Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.10.19 08:54 via Web
Beschreibung:
Hinweisschild droht umzustürzen. Fundament wurde nicht tiefgenug erstellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.10.19 10:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
07.11.19 14:54
Der Schaden wurde am 25.10.2019 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.10.19 06:23 via Web
Beschreibung:
Am Fußgängerweg über den Elsbachtunnel ist die letzte Straßenlaterne vor der Brücke in Richtung Bahnhof (01100-0032) ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.10.19 09:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.10.19 16:47 via Mobile
Beschreibung:
Der neue Tempo smiley auf der Goethestraße an der Grundschule ist leider kaum zu erkennen. Die Sonne kommt von genau gegenüber und man kann dann keinen grünen smiley sehen. Schade.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.19 17:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.10.19 15:15 via Mobile
Beschreibung:
Die Fußgänger Ampel an der rheydterstr/Ecke deutsch-ritter-Allee ist defekt. Bitte vor Schulbeginn reparieren. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.19 15:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
24.10.19 10:47
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Eine Überprüfung der Kreuzungssignalanlage Rheydter Straße/Deutsch-Ritter-Alle/Goethestraße durch das entsprechende Fachunternehmen hat ergeben, dass die Anforderungstaste für das "Fußgänger-Grün" an der Einmündung Deutsch-Ritter-Allee defekt ist. Eine neue Taste wird so schnell wie möglich eingebaut. Bis zur Behebung des Schadens läuft die Anlage in einem Regelumlauf, das heißt, die Fußgänger bekommen immer wieder ihre Grünphasen, ohne dass diese speziell über einen Taster angefordert werden müssen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.10.19 15:00 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
an unserem Gartenzaun werden seit einigen Wochen benutzte Babywindeln entsorgt. Z. Zt liegen dort wieder 3 Stück.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.19 15:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.11.19 14:59
Die Windeln wurden am 24.10.2019 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.10.19 13:09 via Web
Beschreibung:
Leider musste ja die alte Rotbuche direkt neben dem Montanusdenkmal, neben dem Montanushof, wegen Pilzbefall gefällt werden.
Ist hier geplant, einen neuen Baum zu pflanzen? Wenn ja, wann?
Aktuell bietet sich hier kein schöner Anblick. Zumal es sich hier um einen stark frequentierten Ort mit entsprechendem Besucheraufkommen handelt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.19 13:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.10.19 15:21
Da sich die Fläche in Privatbesitz befindet, haben wir leider keinen Einfluss auf die Nachpflanzung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.10.19 19:01 via Mobile
Beschreibung:
Trotz etlicher freier Parkplätze im Umkreis von 20 Metern wird quer in der Kurve und auf dem Bürgersteig geparkt. Gesehen 22.10. 18:40 Uhr Ziegeleistrasse Ecke Schubertstrasse vor der Apotheke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.19 09:24
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.10.19 16:57 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag ich möchte mich gerne für die schnelle Bearbeitung meines Anliegens bezüglich meiner Bitte um mehr Licht auf dem Hartmannweg bedanken , wenn noch die Laternen freigeschnitten werden dann ist alles perfekt . Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.10.19 17:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.10.19 10:59 via Web
Beschreibung:
Die Fußgängerampel, Höhe Lindenstraße 44, (Übergang zum Aldi Parkplatz) ist defekt. Der Schalter für die Fußgängerampel funktioniert nicht mehr. Er zeigt nicht mehr "warten" an und die Ampel für die Fußgänger springt nicht mehr auf grün. Sie bleibt rot obwohl die Autofahrer auch rot angezeigt bekommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.10.19 11:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.10.19 12:52 via Mobile
Beschreibung:
Aufgerissenen Altkleidersäcke am Gehweg des alten Stellwärterhaus am Bahnübergang Blumenstr
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.10.19 13:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.11.19 14:57
Der Unrat wurde am 24.10.2019 beseitigt.