Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.12.19 07:03 via Web
Beschreibung:
Die Fußgängerampel in Kapellen, Kreuzung: Talstr. Und Friedrich Str. (Vor Gasthaus Hages) ist ca. 90 Grad in die andere Richtung gedreht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 15:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
17.12.19 11:41
Die Fußgängerampel wurde am 16.12.2019 wieder korrekt ausgerichtet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.12.19 20:41 via Web
Beschreibung:
Asphalt ist aufgebrochen und ist somit eine Gefahr für Radfahrer und auch Fußgänger.
Vollrather Höhe, Ende der Auffahrt Neuenhausen, linke Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.12.19 11:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
07.01.20 17:39
Der Schaden wurde am 19.12.2019 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.12.19 16:20 via Web
Beschreibung:
Hallo konnen sie bitte helfen der Nachbarn in Grevenbroich Kapellen Friedrichstraße parterren Klingel

Da parkt immer Mann aus Bulgarischen sein BMW auf der Burgersteig und man kann schlecht vorbei gehen. Frau mit Kinderwagen kann gar nicht.
Auto steht immer da.manchmal blockiert ganzer Gehweg
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.12.19 11:14
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.12.19 23:33 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Rheydter Straße 19 / Dechant-Schütz-Straße sind Pöller und Ketten angebracht, um Autofahrer am Parken zu hindern. Das bewirkt, dass man dort mit Rollstuhl gar nicht und als blinder Mensch nur schwer die Straße überqueren kann. Zudem hängt dort an die Stange zum Straßenschild immer jemand sein Fahrrad dran, oder vor ein paar Tagen stand sogar ein Schneepflug dort. Ich bin dann gezwungen, mit meinem Blindenführhund zwischen geparkten Autos zu stehen und zu hoffen, dass mich jemand überqueren lässt, zumal dort auch keine Ampel ist, und die Autofahrer nehmen an der Ecke kaum Rücksicht. Ich würde generell in Grevenbroich gerne Blindenampeln beantragen, denn auch der Kreisverkehr ist für uns Blinde nicht ungefährlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.12.19 10:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss entscheiden, ob und wie hier ggf. Abhilfe geschaffen werden kann.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.12.19 19:33 via Mobile
Beschreibung:
Hallo eine Fußgänger Ampel an der Talatrasse steht im die falsche Richtung.
Von Söpi nach Hages sind 2 Sichtbar
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 15:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
17.12.19 11:40
Die Fußgängerampel wurde am 16.12.2019 wieder korrekt ausgerichtet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.12.19 14:59 via Web
Beschreibung:
Leider nich gesehen wie sie es abgeladen haben waren gerade dabei den Hänger zu schließenWeg Ende Lindenstraße unter der Brücke zum Industriegebiet
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 13:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Zudem wird ein Bußgeldverfahren gegen den potentiellen Täter eingeleitet.
07.01.20 17:58
Der Müll wurde am 23.12.2019 entfernt und fachgerecht entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.12.19 12:25 via Web
Beschreibung:
Umgestürzter Baum
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 13:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.12.19 07:51 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne auf der Lautawerkstr. zwischen Nr. 17 und 19 ist defekt oder hat einen Wackelkontakt. Ich habe schon häufiger beobachtet, dass sie nicht brannte, aber am nächsten Tag wieder leuchtete.
Da die Laterne den Wendehammer beleuchtet, sollte dies überprüft werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 13:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.12.19 12:58 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Uhlandstr senkt sich immer mehr die straße ab. Auf dem Foto kann man es nicht gut sehen wie sehr die Straße sich auf ca 2m2 Trichterförmig absenkt.
Das sollte sich mal ein Experte anschauen, nicht das die Straße plötzlich einbricht wenn ein Auto drüber fährt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.12.19 13:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
07.01.20 17:37
Der Schaden wurde am 18.12.2019 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.12.19 10:04 via Web
Beschreibung:
Ratten und Mäuse am Bahnhof in Kapellen auf der Josef-Thienen-Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.12.19 13:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Örtlichkeit zu überprüfen und ggf. notwendige Maßnahmen einzuleiten. Falls erforderlich, wird ein Kammerjäger beauftragt, tätig zu werden.
17.12.19 15:23
Die betroffenen Grundstücke sind nur zum Teil im Besitz der Stadt.
Für den städtischen Teil wurde ein Schädlingsbekämpfer beauftragt, der sich die Situation anschaut und entscheidet, ob Bekämpfungsmaßnahmen erfolgen müssen bzw. sinnvoll sind.
Die Quelle scheint jedoch im Bereich von Privatflächen zu liegen (u.a. Deutsche Bahn und Besitzer des alten Bahnhofgebäudes).
Bezüglich dieser Flächen wurde das Ordnungsamt zur Veranlassung weiterer Maßnahmen (Prüfung und Anschreiben an Eigentümer) in Kenntnis gesetzt.