Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.05.20 10:06 via Mobile
Beschreibung:
Illegale Müllentsorgung Gustorfer Höhe, am Rastplatz hinter dem Modelflugplatz (in der Kurve). Siehe Fotos
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.20 12:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
26.05.20 11:41
Der Müll wurde am 25.05.2020 beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.05.20 08:07 via Mobile
Beschreibung:
Parkbank zwischen ersten und zweiten Bauabschnitt,zwischen großen Spielplatz Richtung Unterführung,aus dem Boden gerissen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.20 12:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.05.20 16:02 via Web
Beschreibung:
Anfang des Jahres hatte ich schon einmal an der gleichen Stelle einen Mangel da war dort totaler Wildwuchs. Jetzt ist der Wildwuchs beseitigt aber besser sieht es jetzt auch nicht aus
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.05.20 18:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
28.05.20 18:28
Der Fachbereich sieht keinen Handlungsbedarf, nimmt aber konkrete Gestaltungswünsche gerne entgegen und prüft diese.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.05.20 15:02 via Mobile
Beschreibung:
Wasserzuführung auf dem Wasserspielplatz Sanddornweg ist defekt / abgestellt
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.05.20 15:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
20.05.20 11:43
Die Bezirksregierung Düsseldorf hat angewiesen, Wasserspielplätze im Hinblick auf ein möglicherweise bestehendes Infektionsrisiko im Zusammenhang mit Corona zu schließen, mindestens jedoch die Wasserzuführung zu sperren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.05.20 12:00 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
lange Zeit ist der Feldweg hinter der St.-Leonhard-Str. Zufahrt/Abfahrt für Feuerwehr und Müllabfuhr gewesen. Vor einiger Zeit wurde einem Anwohner die Baugenehmigung für einen Parkplatz gegeben, dadurch ist der Weg zwischen Wendeplatz und Feldweg verschmälert wurden, da der Weg vorher scheinbar über das Privatgrundstück verlief. Somit können Feuerwehr und Müllabfuhr sowie viele andere große Fahrzeuge nicht mehr vernünftig in die Straße rein fahren beziehungsweise wieder raus fahren, da oftmals nicht ausreichend Platz zum Wenden zur Verfügung steht. Der ursprüngliche Weg verlief neben dem Privatgrundstück, allerdings ist dieser aufgrund von Bäumen mittlerweile zugewachsen. Übrig geblieben nach Bau des Parkplatzes ist ein ca. 1 Meter breiter weg, auf dem man selbst als Fahrradfahrer aufgrund der Bäume nicht vernünftig fahren kann.
Das Sicherheitsgefühl der Anwohner ist durch die fehlende Feuerwehrzufahrt / Abfahrt stark beeinträchtigt. Vor einiger Zeit konnte beobachtet werden, dass sogar ein RTW die sehr enge Straße rückwärts raus fahren musste, obwohl der Patient dringend in das Krankenhaus verlegt werden musste (Verlegung mit Sonderrechten).
Bitte fällen Sie die Bäume, die sich ausgesät haben auf dem ursprünglichen Weg, sodass große Fahrzeuge nicht rückwärts die Straße rausfahren müssen und somit wichtige Zeit verlieren. Auch ein rangieren der Feuerwehrfahrzeuge ist im Notfall nicht möglich und würde viel Zeit in Anspruch nehmen.
Durch fällen der Bäume könnte das Sicherheitsgefühl wieder hergestellt werden.
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.05.20 13:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.05.20 10:33 via Mobile
Beschreibung:
Die Bank wurde mutwillig beschädigt
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.05.20 12:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
20.05.20 11:37
Die Stadtbetriebe haben zugesagt, die beschädigten Bohlen kurzfristig zu erneuern.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.05.20 12:40 via Mobile
Beschreibung:
Randstein vom Gehweg weg gebrochen
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.20 13:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
25.05.20 15:18
Der Mangel wurde am 22.05.2020 beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.05.20 08:31 via Web
Beschreibung:
Straßen-Laterne in Frimmersdorf "Erftstrasse" defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.20 09:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.05.20 20:51 via Web
Beschreibung:
Die Personen wurden gesehen, angehalten und darauf angesprochen den Müll wegzuräumen. Haben dies abgestritten und wurden frech.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.20 09:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
26.05.20 11:20
Bei einer Überprüfung vor Ort war der Müll nicht mehr vorhanden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.05.20 20:14 via Web
Beschreibung:
Guten Tag , hier auf der alten Neuenhausener Strasse (Spielstrasse) steht ein Glas Container, dort liegt wie immer Müll herum diesmal ein Karton von Bauer Versand mit einer Adresse
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.20 09:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
28.05.20 17:42
Der Müll wurde am 26.05.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.