Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.19 10:03 via Mobile
Beschreibung:
Müll am Glascontainer
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.19 10:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
30.07.19 14:02
Die Beseitigung erfolgt bei der Standortreinigung (1 x wöchentlich).
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.19 09:02 via Mobile
Beschreibung:
Im Wendekreis am ingenfelder Busch in Neursth steht seit Tagen das unten aufgeführte Fshrzeug ohne Kennzeichen
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.19 09:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
25.07.19 10:50
Der PKW wurde entfernt und befindet sich nicht mehr im öffentlichen Verkehrsraum.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.19 21:13 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Gustorfer Höhe an der Stelle der alten Grillhütte ist Müll abgeladen worden. Darunter alte Rolläden und Plastikfolie
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.19 09:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
02.08.19 09:25
Das Fachamt hat den Müll entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.19 11:09 via Web
Beschreibung:
Spitzkantige Metallabdeckung in verkehrsberuhigtem Bereich ("Spielstraße") stellt Verletzumgsgefahr insbesondere für Kinder dar, die im Sommer barfuß laufen und spielen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.19 15:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
26.07.19 11:43
Die Unfallgefahr wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.19 10:25 via Web
Beschreibung:
bitte beseitigen sie die in den bildern gezeigte aufwerfung im teer - gefährliche stolpperkannte, besonders für ältere menschen. gestern, 22.07.2019, kam es an der stelle gegen 17:00 uhr zu einem rettungsdienstlichen einsatz, da eine ältere passantin mit dem fuss umschlug und der länge lang frotal auf das gesicht gefallen ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.19 11:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
23.07.19 16:14
Die Unfallgefahr wurde heute von den städtischen Betrieben beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.19 08:19 via Mobile
Beschreibung:
Der PKW behindert/blockiert täglich den Gehweg obwohl freie Parkplätze unmittelbar in der Nähe vorhanden.
Hier sollte das Ordnungsamt tätig werden da dort täglich Geld zu verdienen ist. Am besten bis 6:00.

Standort: Kapellen Neubaugebiet, Im Weizenfeld 6x, Straße Im Weizenfeld vom REWE runterfahren bis zum Ende, dann links und dann direkt am 1./2. Haus Links.

Aber auch am Ende Rechts rein in der Spielstrassen blockieren Fahrzeuge diese indem diese nicht wie vorgeschrieben in den markierten Flächen stehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.19 08:58
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Diese Eingabe werde ich direkt von hier aus an die Bußgeldstelle weiterleiten.
23.07.19 10:36
Hinweis der Bußgeldstelle:
Eine Überwachung der von Ihnen dargestellten Parksituation wird im Rahmen der personellen Ressourcen kurzfristig erfolgen.
Regelmäßige Kontrollen finden in allen Stadtteilen statt.
Sollten Ihnen, außerhalb der Dienstzeiten unseres Außendienstes, falsch parkende Fahrzeuge auffallen haben Sie auch die Möglichkeit, im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige, diese Fahrzeuge bei der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich anzuzeigen. Dazu nutzen Sie bitte das Online-Formular unter www.grevenbroich.de/falschparken.
Durch Angabe der erforderlichen Daten und entsprechender Fotos kann durch uns, auch im Nachhinein, eine schriftliche Verwarnung gefertigt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
23.07.19 08:09 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, sehr häufig fahren LKW von der B477 kommend in Gubisrath rein und kommen dann aufgrund parkender Autos und der Enge der Straße nicht mehr heraus. Dies geschieht sehr oft morgens früh, heute z.B. Wieder um 6 Uhr. Die LKW möchten vermutlich zum Offer Landhandel und übersehen die Verbotsschilder. Ich möchte Sie, im Namen aller Anwohner von Gubisrath bitten, die LKW Durchfahrt-verboten Schilder zu vergrößern bzw eine extra Beschilderung anzubringen. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.19 10:52
Die Gremien des Rates sowie die Verwaltung der Stadt Grevenbroich haben sich unter Beteiligung der Kreispolizeibehörde Neuss bereits eingehend mit dieser Angelegenheit befasst.
Es ist ein Konzept zur Verkehrslenkung entworfen und in der Annahme umgesetzt worden, dass der beschriebene Missstand wesentlich verbessert oder sogar vollständig behoben werden kann. Zuletzt ist die Beschilderung mit zusätzlich „abschreckenden“ eindeutigen Verkehrszeichen umgesetzt worden.
Leider haben die bisherigen Maßnahmen nicht zu dem gewünschten Erfolg geführt. Dies wird darauf zurückgeführt, dass ortsunkundige Fahrer ausschließlich den Angaben aus Navigationsgeräten vertrauen und hierbei höchstwahrscheinlich schon Fehler bei der Bedienung dieser Anlagen durch irrtümlich falsch eingegebene Ortsbezeichnungen gemacht werden („Gubisrath“ anstelle von „Gubisrather Straße“).
Aufgrund dieser Erfahrungen sind weitere Hinweisbeschilderungen nicht sinnvoll.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.07.19 08:05 via Mobile
Beschreibung:
Es liegen blaue Säcke und Müll im Bend an einer Parkbank. Am Feldweg direkt hinter dem Waldfriedhof in Gustorf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.19 09:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.19 11:37 via Web
Beschreibung:
Hallo, ich habe zwar schon eine Mail an die Stadt geschrieben, aber wegen der sehr starken Belästigung durch Distelsamen nehme ich dies auch zum Anlass einer Mängelmeldung. Wir bitten dringend darum, die Felder des zukünftigen Industriegebietes "Vierwinden" zu mähen. Es haben sich in den Feldern massenhaft Disteln ausgebreitet und nun wehen die Distelsamen in Unmengen überall hin.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.19 15:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
30.07.19 15:50
Mitteilung des Fachamtes:
Aus Gründen des Pflanzenschutzes werden die Felder erst nach der Samenreife der Disteln gemäht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.07.19 11:32 via Web
Beschreibung:
HALLO wie besprochen am Telefon bringe ich Ihnen mein Anliegen vom 22.07 2019 mitteilen! Es ist das Haus der Familie --- wo der Gehweg , vor lauter Sträucher und Unkraut nicht mehr begehbar ist , und daher auf die Strasse ausweichen muss was ja wohl ein Unding ist und nicht gerade ungefährlich . Auf der überwiegenden Seite sieht es nicht viel besser aus



Von SaHamsung-Tablet gesendet wo der Gehweg 

Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.19 14:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.