Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.05.20 14:39 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung neben dem verwilderten ehemaligen Spielplatz unter der Hochspannungsleitung und dem Hammerwerk
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.20 17:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
25.05.20 17:08
Der Müll wurde am 18.05.2020 beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.05.20 14:38 via Mobile
Beschreibung:
Wenn nicht schon geschehen, sollten Sie dringend den zustand der SCHWARZEN BRÜCKE begutachten. Bei den Schäden am Geländer und an den tragenden Balken unten kann einem Angst und Bange werden.
Da sind große Teile komplett weg gefaullt
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.05.20 11:45
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an den Erftverband abgegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.05.20 14:36 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
danke zunächst für die Befestigung des Pollers Von-Droste-Str./Matthias-Esser-Straße.
Nun ist ein Poller zwischen Von-Droste-Straße und dem Kreisel Matthias-Esser-Straße vor dem Seniorenheim wiederholt entfernt und an den Rand gestellt worden. Es wäre nett, wenn Sie diesen auch wieder verschließen würden. Vielen Dank.
Freundlicher Gruß
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.20 17:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.05.20 12:51 via Web
Beschreibung:
Überschwemmung Grabstatte Friedhof Hemmerden wegen Fehlfunktion Wasserhahn.
Bilder anbei, dringender Handlubgsbedarf
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.20 17:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.05.20 10:59 via Web
Beschreibung:
Es wurde ein Kühlschrank abgestellt, außerdem liegen kleinere Abfallteile herum, eine kaputte Tasche, Papier, Zigarettenschachteln, Flaschen, Trinkbecher.....
An zwei Stellen liegen größere Mengen Gartenabfälle, Rasenschnitt- und Heckenschnittabfälle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.20 17:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
28.05.20 17:49
Der Müll wurde am 26.05.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.05.20 20:15 via Web
Beschreibung:
Hinter dem Glascontainer wurden Altkleider und Schuhe abgeworfen
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.20 17:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
28.05.20 17:46
Die Kleidung wurde am 26.05.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.05.20 20:11 via Web
Beschreibung:
Mehrere abgestellte Müllsäcke und Müllkippen
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.20 17:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
29.06.20 10:44
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.04.20 15:46 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
Ich möchte hiermit folgenden Mangel melden und Ihnen näher dazu beschreiben:
Es handelt sich um die Beschilderung GV-Ortsteil Hemmerden - Bedburdycker Straße Fahrtrichtung Ortausgang Richtung Bedburdyck.
Der Schilderpfahl an welchem ein 30er Schild sowie ein Bodenwellenschild angebracht war, viel anfang diesen Jahres einem Vandalismus zum Opfer.
Ursprünglichen Position dieses Schildes war zwischen Einmündung „Am langen Morgen“ und der Bodenwelle, am Rande der Fahrband. (Fahrtrichtung Ortsausgang) Besonderheit war ein längerer Pfahl, da sich ein Angehöriger von mir vor einiger Zeit eine Kopfverletzung zugezogen hat, aufgrund des zu niedrigen Bodenwellenschildes, dass stark in den Gehweg ragte.
Der Betroffene Schildermast wurde nach dem Vandalismusschaden an der ursprünglichen Position, jedoch in verkürzter Variante wieder aufgesetzt.
In der Vergangen Woche wurde das Schild von den Stadtbetrieben dort entfernt und ca. 15m weiter Richtung Ortausgang versetzt, jedoch diesmal mitten in den Gehweg und nun Richtung Ortausgang zeigend.
Leider Weißt nun kein Schild mehr ab der Einmündung „Am langen Morgen“ auf die Bodenwellen hin, als auch das Tempolimit was bis zum Ortausgang bisher 30 km/h betrug ist nun auf 50 km/h heraufgesetzt, für mich absolut unverständlich, zum aus dieser Richtung (von Bedburdyck kommend) bereits ein Schild auf die Bodenwelle hinweißt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.04.20 17:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.04.20 10:15 via Mobile
Beschreibung:
Die Glascontainer in Kapellen sind randvoll! Um die Container entstehen Müllberge
Wo bleibt der Entsorger????
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.04.20 14:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
30.04.20 17:30
Der Entsorger hatte leider Fahrzeugprobleme. Ab dem 04.05.2020 werden die Glascontainer wieder regulär geleert.
07.05.20 13:55
Der neben den Containern liegende Müll wurde ebenfalls am 04.05.2020 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.04.20 06:43 via Web
Beschreibung:
Genau bei uns vor der Haustüre ,befindet sich ein Schlagloch , was für Radfahrer gefährlich werden könnte.
Und mir ist aufgefallen ,dass sich der ausgebesserte Teil der Straße , nach oben gewölbt hat .
Nicht dass dort ein Wasserschaden besteht und sich unter unserem Haus „drückt „
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.04.20 09:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
05.05.20 15:23
Der Schaden wurde am 30.04.2020 behoben.