Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

435
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.17 18:15 via Web
Beschreibung:
Der Schachtdeckel auf der Straße vor Hausnummer 24 (Christian-Kropp-Str. Dr. Burbach) klappert. Straße aufgrund regem Busverkehr stark befahren und das Klappergeräusch wenn jemand den Schachtdeckel überfährt nervt mit der Zeit.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.17 09:19
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.07.17 17:27
Es besteht derzeit keine Unfallgefahr. Eine Behebung des Schadens soll in ca. 4 Wochen erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.17 14:58 via Web
Beschreibung:
Die Aufgrabung im Zuge der LWL-Verlegung in Kapellen auf der Talstr. vor dem Eisenbahnübergang ist noch nicht ordnungsgemäß wiederhergestellt. Die Verschleißschicht zur Geräuschdämmung fehlt
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.17 15:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wurde an die zuständigen Kollegen mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
22.06.17 17:03
Die Fahrbahndecke der Talstraße wurde im Rahmen des Glasfaserausbaus der Deutschen Glasfaser vorab provisorisch geschlossen. Die Wiederherstellung der Fahrbahndecke Talstraße wird mit der Deutschen Glasfaser abgestimmt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.17 14:51 via Web
Beschreibung:
In der Linkskurve der Strasse "Auf den hundert Morgen" zwischen dem Kreisverkehr an der "Talstr." und der Autobahnauffahrt liegt ein Zeichen 625-20 mit Pfosten am Zaun hinter dem Fuß/Radweg. Die beiden weiteren Zeichen sind so verbogen, daß sie bei Dunkelheit schlecht erkennbar sind.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.17 14:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
26.07.17 16:39
Die Arbeiten wurden erfolgreich erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.17 14:01 via Web
Beschreibung:
Der Gulli- Schacht gegenüber Am Böhnerfeld Haus Nr. 12 enthält keinen "Auffang-Korb" (mehr?).
Bitte prüfen,inwieweit dies so richtig ist, da ansonsten meiner Meinung irgendwelche Reste ungehindert in die Kanalisation geleitet werden. Verstopfungsgefahr.
Ich erwarte gerne Ihren Kommentar hierzu.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.17 14:17
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 13:44
Der Eimer wurde am 28.06.17 eingesetzt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.17 12:01 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, meine Tochter teilte mir gerade mit, dass vor unserem Haus ein Parkverbotschild aufgestellt wurde für 'ab Freitag, 27.06.2017 von 7 bis 17 Uhr.' Datum und Tag stimmen nicht überein. ab? wie lange? Wenn das für diesen Freitag gelten soll, wurden die Fristen zum Aufsetzen der Schilder nicht eingehalten. Derzeit befinde ich mich im Urlaub und bin nicht immer zu erreichen. Daher bitte ich Sie über die oben genannte Email meine Tochter zu informieren, dass es mit diesem Schild auf sich hat.

Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.17 14:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden über die ggfls. erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.06.17 23:28 via Web
Beschreibung:
Vor gefühlt 6 Wochen wurde auf der Herbert Rubach Str eine defekte Straßenlaterne ausgetauscht.
Bis zum heutigen Tag besteht die Baustelle.
Es fehlen nur noch die Restarbeiten.
Asphaltieren und den Gehweg Pflastern (ca. 4qm).
Vielleicht könnte man die entsprechenden Firmen über das Versäumnis informieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.17 08:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden in Kürze weitere Maßnahmen veranlassen.
24.10.17 10:05
Am 29.09.17 ist die Rückmldung eingetroffen, dass der Mangel behoben ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.06.17 08:42 via Web
Beschreibung:
In der Hans-Böckler-Str. wurde ein neues Hausnummernschild für die Seitenstraße in Richtung Schule angebracht. Auf diesem ist jedoch wieder die Hausnummer 13 aufgeführt. Das Haus Nr. 13 steht nicht in dieser Seitenstraße. Ich bitte die Nummer 13 wie vorher wieder zu verdecken.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.17 09:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Information wurde an die zuständigen Kollegen weitergegeben, die sich um die Angelegenheit kümmern werden.
27.07.17 13:29
Eine ordnungsgemäße Beschilderung ist erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.06.17 14:44 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

der gesamte Gehweg zwischen Ermlandstraße und Heiligenweg in GV-Kapellen ist derart zugewachsen, dass eine Nutzung für Fußgänger und Kinder nicht möglich ist und die Straße genutzt werden muß. Ich bitte darum, diesen Mißstand zu beseitigen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.06.17 16:29
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.07.17 17:29
Der Rückschnitt sowie die Reinigung des Gehweges ist beauftrag
04.10.17 15:01
Die Arbeiten wurden am 25.08.2017 ausgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.06.17 14:42 via Web
Beschreibung:
Bürgersteig Platten alle lose! Kasterstr. 24 weil Wasser vom Keller zur Straße laufen gelassen wird! Alle Platten wackelig und los!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.06.17 16:27
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.06.17 09:13
Nochmals vielen Dank für Ihre Mitteilung.
Nach Kontrolle vor Ort wurde zwar festgestellt, dass aus einem Gartenschlauch geringfügig Wasser auf den öffentlichen
Gehweg laufen gelassen wurde. Die Ursache für die losen Gehwegplatten sind jedoch eher auf Abnutzung zurückzuführen,
die beim regelmäßigen Ein- und Ausfahren bzw. Befahren durch PKW entstanden sind. Diese Mängel sind bereits seit
Längerem bekannt und werden im Rahmen der turnusmäßigen Unterhaltungsarbeiten behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.06.17 12:00 via Web
Beschreibung:
Erasmus-Gymnasium, Röntgenstr.-Auf der Schanze
Pflege und Sauberkeit der Gehwege und der Anlagen

Ich benutze die o.a. Gehwege regelmäßig und habe festgestellt, dass die Fußwege Rötgenstr. und Auf der Schanze seit Monaten nicht mehr gesäubert worden sind. Es sind noch die Blattreste vom vergangenen Herbst auf dem Fußweg vorhanden und die Unkräuter wachsen nun schon seit dem Frühjahr.
Wie kann man von den Bürgern die Pflege ihrer Grundstücke verlagen, wenn die Stadt selbst als Träger des Gymnasiums ein schlechtes Beispiel abgibt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.06.17 16:24
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zustädnigen Kollegen wurden informiert. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
435