Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.05.18 09:39 via Web
Beschreibung:
Hemmerdener Weg/Einmündung Friedrichstr.:
Kreuzender Radweg von Ortsausfahrt Kapellen kommend wegen Grünbewuchs nicht einsehbar
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.05.18 11:27
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.05.18 07:46 via Web
Beschreibung:
Auf der Theodor-Körner-Straße in Höhe der Hausnummern 23 und 37 und am Ende der Bongarder Straße befinden sich seit gut zwei Wochen extrem tiefe Fräskanten, so dass man die Straße nicht mehr mit dem Fahrrad befahren kann! Obwohl die Firma, die Glasfaser in Allrath verlegt, überall im Ort arbeitet bzw. unfertige Baustellen hinterlässt, lässt sich auf der Theodor-Körner-Straße in diesem Bereich kein Handwerker mehr blicken!!!!!!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.05.18 08:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.18 16:59 via Mobile
Beschreibung:
Mehrere tw. offene Müllsack mit Kleidung am Orkener Kirmes Platz zwischen Schießanlage und Turnhalle
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.05.18 08:03
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
12.06.18 09:11
Die Ablagerung wurde wurde in der 22. KW beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.18 11:11 via Mobile
Beschreibung:
Es fällt ein stein
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.05.18 16:53
Derzeit wird geprüft, ob es sich bei der Fehlstelle um eine städtische oder private Fläche handelt. Im Anschluss wird über die weiteren Maßnahmen entschieden.
07.06.18 17:28
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Schaden wurde in der 22. KW behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.18 07:55 via Mobile
Beschreibung:
Heute Morgen einWilderer im Bend Erft/Noitausen.Angelt mit Cola-Dose und Nylonschnur,wahrscheinlich hatte er es auch auf die Gænse oder Enten abgesehen.Grosses Osteuropäische Gestalt mit rotem Damenfahrrad 26 grõsse.steht jetzt am Gottfried Bernhard Weg an der Erft gegenùber Zuckerfabrik.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.18 11:36
Die Nachricht wurde zuständigkeitshalber an die unteren Fischereibehörde des Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.05.18 18:25 via Web
Beschreibung:
Die Deutsch Glasfaser hat nach Ihren Arbeiten in unserer Stichstraße (Windpark 29/31/33) vergessen Split einzubringen (Foto1). Im übrigen Baugebiet ‚Windpark’ wurde das Pflaster bzw. die Fugen wieder mit Split verfüllt (Foto 2).
Vermutlich wurde das schlicht vergessen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.18 11:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.05.18 17:45 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Viktriastrasse in der Kurve am Bobolandia standen beidseitig Fahrzeug falsch auf dem Bürgersteig. Dadurch sind Gefährdungen und Nötigung bei Hochbetrieb fast bei jeder Durchfahrt gegeben. Bitte halten Sie die Kurve frei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.18 11:18
Im Rahmen der personellen Ressource werden im gesamten Stadtgebiet Kontrollen durchgeführt.

Verstöße können aber mittels der sogenannten Fremdanzeige gemeldet werden. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie auf der Internetseite der Stadt Grevenbroich unter https://www.grevenbroich.de/rathaus-buergerservice/dienstleistungen-a-z/dienstleistung/fremdanzeige-bei-parkverstoessen/

Auf der Homepage ist im Dienstleistungswegweiser neben zusätzlichen Informationen auch das Formular direkt abrufbar.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.05.18 11:43 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Baum versperrt Waldweg
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.18 11:16
Vielen Dank für den Hinweis. Die Kollegen werden die Angelegenheit überprüfen.
23.05.18 11:58
Der Baum wird heute gefällt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.05.18 08:52 via Mobile
Beschreibung:
Baumstamm querliegend auf Bahndamm zwischen münchrath und Neukirchen nahe der Landstraße bei Tillmann Reitstall
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.18 10:51
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen.
23.05.18 11:58
Der Baum wird heute gefällt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.05.18 12:52 via Web
Beschreibung:
Carsharing - Nutzung durch städt. MitarbeiterInnen;
hier: Verlust der Fahrzeug-Zulassung

Hallo und guten Tag,

neben städtischen Mitarbeitern, die das Fahrzeug mit dem Kennzeichen GV-FC 300 fast ausschließlich nutzen, nutze auch ich das oben genannte Fahrzeug als Teilnehmer von Ford-Carsharing.
In dem von mir zuletzt am 17.5.2018 und am 19.5.2018 genutzten Fahrzeug, Standort: Commerzbank Grevenbroich, ist keine Zulassung im Handschuhfach und auch nicht sonst im Auto zu finden.

Ich habe die Stadtverwaltung Grevenbroich am 18.5.2018 angerufen, die das Fahrzeug fast ausschließlich nutzt. Zusätzlich habe ich im Fahrzeug nach meiner Fahrt vom 17.5.2018 eine Nachricht auf einem großen Zettel hinter dem Lenkrad zurückgelasssen. - Meiner Bitte, die Zulassung wieder ins Fahrzeug zurückzulegen, ist man nicht nachgekommen. Die Gründe dafür kenne ich nicht. Trotz Mitteilung meiner Tel. Nr. hat man mich auch nicht zurückgerufen.

Jetzt möchte ich Sie bitten, mich bei meinen Bemühungen zu unterstützen und den Verbleib der Zulassung für das Fahrzeug zu klären.
Da das Fahrzeug ohne Zulassung im Grunde blockiert und nicht nutzbar ist, bitte ich um kurzfristige Kontaktaufnahme und eine Rückmeldung in der Angelegenheit.
Mit freundlichem Gruß

Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.18 11:13
Der Betreiber des Ford-Carsharings wurde über den Verlust der Papiere informiert und wird sich der Angelegenheit annehmen.