Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

54
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.06.21 18:54 via Web
Beschreibung:
Guten Abend ich bin heute nach hause gekommen und sah das dort gearbeitet worden ist. Heute hat irgend eine Firma ich denke Telefon den Bürgersteig auf und leider katastrophal wieder zugemacht. Auf den Bilder sehen sie die Arbeiten auf dem letzten Foto wie der Bürgersteig ein Stück weiter aussieht und s auch bei uns war. Mit freundlichen Grüßen Ralf Hemsen
Ich habe noch mehr Fotos da es nicht auf eins zu bringen war
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.21 11:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.06.21 16:48 via Mobile
Beschreibung:
Der Park & Ride Parkplatz oberhalb der ESSO (Rheydter Straße/Im Buschfeld) ist seit Wochen vermüllt. Dort ist auch kein einziger Mülleimer vorhanden. Wer ist für die Reinigung verantwortlich? Fotos sind wirklich überflüssig, denn dann müsste ich ein Panorama Foto einstellen um alles zeigen zu können. Hilfreich wären Mülleimer und vielleicht eine wöchentliche Reinigung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.21 16:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.06.21 18:57 via Web
Beschreibung:
Die Bank vor dem Wasserwerk ist beschädigt und bemalt worden. Außerdem ist der zugehörige Mülleimer nicht mehr vor Ort. (Das Bild zeigt nicht die neusten Bemalungen und Schäden, aber es ist nur schlimmer geworden.)
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.21 14:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.21 17:41 via Web
Beschreibung:
Auch wenn ich es dem dem Friedhofsamt schon mitgeteilt habe möchte ich auf eine seit Wochen, seit Monaten defekte Wasserentnahmestelle hinweisen. Sie befindet sich auf dem Waldfriedhof in Gustorf und zwar am Haupteingang rechtes Gräberfeld.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.21 14:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.06.21 09:47
Auf dem Friedhof Gustorf ist für dieses Jahr die Überarbeitung der Wasserstehlen geplant. Da die vorhandenen Stehlen zwar optisch noch gut aussehen, aber die Funktion zum größten Teil nur mit hohem Kostenaufwand aufrecht zu erhalten ist, werden diese Stehlen ausgetauscht. Bei der Planung wurde festgestellt, dass auf dem Friedhof Gustorf zu viele Stehlen vorhanden sind und die Anzahl daher reduziert werden muß.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.21 12:11 via Web
Beschreibung:
Die Mängelmelder-App funktioniert schon seit langem nicht mehr Störungsfrei. Die Standortdaten können nicht erfasst werden, das Handy bleibt in Warteschleife, das Foto wird nicht hochgeladen.
Ich habe seit 2 Jahren mehrfach versucht einen Mangel über die App zu melden, leider immer erfolglos.
Entweder die App funktioniert oder schalten sie sie ab.
Zumindest sollte sich jemand mal darum kümmern!
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 14:42
Am heutigen Morgen hat es in Grevenbroich teilweise Probleme / Ausfälle in Mobilfunknetzen gegeben. Möglicherweise ist dies die Ursache. Probleme, deren Ursache in der App begründet wären, wurden schon über einen längeren Zeitraum nicht mehr gemeldet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.06.21 11:59 via Web
Beschreibung:
2 Tüten mit Müll in der Gasse zwischen Richard-Wagner-Straße und Henzenstraße, neben Gärnerei Lepper
https://goo.gl/maps/fKAJhPdwJVw642xM7
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 14:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.06.21 19:09 via Mobile
Beschreibung:
Wenn es zu Starkregen kommt, ist der Abfluss nicht gewährleistet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 09:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.06.21 11:26
Die Nasssenke wurde durch die GWD gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.06.21 18:35 via Web
Beschreibung:
Die Wirtschaftbetriebe der Stadt Grevenbroich befreien ein Verkehrsschild von Grünbewuchs und lassen anschließend ALLES auf dem Gehweg liegen. Der Bürgersteig ( Gemarkung Laach, Flur 2, Flurstück 787)ist Eigentum der Stadt Grevenbroich. Tolle Aktion !! Der Bürger bekommt für jede Verunreinigung eine Verwarnung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 09:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.06.21 14:02 via Mobile
Beschreibung:
Müll
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.06.21 18:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
23.06.21 11:28
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.06.21 10:10 via Web
Beschreibung:
Vom Pötzplatz kommend vor der Unterführung L361 befindet sich eine stark beschädigte Ablaufrinne. Es besteht eine große Unfallgefahr!
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.06.21 18:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
16.06.21 13:56
Die Accodrain Rinne wurde ausgetauscht.
54