Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.19 14:57 via Web
Beschreibung:
seit Wochen wuchern die Gräber auf dem Gustorfer Waldfriedhof zu . Als ich heute da war konnte ich den Grabstein meines Vaters nicht mehr sehen. Rundrum wuchern Brombeeren meterlang und Disteln suchen zusätzlich den Weg ,sowas hat nicht mit Pflege zu tuen . Sollte ein Mensch nicht den Anspruch haben auf seiner letzten Ruhestätte ein gepflegte Aussenanklage zu haben ?Für mich ist das absolut nicht nachvollziebar und unwürdig !!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.19 13:33
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.06.19 14:37
Der Friedhofsmeister wurde gebeten, die Angelegenheit zu prüfen und notwendige Massnahmen einzuleiten.
18.06.19 14:25
Der Mangel wurde durch den Friedhofsmeister behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.19 14:13 via Web
Beschreibung:
Am Rand des Wirtschaftswegs, der entlang der A540 führt, wurde im Bereich kurz hinter der Einmündung in die Grubenrandstraße einen größere Menge Müll abgelagert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.19 12:26
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
17.06.19 12:45
Der Vorgang wurde an die zuständige Stadt Jüchen abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.19 09:44 via Web
Beschreibung:
A540 Fahrtrichtung Köln. Kurz vor Ende der Autobahn kommt ein Tempolimit 80km/h, ca 300m weiter 100km/h und dann wieder 80km/h.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.19 12:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Bundesbehörde mit der Bitte um weitere Veranlassung abgegeben.
23.07.19 09:49
Der Mangel wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.19 10:08 via Web
Beschreibung:
Starker unkrautbewuchs. Weg ist in Höhe der Laterne kaum begehbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.19 11:41
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Der Sachverhalt wird überprüft.
01.07.19 09:34
Der Weg wurde am 27.06.2019 freigeschnitten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.06.19 22:00 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

auf der Merkatorstrasse kurz vor der Hausnummer 2, der Zaun an der "Baustelle" dort kann man auf dem Bürgersteig nicht mehr ungehindert gegen. Man bleibt mit den Sachen hängen muss sich duken. Meine Mutter ist mit Rollator unterwegs und es kann nicht erwartet oder verlangt werden, man könne auf der Fahrbahn gehen. Bitte schaffen sie hier Abhilfe.

Vielen Dank und
Freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.19 10:11
Das Fachamt wurde gebeten, den Sachverhalt zu überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.06.19 21:54 via Web
Beschreibung:
In Barrenstein werden seit inzwischen einem Monat (!) die Hälfte der öffentlichen Parkplätze gegenüber der Kirche per Schilder gesperrt.
Es soll wohl umfangreich an der Abwasser-Druckleitung gearbeitet werden. Leider erfolgen seit Beginn kaum Bautätigkeiten. De facto wird ca. 2 Tage je Woche gearbeitet.
Zu Anfang der Tätigkeit war Aussage der ausführenden Handwerker, dass es ungefähr 2 Wochen dauern würde. Das ist nun bereits mehr als doppelt überschritten…!!

Wie lange wird noch der dringend benötigte Parkraum für den einen Ford Transit, mit dem die Handwerker kommen (wenn sie denn kommen) freigehalten?

Bitte städtischen Einfluss auf Fertigstellung der Arbeiten und der Freigabe des Parkraums ausüben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.19 09:22
Das zuständige Fachamt wurde gebeten, die Angelegenheit zu überprüfen.
17.06.19 11:57
Die für die Bauausführung Verantwortlichen wurden angeschrieben und gebeten, darzulegen, wie lange und in welchem Umfang die Sperrung noch notwendig ist und warum sich die Arbeiten bislang offenkundig verzögert haben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.06.19 09:34 via Mobile
Beschreibung:
Der Gehweg ist vor Hausnr. 72 abgesackt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.06.19 15:01
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.06.19 09:50 via Mobile
Beschreibung:
Der Bürgersteig am Ortseingang Laach aus Richtung Gusto ist total überwuchert. Fußgänger müssen auf die Fahrbahn ausweichen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.19 11:10
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
17.07.19 16:38
Der Überwuchs wurde zurückgeschnitten.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.06.19 23:04 via Web
Beschreibung:
Ich beobachte seit ca 14 Tagen das die neuen Mülleimer an den neuen Bänken
Entlang des Ziegelkamp nicht geleert werden sie Fotos diese Stammen vom 11.06.2019.
Bitte darum kümmern.
Sonst landet wieder der Müll im Wald und auf der Strasse.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.19 10:57
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
13.06.19 11:39
Die kurzfristige Leerung / Säuberung wurde vom Fachamt zugesagt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
11.06.19 20:02 via Web
Beschreibung:
Auf der Erftwerkstraße befindet sich an den Wohnblocks eine Beritzerhecke. Diese wird, wenn es gut läuft, zweimal im Jahr geschnitten.
Sie ist überwuchert von Unkraut, auch auf dem angrenzenden Bürgersteig. Aufgrund des Zustands bietet sie für alle Hundebesitzer reichlich Grund für das Geschäft der Hunde. Wir möchten nicht unerwähnt lassen, dass wir hier von einem Schulweg sprechen!
In Anbetracht, dass wir am kommenden Wochenende Schützenfest in der Südstadt haben und alle Anwohner ihre Grundstücke und Hecken schneiden, damit das Schützenfest einen schönen Rahmen bekommt und die Südstadt ihren Ruf verbessert, vestehen wir nicht das ausgerechnet die Anlagen des Bauvereins sich in einem ungepflegten Zustand befinden. Das Unkraut sprießt in alle Richtungen. Alles Passanten sind über diesen Zustand betrübt und bedauern, dass die Südstadt in einem solchen Licht erscheind
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.19 11:47
Da es sich um ein Grundstück in privatem Besitz handelt und keine Überwucherungen des öffentlichen Verkehrsraumes vorliegen, die eine Behinderung oder sogar eine potentielle Gefährdung verursachen, ist eine Möglichkeit zum Eingreifen seitens der Stadtverwaltung nicht gegeben. Da der Anblick in der Tat nicht gepflegt wirkt, besteht hier nur die Möglichkeit, sich unmittelbar an den Eigentümer zu wenden und um Abhilfe zu bitten.