Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.05.18 20:25 via Web
Beschreibung:
Strassengully vor ´An der Untermühle 43´ läuft kein Wasser mehr ab. Bei Regen steht das Wasser bis zu Strassenmitte über eine Länge von ca. 10m
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.05.18 09:18
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
17.05.18 16:30
Die Reinigung der Senke wurde beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.05.18 19:59 via Web
Beschreibung:
Wilde Müllkippe am Ende der Winzerather Str Verbindung zum Wirtschaftsweg hier hat jemand sein altes zweisitzersofa entsorgt 😉
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.05.18 09:12
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Beseitigung ist bereits beauftragt und erfolgt in der 20.KW
22.05.18 13:56
Die Müllablagerung wurde in der 20 KW beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.05.18 18:55 via Web
Beschreibung:
Guten Tag!
Es ist die Frage, ob es sich um einen Mängel handelt. Fakt ist - auf den Bänken auf dem unten beschriebenen Weg versammeln sich allabendlich viele Jugendliche, hören laut Musik, verursachen auch sonst jede Menge Lärm, beschädigen die Mülleimer und hinterlassen jede Menge Müll. Dieser Zustand ist nicht mehr tragbar und wird von allen Anwohnern als sehr belastend und störend empfunden. Es wäre wünschenswert, dort öfter das Ordnungsamt oder Polizei vorbei zu schicken.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.18 07:29
Vielen Dank für den Hinweis. Der Verwaltung ist das Problem bekannt. Aus diesem Grund wurde ein Konzept für das Bahnhofsumfeld und den Stadtpark erarbeitet. Diese ist auf der städtischen Homepage veröffentlicht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.05.18 09:04 via Mobile
Beschreibung:
Steht mal wieder im Parkverbot! Die Besitzer wohnen im roten Backsteinhaus genau bei der Beschilderung rechts, wo gerade auf dem Grundstück die Baustelle ist.
Wegen der dort immer wieder parkenden Autos fahren die Autos an der Ampel über den Gehweg und gefährden dort die Fußgänger erheblich!
Schulkinder gehen dort in Richtung Grundschule!!!!!!!!

Mit freundlichen Grüßen
Besorgte Bürger
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.05.18 13:31
Die Kollegen des Ordnungsamtes sind Ihren Hinweisen mehrfach erfolglos nachgegangen.

Bitte verwenden Sie daher für Ihre Anzeigen die sogenannte Fremdanzeige.

Falschparker können nur mittels einer sogenannten Fremdanzeige angezeigt werden.

Weitere Informationen hierzu erhalten Sie auf der Internetseite der Stadt Grevenbroich unter https://www.grevenbroich.de/rathaus-buergerservice/dienstleistungen-a-z/dienstleistung/fremdanzeige-bei-parkverstoessen/

Auf der Homepage ist im Dienstleistungswegweiser neben zusätzlichen Informationen auch das Formular direkt abrufbar.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.18 18:28 via Web
Beschreibung:
Glas scherben auf dem gesamten spielplatz auf der hans sachs star. In elsen
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.05.18 08:06
Der Spielplatzkontrolleur wird den Spielplatz umgehend kontrollieren.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.18 11:33 via Mobile
Beschreibung:
Die Gasse, begehbar von Richard-Wagner-Strasse (49), zur Henzenstrasse.
Beleuchtung wird von Baumwuchs total bedeckt, so dass die untere Gasse nachts total dunkel ist.
Da sollte mal Abhilfe geschaffen werden.
Bild wurde natürlich bei Tageslicht aufgenommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.05.18 07:51
Vielen Dank für den Hinweis. Ein Kollege wird die Angelegenheit überprüfen.
04.07.18 14:05
Die Leuchte wurde freigeschnitten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.05.18 10:53 via Web
Beschreibung:
Ecke Asternweg/Rotdornstr. haben sich einige Asphaltausbesserungen gelöst und müssen erneuert werden.

Gleiches gilt für die Straße Am Hang.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.18 11:57
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.18 10:44 via Web
Beschreibung:
Hallo, auf dem Parkplatz Zweifaltern Hemmerdenerweg
befinden sich zwei Sofas. Die wurden wohl heute Nacht abgelegt.
Gruß
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.18 11:55
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
22.05.18 13:55
Die Müllablagerung wurde in der 20 KW beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.18 08:25 via Web
Beschreibung:
An der Ecke "Am Ständehaus"/"Albert-Schweitzer-Weg 40" an den Garagen wurde Sperrmüll abgeholt. Waschbecken und Elektrogeräte liegen immer noch dort.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.18 09:31
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
22.05.18 12:06
Die Müllablagerung wurde in der 20 KW beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.18 08:20 via Web
Beschreibung:
Beim letzten Sperrmülltermin wurde ein großer Kühlschrank dabei gestellt. Der ist natürlich nicht mitgenommen worden worden. Glasscherben liegen daneben. Es besteht Verletzungsgefahr, da es sich auch um eine Spielstraße handelt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.18 14:14
Die Scherben werden heute noch beseitigt und der Kühlschrank wird noch diese Woche entsorgt.