das ausführende Architekturbüro wurde gebeten, dort die Beschilderung ständig zu überprüfen.
Leider konnte festgestellt werden, dass die Einbahnstraßenregelung teilweise ignoriert wird. Dies kann mit fehlender polizeilicher Kontrolle zusammenhängen. Der zuständige Bezirksbeamte der Kreispolizeibehörde ist gebeten worden, sich der Sache anzunehmen.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.20 09:37 via Web
Beschreibung:
Das Schild ist durch den Sturm an einer Seite lose. Aktuell hängt es nun nach unten und könnt abfallen. Bitte wieder festschrauben. Danke....
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.03.20 17:44
Das Schild wurde am 02.03.2020 befestigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.02.20 22:57 via Web
Beschreibung:
Nachdem der Baustellenverkehr/Schwerlastverkehr für den Bau des Kindergartens mit geplantem Zuweg auf der Birkenstrasse die verkehrsberuhigte Birkentrrasse durch Schwerlastverkehr stark beschädigt hat sollte die Stadt Grevenbroich oder der Bauherr der Instandhaltungspflicht nachkommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.02.20 08:51
Eine Besichtigung des Bereiches durch das Fachamt hat gestern bereits stattgefunden. Eine Beweissicherung wurde durchgeführt. Die Verursacher werden aufgefordert, eine Wiederherstellung in die Wege zu leiten.