Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.19 15:03 via Mobile
Beschreibung:
Die Glascontainer am Anfang der Spielstraße „Am Gehöft“sind heute entfernt wurden....dabei ist die Straße in einem katastrophalen Zustand hinterlassen wurden!
Der Boden ist sehr ,sehr verschmutzt und alles liegt voller Scherben! das stellt eine große Gefahr für die Kinder dar!
Es wäre nett wenn Sie sich darum kümmern könnten!
Anbei die Fotos ....

Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.19 16:04
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
28.06.19 09:25
Die Verunreinigungen wurden am 27.06.2019 vom Fachamt beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.19 07:36 via Web
Beschreibung:
Tiefes Loch in Straße mit verletzungs Gefahr. Asphalt weg in Höhe Harffstraße 7
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.19 14:05
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
27.08.19 12:15
Das Loch wurde am 24.07.2019 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.19 22:53 via Mobile
Beschreibung:
An Fußgängerampel Ecke Hagelkreutz/ Linfenstraße funktioniert das Hrüne Licht nicht.
In Fahrtrichtung GV auf der linken Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.19 13:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
08.07.19 11:05
Die Wartungsfirma wurde beauftragt den Mangel zu beheben.
26.07.19 12:07
Die Ampel wurde durch die Wartungsfirma repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.19 22:40 via Mobile
Beschreibung:
Eine Straßenlaterbe auf der Montanusstraße ist mechanisch defekt. (Höhe Friedhof zwischen den Kastanien)
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.19 13:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur, bzw. Instandsetzung wird beauftragt und kurzfristig durchgeführt.
02.07.19 08:13
Die Meldung wurde an den Eigentümer und Betreiber, die NEW Netz GmbH, weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.19 11:27 via Web
Beschreibung:
In Rahmen meiner Grünflächenpatenschaft rund um das Pascal-Gymnasium muss ich Ihnen leider mitteilen, dass Ihre Mitarbeiter die Fußgängerunterführung am Sodbachtunnel nicht regelmäßig reinigt, obwohl dies im Reinigungsplan der Stadt so vorgesehen ist und dort sehr viele Schüler, Passanten und Fahrradfahrer durch müssen! Seit Wochen liegen dirt Scherben und es ist wie immer großflächig vermüllt.

Ausserdem muss das Ordnungsamt und die Polizei den Bereich an der Treppe, die sich dort befindet, regelmäßig kontrollieren, da sich dort große Gruppen von ausländisch aussehenden jungen Männer regelmäßig versammeln, um dort Drogen zu konsumieren und die angrenzenden Grünflächen in einem unglaublichen Ausmaß zu vermüllen. Unser Hausmeister, Herr Kames, sagt, dass es sich um "Horden" handele und man sich dort "kaum noch hindurch traue". Auch für die vielen Schüler, die dort tagtäglich hindurch müssen, ist das eine absolute Zumutung, die umgehend behoben werden muss. Dort könnte auch ein Mülleimer aufgestellt werden.

Sie müssen seitens der Stadt eine Lösung für die zwei Grünflächenpatenschaften und die Gewässerpatenschaft am Sodbach finden, da ich ab Mitte Juli ein Sabbatjahr antrete und diese Arbeiten (die eigentlich die Stadtbetriebe, der Förster, die Deutsche Bahn und der Erftverband machen müssen) nicht mehr machen werde.
Zu Ihrer Erinnerung: bevor ich im Jahr 2004 als Lehrer ans Pascal-Gymnasium gekommen bin, hat diese Arbeiten eine Kolonne von drei städtischen Angestellten (!) wöchentlich (!) erledigt!
Finden Sie bitte endlich eine Lösung für diese unhaltbaren und für uns Bürger unzumutbaren Zustände!!!

Mit freundlichen Grüßen
Ansgar Laufenberg
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.06.19 14:29
Die Eingabe wurde an die zuständigen Fachabteilungen weitergeleitet.
26.06.19 12:14
Die Reinigung wird von einem bisher 14-tägigen Rhythmus auf wöchentliche Reinigung aufgestockt. Zudem erfolgt eine regelmäßige Kontrolle der Örtlichkeit durch den Außendienst des Ordnungsamtes.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.19 08:33 via Web
Beschreibung:
Glas und Müll in der Bahnunterführung, "Graf-Kessel-Straße", Verlängerung "Am Graben"
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.06.19 14:27
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
28.06.19 09:22
Die Verunreinigungen wurden vom Fachamt beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.06.19 15:11 via Web
Beschreibung:
Vor 2 Jahren wurde die Hecke an der Gilbachstr wegen sichtbehinderung entfernt .
Bis heute ist noch nicht der boden geebnet worden und es sollte rasen dort gesät worden.
Jetzt ist das Unkraut höher wie vor 2 Jahren die Häcke, es wird wird nicht mehr gemäht voriges jahr nur einmal, und das nur auf anfrage.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.06.19 14:22
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.07.19 15:51
Der Streifen wird zunächst gemäht und spätestens im Herbst wird Rasen eingesät.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.06.19 10:39 via Web
Beschreibung:
An der Alten Schule in Noithausen Fröbelstraße ist sehr extremer Grünbewuchs. Seit die Mieter aus der Schule raus sind, sieht der Bereich vor und hinter dem Absperrgitter äußerst ungepflegt aus. Es ist kein schöner Anblick, eine Schande für das schöne alte Gebäude. Bitte kümmern Sie sich darum, daß es wieder ordentlich aussieht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.06.19 14:17
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.06.19 23:34 via Web
Beschreibung:
Hallo, in Orken gibt es zwei defekte Straßenlaternen.
02235/0003 Verbindung zwischen Tilsiter Str. und Richard-Wagner Str. und 02020/0007 Noithausener Str höhe 54.
Danke.
Schöne Woche noch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.06.19 14:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.06.19 20:04 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz am Gehöft müssen dringend die Gehölze zurückgeschnitten werden. Das erste Bild zeigt den Zustand vor ca. 5 Jahren, das zweite und dritte Bild den heutigen Zustand. Es kann nicht sein, dass Grünanlagen für viel Geld angelegt und dann nicht mehr gepflegt werden. Der Rückschnitt ist auch wichtig, um die spielenden Kinder besser im Blick zu haben und um die Einsehbarkeit zu erhöhen. Wer die Beplanzung mit den dornigen Pflanzen geplant hat, der hat bestimmt keine Kinder. Die Kinder verletzen sich, wenn sie ihre Spielgeräte aus den dornigen Gehölz holen müssen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.06.19 14:06
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
22.07.19 16:53
Die notwendigen Pflegearbeiten wurden erledigt.