Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

399
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.11.17 12:37 via Web
Beschreibung:
Seit längerem wurde von der Stadt dort an der Ecke Dr. Hans Watler Str. und Auf dem Wiler in Gustorf gearbeitet. Die Baustelle ist mehr oder weniger noch eingerichtet bzw. Absperrungen stehen noch vor Ort und die Einschnitte und Aushebungen in der Straße sind noch nicht geschlossen. Dort besteht eine akute Verletzungsgefahr, grade weil dort auch viele ältere Personen entlang gehen, welche zum Friedhof wollen.

Wir bitten darum diese Baustelle ordnungsgemäß abzuschließen.

Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.17 14:35
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.11.17 09:21 via Web
Beschreibung:
Auf dem Herkenbusch Weg in Höhe der Kolpingstr.100 werden seid einiger Zeit (eventuell wegen mangelnder Stellplätze aufgrund eines Neubaus) Fahrzeuge im Kreuzungsbereich abgestellt. Hier ist es schon zu einigen gefährlichen Situationen gekommen, da die Sicht beim Abbiegen extrem eingeschränkt ist und auch die Fahrer auf der Kolpingstrasse abbiegende Autos nicht kommen sehen. Wir bitten Sie diese Situatione zu prüfen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.11.17 15:15
Vielen Dank für den Hinweis. Die Kollegen des Ordnungsamtes werden den Bereich kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.11.17 06:37 via Web
Beschreibung:
Ich habe schon vor ca. 2 Wochen darauf hingewiesen, dass auf einigen Parkplätzen im Parkhaus Glasscherben liegen, die wohl von Autoeinbrüchen herrühren. Mir wurde hier geschrieben, dass sie drum gekümmert wird. Dies ist leider bis heute noch nicht passiert, die Scherben liegen immer noch in den Parkbuchten! oder sind das etwa schon wieder neue Scherben von neuen Autoein- bzw. -aufbrüchen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.11.17 09:39
Es werden lediglich freie Parkplätze gekehrt. Parkplätze die bereits belegt sind, werden nicht gereinigt. Eine umfassende Reinigung des Parkplatzes wäre lediglich möglich, wenn dieses komplett gesperrt würde. Ein Zustand, der von den meisten Nutzern nicht gewünscht wird.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.17 21:32 via Mobile
Beschreibung:
.... ich war das nicht :)))
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.11.17 09:43
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
05.12.17 13:40
Die Reparatur ist am 28.11.2017 erfolgt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.17 20:22 via Web
Beschreibung:
seit einiger Zeit ist die Straßenbeleuchtung ( Laterne ) defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.11.17 08:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
14.11.17 09:20
Die GWG-Grevenbroich GmbH wurde über den Ausfall der Leuchte informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.17 06:57 via Web
Beschreibung:
1. Laterne vor und 1. Laterne direkt nach dem Schlosstor nicht beleutet. Ebenso scheinen einige Laternen auf dem Schlossplatz selbst nur mit einer von den zwei Laternen in Betrieb zu sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 12:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
13.11.17 15:39
Die Leuchtmittel in den Straßenleuchten "Schlossstraße" und "Schlossplatz" werden im Laufe dieser Woche ausgetauscht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.17 18:58 via Web
Beschreibung:
Auf dem Bürgersteig brechen die Steine rein. (Unter dem Bürgersteig scheint ein Loch zu sein)
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:49
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.11.17 15:54
Der gemeldete Mangel wurde als Schaden eingestuft und wird als bald wie möglich beseitigen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.17 16:21 via Web
Beschreibung:
Hallo eine Straßenlaterne ist beschädigt. Auf der Dr. Kottmann Str. zwischen Haus Nummer 5 und 6. Die Laterne hat die Nummer 3. Der Deckel vom Anschlusskasten ist gebrochen und es fehlt ein Stück.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.17 14:18 via Mobile
Beschreibung:
Wenn die Laterne wieder gerichtet und die Schilder ausgerichtet werden bitte ich um eine Ergänzung um „Fahrrad frei“. Alles andere ergibt keinen Sin an der Einfahrt „Im Weizenfeld/Malvenweg“.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
13.11.17 15:39
Der Mast wird in Kürze ausgetauscht. Bezüglich der Bilderung erfolgt zunächst eine interne Überprüfung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.17 16:27 via Web
Beschreibung:
In der Meldung von 9.11.2017 ist einigen Lampen " Am Hundertmorgen" die Rede, allerdings sind nun alle LED Leuchten ausgefallen. Ab dem Kreisverkehr vom Rewe bis zum letzten Kreisverkehr (3 Stück) leuchte nun nichts mehr. Daher ist dort dringender Handlungsbedarf !
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
13.11.17 15:36
Es handelte sich hierbei um einen Kabelfehler.
Mit den Arbeiten zur Fehlersuche und Reparatur wurde bereits begonnen.
399