Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.07.19 17:25 via Mobile
Beschreibung:
Ablaufgitter steht hoch.
Die Rinne ist angesackt daher passt das Gitte nicht mehr richtig. Kommt darauf an auf welche Seite des Gitte man tritt dann kommt die andere Seite hoch.
Es steht eine Gefahr, insbesondere für Rollator Benutzer, da.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.19 09:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.06.19 18:29 via Mobile
Beschreibung:
Bitte hinter dem Friedhof in Wevelinghoven öfter die Tonne leeren. Quillt regelmäßig über
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.07.19 09:40
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
04.07.19 10:26
Der Mülleimer wird dreimal pro Woche geleert. Viele Hundebesitzer entsorgen in diesem Mülleimer die Tüten mit den Hinterlassenschaften ihrer Vierbeiner. Dieser positive Umstand führt dann allerdings leider zu einem Problem hinsichtlich der Kapazität des Eimers. Das Fachamt erwägt daher, hier einen größeren Mülleimer zu installieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.06.19 16:28 via Web
Beschreibung:
Am Spielplatz, der in Gindorf auf der Straße Am Schillingshofe ist stand bis vor ca. 2 Wochen noch eine Tischtennisplatte.
Diese wurde entfernt und keiner weiß warum. Diese Platte wurde wirklich viel benutzt und bespielt. Alle in der Straße fragen danach. Wir möchten gerne unsere Platte zurück haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.07.19 09:32
Es wurde eine Nachfrage an das Fachamt übersandt.
01.07.19 11:34
Das Aufstellen der Tischtennisplatte war nicht mit der Stadt abgesprochen und die Tischtennisplatte stand in der Feuerwehrzufahrt. Sie konnte dort nicht stehen bleiben.
Eine geeignetere, städtische Stelle für die Tischtennisplatte konnte nicht gefunden werden.
Da Interesse an einer Tischtennisplatte besteht, wird diese Information an das Jugendamt weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.06.19 08:38 via Web
Beschreibung:
auf dem Torfstecherweg, Kirmesplatz Gustorf/Zufahrt zum Waldfriedhof, Linke Seite kurz vor dem Bach, wurde ein Gully/Einlauf entfernt, Unfallgefahr!
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.19 09:17
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
28.06.19 10:08
Der Mangel wurde umgehend vom Fachamt behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.19 21:13 via Web
Beschreibung:
Hallo

Wie auf den Fotos zusehen erhebliche Straßenschäden die teilweise 10cm in den Boden gehen!

MfG Sascha Welter
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.19 08:15
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
22.07.19 13:18
Der Schaden wurde vom Fachamt behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.19 13:34 via Web
Beschreibung:
Überwuchs auf der Erftbrücke Erckensstrasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.06.19 14:04
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
26.07.19 12:04
Der Überwuchs wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.19 12:40 via Mobile
Beschreibung:
An der Kreutzung Deutsch-Ritter-Allee / Rheiydterstr. Ist eine Rot Lampe ander linken Ampel auf der Seite Deutsch-Ritter-Allee defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.06.19 14:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
27.06.19 17:01
Eine Nachfrage beim Fachamt hat ergeben, daß der Schaden dort bereits bekannt war und das Fachunternehmen mit der Reperatur beauftragt wurde. Die Ampel wird somit kurzfristig repariert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.19 16:20 via Mobile
Beschreibung:
Die Mülltonne auf dem
Fußballplatz ist überfüllt, sodass sich viel Müll am Boden sammelt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.19 16:51
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
01.07.19 11:48
Der Papiekorb "Zur Waldwiese" wird einmal wöchentlich (i.d.R. mittwochs) durch unseren Entsorger entleert.
Wir werden den Entsorger auf die Überfüllung hinweisen und um schnelle Leerung bitten.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.19 15:03 via Mobile
Beschreibung:
Die Glascontainer am Anfang der Spielstraße „Am Gehöft“sind heute entfernt wurden....dabei ist die Straße in einem katastrophalen Zustand hinterlassen wurden!
Der Boden ist sehr ,sehr verschmutzt und alles liegt voller Scherben! das stellt eine große Gefahr für die Kinder dar!
Es wäre nett wenn Sie sich darum kümmern könnten!
Anbei die Fotos ....

Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.19 16:04
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
28.06.19 09:25
Die Verunreinigungen wurden am 27.06.2019 vom Fachamt beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.19 07:36 via Web
Beschreibung:
Tiefes Loch in Straße mit verletzungs Gefahr. Asphalt weg in Höhe Harffstraße 7
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.19 14:05
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
27.08.19 12:15
Das Loch wurde am 24.07.2019 beseitigt.