Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.01.20 10:49 via Web
Beschreibung:
Guten Tag zusammen
Ich hab da ein Anliegen.
Auf den Kirmesplatz stehen auf der Seite zum Burghof große Bäume. Die einen Baumschnitt nötig haben.
Sie ragen einige Meter auf die Eigentümergrundstücke
herüber.


Kommentar der Stadtverwaltung:
09.01.20 18:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.01.20 13:52 via Mobile
Beschreibung:
Am Wendehammer am Ende der Strasse Am der Moschee gibt es zwei Abzweigungen an denen Pollen installiert sind, die aber liegen und somit eine Gefahr für Radfahrer darstellen. Bitte Poller aufstellen oder besser noch komplett entfernen.
Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.01.20 18:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.01.20 12:43 via Web
Beschreibung:
vor meiner Einfahrt ist ein jüdischer Kerzenleuchter mit Kopfsteinpflaster gepflastert, die Steine haben sich durch LKW´s gelöst (siehe Bild) kürzlich ist eine Dame gestürzt.
Ich habe es so eben wie möglich gemacht, 2 Steine habe ich bei mir in die Garage gelegt.

Der Schaden muss dringend behoben werden, starke Stolper/Sturzgefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.01.20 17:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
14.01.20 17:46
Der Schaden wurde am 10.01.2020 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.01.20 12:29 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fahrradweg "Am Dornbusch" am Ende im Kurvenbereich zur (Energiestrasse L375) starke Verschmutzung durch Blätter. Erhöhte Rutschgefahr und Unfallgefahr!!!
Fahrradfahrer und Fußgänger gehen bzw. fahren teilweise schon auf der Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.01.20 17:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
14.01.20 17:44
Die Blätter wurden am 10.01.2020 entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.01.20 12:12 via Web
Beschreibung:
Fahrradweg auf der Energiestrasse (L375) ist auf Höhe gegenüber der Einfahrt zum Zentrallager (RWE) durch Fahrzeuge der Baumfällung noch mehr beschädigt worden. Der Teilbereich, der nicht asphaltiert ist, ist nicht mehr eben, sondern durch Unebenheiten von Reifenspuren gekennzeichnet. Wo der Weg noch asphaltiert ist, sind jetzt die Kanten (größere Stücke) vom Asphalt beschädigt.
Wäre es möglich bei einer Reparatur auch den nicht asphaltierten Bereich wieder zu asphaltieren?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.20 17:27
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Strassen NRW abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.01.20 09:57 via Web
Beschreibung:
Bei der Fussgängerampel zur Querung der Lindenstr ist mir mittlerweile mehrfach passiert, dass sie die Grünanforderung während der Wartezeit verliert, sodass sie trotz vorheriger Blinkanzeige "warte" nicht auf Grün schaltet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.20 17:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
14.02.20 09:32
Die Ampelanlage ist durch eine Fachfirma repariert worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.20 17:28 via Web
Beschreibung:
RosellerStr. Nähe Kreuzung Pfannenschuppen. Von Neukirchen kommend links Seite unter den Strommasten liegt der Müll.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.20 17:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
16.01.20 15:03
Der Müll wurde am 14.01.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.20 15:27 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

in Neurath ist die Laterne Ecke Güratherst, - Glück-Auf Str. defekt.

Über eine Reperatur oder Rückmeldung würde ich mich sehr freuen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.20 17:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.01.20 11:48 via Mobile
Beschreibung:
Nach Abschluss der Baumaßnahmen Am Tolles in Kapellen hat sich durch die Tele. schweren Maschinen der Radweg abgesenkt und/oder der Sicherheitstrennstreifen derart verdichtet, dass sich regelmäßig die Entwässerung der Friedrichstraße „vollzieht“. Die Pfütze ist dabei das kleinere Übel jedoch bei Frost eine direkte Gefahr. Es lagert sich Schluck ab. Dieser stellt eine Rutschgefahe für den Radverkehr dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.20 17:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.01.20 17:28 via Web
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz der Sportplatzes in Hemmerden funktioniert die Straßenlaterne nicht mehr. Sie steht wenn man auf den Parkplatz fährt am Ende des Parkplatz zur Abelung zum Sportplatz und zur Ausfahrt zur Straße. Da die Straßenlaterne defekt ist, ist es stockdunkel und führt durch die Unenbenheiten zu stürzen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.20 16:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.