Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.19 17:57 via Web
Beschreibung:
Müllentsorgung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 18:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.11.19 15:12
Der Müll wurde am 24.10.2019 entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.19 17:49 via Web
Beschreibung:
Richtung Adac-Gelände vor der Unterführung rechts im Feld. Müllabladestelle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 18:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.11.19 15:11
Der Müll wurde am 24.10.2019 entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.19 15:57 via Web
Beschreibung:
Die Sicht auf den Querverkehr Kreuzung Röntgenstraße / Uhlhornstraße ist durch den auf der Ecke abgestellten Laubcontainer nicht mehr möglich. Der Container wurde zu allem Überfluss auch noch auf der Eckseite abgestellt, an der sich der Radweg Uhlhornstraße befindet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 17:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
12.11.19 13:19
Auf der Röntgenstraße haben wir großen Laubanfall , aber nur wenig Platz, um einen Container aufzustellen. Der jetzige Standort ist nicht optimal, aber der einzig mögliche Standort. Auf den Container verzichten in der Röntgenstraße können wir nicht. Von daher gibt es leider keine andere Lösung. Die Container werden voraussichtlich Ende November wieder abgeholt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.19 15:11 via Mobile
Beschreibung:
Im Bild rechts könnte ein Gully zu sehen sein. Dieser ist „zu“. Fuß-/Radweg in Höhe Hemmerdener Weg 21.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 17:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.11.19 17:31
Das Fachamt hat am 05.11.2019 mitgeteilt, dass der Mangel beseitigt wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.19 11:34 via Web
Beschreibung:
Dieses in kein Mangel!
Dieses ist ein Lob an unsere Arbeiter im Bend, die leider öfters dort den Müll der von I...... dort illegal abgelegt entsorgen müssen. Innerhalb kurzer Zeit nach dem persönlichen ansprechen wurde die betroffene Stelle gereinigt.
Hierzu besten Dank, eine Bitte an die Leser der Stadtverwaltung, geben Sie diesen Dank an die Mitarbeiter weiter!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 17:04
Wir freuen uns über Ihr Lob, das selbstverständlich sofort an die zuständigen Mitarbeiter der städtischen Betriebe weitergegeben wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.09.19 18:26 via Mobile
Beschreibung:
Auto steht am alten Hof. Es behindert die Einfahrt zum Privatparkplatz des Hauses"am Rittergut63". Desweiteren wäre eine Durchfahrt der Feuerwehr/Rettungsdienst im Notfall erschwert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 10:08
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.09.19 19:57 via Web
Beschreibung:
Müllsammelaktion der Initiative "Gutes Karma für Grevenbroicher" im Stadtteil Kapellen. An der Talstraße/ Ecke Am Gehöft wurden 3 Müllsäcke und ein Besen abgelegt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 10:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Müll abholen.
07.10.19 10:30
Der Müll wurde am 01.10.2019 abgeholt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.09.19 16:58 via Mobile
Beschreibung:
Erhebliche Verunreinigungen aufgrund des akt. Kastanienfallens der beiden Kastanienbäume auf dem Kirchplatz
Der Aufgang zur Kirche, Kindergarten und auch der Schulweg sind besonders bei Nässe sehr gefährlich
Als Anwohner kann ich die Strasse nicht ausreichend reinigenden bzw sauber halten
Eine Strassenreinigung findet teilweise aufgrund der Gegegebenheiten nicht statt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 10:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
27.02.20 13:58
Verantwortlich für die Reinigung der Straße ist im konkreten Fall der Eigentümer des Grundstückes, von dem die Verunreinigungen ausgehen.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.09.19 10:20 via Web
Beschreibung:
siehe beigefügtes Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.19 11:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.11.19 17:58
Der Fachbereich hat am 05.11.2019 mitgeteilt, dass der Mangel behoben wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.09.19 09:33 via Web
Beschreibung:
Auf der Zufahrt zur Netto- und Aldi-Filiale Gustorf sind die Fahrbahnmarkierungen nicht mehr zu sehen. Besonders gefährlich ist das Fehlen der Linksabbiegespur zur Netto-Filiale. Hier kommt es mit dem Gegenverkehr (Fahrzeuge die den Aldi-Parkplatz verlassen) zu gefährlichen Situationen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.19 11:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
30.09.19 10:02
Die Meldung wurde an den zuständigen Rhein-Kreis Neuss abgegeben.