Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.19 20:48 via Mobile
Beschreibung:
Gehweginstandsetzung und Bordsteinabsenkung bei Doppelhausneubau gegenüber Schützenbaum in Langwaden entspricht nicht den Anforderungen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 12:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
04.09.19 15:03
Die städtischen Betriebe haben mitgeteilt, dass die Arbeiten ordnungsgemäß beantragt und auch genehmigt wurden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.19 10:43 via Web
Beschreibung:
Allrath - ein Absperrgitter liegt auf dem rechts von der B 59 (zwischen Krahwinkelsweg und Ampelkreuzung Oekoven-Kraftwerke Neurath) abzweigenden Feldweg (ca. 200 m von der B 59 entfernt).
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 15:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
19.09.19 10:08
Es wurde kein Absperrgitter gefunden. Offensichtlich wurde es bereits entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.19 18:36 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag,
Gegenüber des Schützenbaums in langwaden befindet sich eine Baustelle. Heute morgen wurde der komplette Gehweg weggebaggert und die bordsteine abgesenkt .
Frage mich nun ob das rechtens ist da wir vorriges Jahr eine Firma über die Stadt Grevenbroich haben mussten.
Mit freundlichem Gruß Claudia Brüggen
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 12:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
04.09.19 15:01
Die städtischen Betriebe haben mitgeteilt, dass die Arbeiten ordnungsgemäß beantragt und auch genehmigt wurden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.08.19 16:47 via Web
Beschreibung:
Hohe Brennnessel auf der gesamten Apfelwiese Allrath rund um die Apfelbäume am Krahwinkelsweg, hinter Garten Theodor-Körner-Str,. 33. Viele Äpfel fallen in die Brennnesseln. Wie sollen die Leute sich denn die Äpfel pflücken? Siehe beil. Fotos.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 15:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
31.08.19 16:31 via Web
Beschreibung:
in Allrath, diverse Abkippungen mittels Schubkarren von abgeschlagenen Betonresten
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 11:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.19 14:27 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

seit Ende Juli diesen Jahres ist ein Herrenfahrrad in Wevelinghoven auf dem Parkplatz An der Eiche an einem Laternenpfahl, neben einem Altkleidercontainer angekettet. Der Altkleidercontainer grenzt an den Bürgersteig Unterstraße gegenüber der Kirche an.

Zwei- bis 4 Mal täglich gehe ich den Weg über den Parkplatz. Das Fahrrad steht in unberührter Position seit dem o.a. Zeitpunkt dort. Vielleicht hat jemand dieses Fahrrad als gestohlen gemeldet? Ich kann Ihnen mehrere Personen angeben, die diese Meldung bestätigen würden.
Können Sie das Fahrrad entfernen?

Freundliche Grüße
Katharina Derichs
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.19 17:05
Solange das Fahrrad ordnungsgemäß abgestellt wurde und keine Behinderung darstellt, ist keine rechtliche Handhabe gegeben, hier einzugreifen. Die Tatsache, dass das Fahrrad abgeschlossen wurde, deutet darauf hin, dass es vom rechtmäßigen Besitzer dort abgestellt wurde.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.08.19 21:33 via Web
Beschreibung:
Auf dem garagenhof kolpingstr.66 funktioniert die laternenbeleuchtung nicht !
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.19 16:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.08.19 19:43 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
Ich sehen inzwischen fast täglich mehrer Ratten vor unserem Haus die in der Kanalisation verschwinden .
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.19 16:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle (Stadtbetriebe Grevenbroich AöR) abgegeben.
04.09.19 09:32
Die GWD hat Giftköder im Kanal ausgelegt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.08.19 16:22 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

bei dem Endbereich der Buckaustraße, Häuser 54 bis 60, handelte es sich lt. Bebauungsplan um eine untergeordnete einseitig gesperrte Anwohnerstraße. Die Sperrung wurde seit über vierzehn Jahren durch zwei Poller gewährleistet. Die Poller wurden nun entwendet (anscheinend abgeflext und die Löcher vergossen). Dieser Zustand ist gemeingefählich. Es kam bereits aufgrund der Enge und der Unübersichtlichkeit zu zwei Beinaheunfällen zwischen zwei Fahrzeugen und einem Fahrzeug und einem Fußgänger. Teilweise enden die Wohnungs – und Gartenausgänge unmittelbar oder fast unmittelbar an der Straße. Die Straße wird durch die dort wohnenden Kinder der Familien stark genutzt.
Ich bitte daher um die schnellstmögliche Wiederherstellung des ursprünglichen Zustands.
Wenn es sich herumspricht, dass man nun dort den Feierabendstau auf der Lindenstrasse umgehen kann, oder eine schnellere Zufahrt zu ALDI in der Hundhausenstraße oder auf die Nordstraße hat, haben wir dort in kürzester Zeit eine Durchgangsstraße. Abgesehen von der Unhaltbarkeit einer solchen Situation aufgrund der Gefährdung der Anwohner s.o., ist weder der Fahrbahnbelag, noch die Straßenführung für eine solche Belastung gar nicht ausgelegt.

Ich bitte daher dringend um Abhilfe.

Mit freundlichem Gruß

Christian Bieletzki
Buckaustraße 60
41515 Grevenbroich

toaw1@t-online.de
Tel.: 0176 23224737
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.19 16:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
03.09.19 16:57
Die Entfernung der Poller erfolgte "legal". Im Rahmen der Vorbesprechung zum Grevenbroicher Schützenfest wurde unter Beteiligung von Polizei und Feuerwehr festgelegt, dass die Pfosten während der Schützenfesttage herausgenommen werden. Damit sollte für Rettungsfahrzeuge eine Möglichkeit geschaffen werden, während der Umzüge über die Nordstraße abfahren zu können. Da es sich um einbetonierte und nicht um herausnehmbare Pfosten handelte, mussten diese abgeflext werden. Der Einbau herausnehmbarer Pfosten ist bereits beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.19 19:59 via Web
Beschreibung:
Im Neubaugebiet in Grevenbroich Kapellen herrscht seit dem 22.08.2019 jeden Abend bis in die frühen Morgenstunden ein äußerst unangenehmer und übelerregender Geruch der ein Lüften unmöglich macht (das ist natürlich bei den derzeitigen Temperaturen äußerst problematisch!). Den Geruch würde ich als eine Mischung aus Kohl, Kläranlage und Stinkmorchel bezeichnen. Vorallem nachts wenn es feucht wird, ist der Geruch am schlimmsten (er scheint aus der Richtung Hemmerden zu kommen).
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.09.19 11:49
Der Geruch wurde durch landwirtschaftliche Düngemaßnahmen verursacht. Seitens der zuständigen Landwirtschaftskammer wurden die Bauern gebeten, diese Art von Dünger nicht bei hohen Temperaturen und trockenem Wetter auszubringen, um so die Belästigungen zu minimieren. Ein potentielle Gesundheitsgefährdung war zu keinem Zeitpunkt gegeben, eine erhebliche Geruchsbelästigung dagegen sehr wohl.