Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.18 12:46 via Web
Beschreibung:
Ort: Tunnel neben dem Bolzplatz Neuenhausen am Schützenhaus.
Bis vor kurzem standen am Tunneleingang noch 2 herausnehmbare Poller. Diese wurden entfernt und aus dem rechten Pollereinlass ragt seitdem ein Blech von ca. L=60mm und H=30mm! Eine gefährliche Sache für Radfahrer oder Kinder. Lösungsvorschlag: Jemanden mit einer Akkuflex vorbeischicken und das Blech ebenerdig abflexen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.18 13:59
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
07.06.18 10:12
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die von Ihnen beschriebene Unfallgefahr wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.18 20:04 via Web
Beschreibung:
Hallo, seit ca. 3-4 Monaten oder länger steht im Parkhaus am Bahnhof in Grevenbroich ein offensichtlich verlassener PKW aus Köln (schwarzer Renault) und blockiert den Parkplatz. Kennzeichen ist noch dran.

Fährt man ins Pakrhaus rein, kann man das mittlerweile stark verschmutzte Auto nicht übersehen.. Vorab schonmal Danke fürs Kümmern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.18 10:05
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
06.06.18 14:14
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Das Fahrzeug wurde soeben überprüft. Es ist tatsächlich nicht mehr zugelassen.
Der letzte amtliche Halter wird nun aufgefordert das Fahrzeug zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.06.18 07:14 via Web
Beschreibung:
Im Parkhaus in Grevenbroich am Bahnhof liegen vermehrt Scherben. Auf einzelnen Parkplätze im unteren und oberen Bereich sowie auf der Auffahrt zum oberen Pardeck. Bitte beseitigen lassen. Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.06.18 09:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.06.18 18:33 via Web
Beschreibung:
Einmündung Feilenhauerstr. auf von Goldammerstr.sollte der Verkehrsspiegel nachgerichtet werden. Eingesehen wird z.Z.der sich entfernende Verkehr Richtung Bahnhof, ankommende Fahrradfahrer in Richtung Noithausen werden im Spiegel nicht wahrgenommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.06.18 09:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
05.06.18 10:58
Die Einstellung des Spiegels wurde seitens der Straßenkontrolle überprüft.
Durch mehrfaches Anfahren konnte der in der Mängelmeldung beschriebene Sachverhalt nicht nachvollzogen werden.
Bei allen Versuchen waren sowohl Fußgänger als auch Radfahrer frühzeitig im Spiegel zu erkennen.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.06.18 19:50 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Straßenlaterne
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.06.18 09:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
05.06.18 10:54
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Reparatur wurde gestern durchgeführt.


Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.06.18 17:45 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Seit mehreren Tagen steht der Wohnwagen ohne amtlichens Kennzeichen im öffentlichen Verkehrsraum, Deutsch-Ritter/Allee.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.06.18 09:16
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.06.18 11:21
Der Wohnwagen wurde am 14.06.18 sichergestellt bzw. aus dem öffentlich Raum entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.06.18 08:49 via Mobile
Beschreibung:
Hallo zusammen, im Bereich der Einmündung/Ausfahrt Kolpingstrasse 41-53 sind die Sträucher so hoch gewachsen, dass bei der Ausfahrt Fußgänger und Radfahrer, insbesondere Kinder, nicht zu sehen sind ohne dass auf den Rad-/ Fußweg gefahren wird. Hier wäre ein Kürzen der Sträucher sehr sinnvoll. Ebenso wird die Sicht dort häufig durch widerrechtlich parkende Fahrzeuge beeinträchtigt, da das Parkverbot-Schild sehr schlecht zu erkennen ist, da von Zweigen verdeckt und erheblich Farbe abgeblättert ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.06.18 09:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
01.06.18 09:49
Nochmals vielen Dank für den Hinweis. Ein Kollege wird die Situation prüfen und bei Bedarf frei schneiden.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.06.18 07:30 via Web
Beschreibung:
Gulli läuft nicht ab.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.06.18 09:26
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.06.18 09:11
Nochmals vielen Dank für den Hinweis. Die Senke wurde am Freitag gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.05.18 22:24 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herrn

wie ich am 11.03.2018 schon bemängelt,leider in einem Schreiben im Punkt `Beschilderung` sind die Regeneinläufe in der Talstrasse, hauptsächlich im Kreuzungsbereich Am Gehöft / Am Bierkeller noch immer nicht gereinigt worden. Da alle drei Strassen abschüssig,Richtung Bahnhof Kapellen sind,kommen erhebliche Mengen Wasser am Bahnhof an. Dieses führt zu einem erhöhten Aquaplaning und trägt zu einer erheblichen Verkehrsgefährdung für Pkw und Kräder bei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.06.18 09:21
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.06.18 09:13
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Senken wurden am Freitag gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.05.18 12:54 via Mobile
Beschreibung:
Die unterste Stufe an der Eisenbahn ist lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.06.18 09:17
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.06.18 09:07
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wird kurzfristig behoben und sollte spätestens heute Nachmittag repariert sein.