Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

59
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.21 22:31 via Mobile
Beschreibung:
Es fehlt eine Straßennamen- und Hausnummernbeschilderung in unsere Häuserreihe 20-24
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 10:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
19.03.21 12:40
Der Baubetriebshof der Stadtbetriebe Grevenbroich wird die fehlende Beschilderung vornehmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.21 19:43 via Mobile
Beschreibung:
Seit Tagen ist in Dorfstr. 1 ein Gartenunternehmen tätog mit Baggern einen Garten in Dorfstr. 1 herzurichten. Wir wohnen in Dorfstr. 1a. Die Firma beschmutzt den öffentlichen Raum, sowie unseren Eingangsbereich erheblich ohne dies nach Arbeitsschluss zu beseitigen. Seit Tagen ist der Gehweg und unser Eingangsbereich total verschmutzt. Das örtliche Ordnungsamt soll die Mitarbeiter des Gartenbaus bitte mal anweisen den öffentlichen Raum und Eingangsbereich des Nachbarhauses auch entsprechend zu säubern. Ferner ist mit unserem Vermieter bzw. Eigentümer von Haus 1a in Klärung, ob hier ggf. eine Ordnungswidrigkeit vorliegt, da unbekannt ist ob hier eine Genehmigung zum Befahren des Vorgartens von Hausnr. 1a mit Baggern eingeholt wurde. Der Vorgarten unseres Hauses 1a wurde komplett beschädigt. Fotos können geschickt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 10:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
19.03.21 12:46
Die Streckenkontrolle der Grevenbroicher Stadtbetriebe wird die Situation vor Ort in Augenschein nehmen und ggf. entsprechende Maßnahmen einleiten. Sofern Schäden auf privater Grundstücksfläche entstanden sind, müsste eine Schadensersatzforderung auf dem zivilrechtlichen Wege erfolgen.
22.03.21 17:00
Bei einer Überprüfung vor Ort konnte keine Verschmutzung fstgestellt werden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.21 18:30 via Mobile
Beschreibung:
Leider sind der Radweg und auch die Straße seit vielen Tagen stark verschmutzt. Das Foto entstand nach 18:00 Uhr. Die hier ansässige Firma macht also auch zum Feierabend hin nicht die Straße und dem Radweg sauber. Die Verschmutzung ziehen sich meist bis rauf zum Kreisverkehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 10:21
Problem ist bekannt und in Bearbeitung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.21 18:21 via Web
Beschreibung:
Bei feuchtem Wetter wird die Ortsausfahrt Hemmerden in Richtung Kapellen sehr stark durch ausfahrende LKW aus dem Grundstück vor der Autobahn verschmutzt.
Gefahr für den laufenden Verkehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 10:20
Problem ist bekannt und in Bearbeitung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.21 18:15 via Web
Beschreibung:
Wirtschaftsweg Rasstätte Vierwinden/Heckhauser Hof.
In der Mulde am kleinen Wald rechte Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 09:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
25.03.21 10:58
Der Müll wurde entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.03.21 13:59 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
Ich möchte mich über die Ignoranz der Coronaschutzverordnung beschweren.
Bei steigenden Inzidenzzahlen auch in unserer Stadt ist es unerlässlich dass sich alle an die Regeln halten.
Ich war soeben an der Esso Tankstelle auf der Jülicher/Rheydterstra!e tanken und waschen. Leider nehmen es die Mitarbeiter und auch Kunden mit der Maskenpflicht nicht sehr genau. Mitarbeiter tragen die Maske unter der Nase. Zudem standen auf dem Parkplatz zwei Gruppen Männer ohne Maske und ohne Mindestabstand.
Vielleicht wären mehr Kontrollen sinnvoll um einen erneuten totalen Shutdown zu verhindern

Viele Grüße
Sarah Koch
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 09:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.03.21 12:38 via Web
Beschreibung:
Seit Montag ist meine Zufahrt für den Patientenparkplatz von der Deutsch Ritter Allee nicht mehr befahrbar.
Ich bitte um Durchfahrtmöglichkeit für meine Patienten mit Gehbehinderung
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.21 09:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.03.21 07:21 via Mobile
Beschreibung:
Bushaltestelle zugeparkt
Morgens halten hier 2 -3 Busse
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.03.21 11:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.21 06:55 via Mobile
Beschreibung:
Die Fußgängerampel auf der Zehntstraße Nähe Von-Heinsberg-Straße ist schon seit Tagen defekt und ist der einzige sichere Überweg für die Schulkinder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.03.21 11:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
18.03.21 11:52
Ist bereits in Auftrag gegeben wurden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.03.21 18:30 via Web
Beschreibung:
2 Fahrzeuge stehen mit sichtlichem Schaden und abgelaufenem TÜV seit über einem Jahr auf der selben Stelle und rauben wichtigen Parkraum, wo der Belmener Weg zur Auf der Artwick wird in Neu-Elfgen. Besonders durch die Großbaustelle hier werden diese Parkplätze dringend gebraucht. Die Straße wird ständig zu geparkt. Rettungsfahrzeuge werden nur schwer durch kommen. 1. Auto Opel Astra (Firmenwagen Telekom) MS DT 7331. 2. Auto grüner Mercedes SLK NE U 111.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.03.21 10:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
59