Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.18 20:31 via Web
Beschreibung:
Auf der städtischen Grundfläche zwischen dem Grundstück Ferdinandstr. 48 und dem jüdischen Friedhof ist ein unterirdisches Wespennest. Dieses befindet sich direkt an der Straße, gegenüber dem Spielplatz und stellt sich als sehr aktiv dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.18 08:40
Vielen Dank für den Hinweis. Die zuständige Fachabteilung ist informiert.
05.07.18 16:00
Ein Kollege hat sich die Situation vor Ort angeguckt.
Der Bereich um das vorhandene Wespennest wird abgesichert / abgesperrt und zusätzlich gekennzeichnet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.18 09:43 via Mobile
Beschreibung:
Sperrmüll hinter dem Bahnübergang Gusto Am flachen Broich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.07.18 09:47
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
11.07.18 14:33
erledigt in der 28. KW
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.07.18 08:08 via Web
Beschreibung:
Ratten am Elsbach
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.07.18 08:31
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
05.07.18 15:59
Ein Schädlingsbekämpfer ist beauftragt sich die Sache vor Ort anzugucken und entsprechend tätig zu werden.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.07.18 23:40 via Mobile
Beschreibung:
Am Spielplatz Am Burghof in Kapellen liegen seit dem Schützenfest noch die Absperrschilder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.07.18 08:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.07.18 22:17 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Der Übergang Alte Stadtgärtnerei/Laacher Hamm ist fast zu gewachsen. Eine Durchfahrt mit dem Rad kaum noch möglich

Kommentar der Stadtverwaltung:
04.07.18 08:14
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.07.18 20:38 via Web
Beschreibung:
kaputte großer kletterturm Abenteuerspielplatz Wevelinghoven.
Zudem haben wir heute unzählige Scherben, groß und klein plus zerbrochene Glasflasche aus dem Sandkasten so gut es ging gesammelt (am kleinen klettergerüst).
Wir gehen da immer gern Barfuß.... 😣 das ist jetzt wohl vorbei. Auch das graben mit den Händen ist nicht mehr wirklich sicher.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.07.18 09:06
Vielen Dank für die Eingabe. Die zuständige Fachabteilung wird informiert.
03.07.18 11:38
Die Mängel werden heute noch behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.07.18 19:50 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Spiegel ist nicht mehr in der richtigen Position Ort Bergheimer Str in GV Laach
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.07.18 08:40
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachabteilung ist über diesen informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.07.18 14:33 via Web
Beschreibung:
Auf der Kurt-Schumacher-Str. gegenüber der neuapostolischen Kirche sind die Fahrbahnmarkierung über die Jahre nahezu komplett verschwunden. Dort waren zuvor Zick-Zack Linien, welche die Anwohner davor abhalten sollten, in dieser Kurve zu parken. Leider ist dies mittlerweile der Normalzustand. Das es hier aufgrund stak behinderter Sicht soagr bei 20 km/h zu Gefahrsituationen kommt, sollte jeder einsehen. Bitte Fahrbahnmarkierung erneuern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.07.18 09:25
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachabteilung ist informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.07.18 10:18 via Mobile
Beschreibung:
Sperrmüll, steht schon seit zwei Wochen da
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.18 11:52
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
11.07.18 14:34
erledigt in der 28. KW
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.07.18 10:10 via Web
Beschreibung:
Hallo, bitte prüfen sie doch mal die Ampelschaltung aus Richtung Noithausen kommend Richtung Zubringer A46. Jeden Morgen steht man da ca. 5/6 Rotphasen bis man drüber ist. Pro Grünphasen kommen ca. 3 bis max. 4 Autos durch, und teilweise kommen von rechts und link keine Autos und es ist trotzdem rot. Heute morgen war wieder ganz schlimm.
Danke und VG
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.18 11:49
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.