Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.19 12:20 via Web
Beschreibung:
Im Bend befindet sich hinter dem Bierdeckelhaus eine sehr marode Brücke, wo Kleinkinder schnell in die Tiefe stürzen können! Umso gefährlicher, da man eine solche Gefahr nicht direkt vermutet, wenn man mit seinen Kindern ( wie ich gestern), die Brücke überquert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 13:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
15.07.19 15:00
Nach Auskunft des Fachamtes wurde die Mängelbeseitigung durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.07.19 16:14 via Mobile
Beschreibung:
Vandalismus im Garten des Standesamtes
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 11:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.07.19 09:30 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung auf der Frimmersdorfer Halde parkplatz
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 11:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
18.07.19 09:16
Die Couch wurde am 17.07.2019 entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.19 22:01 via Mobile
Beschreibung:
Wanderparkplatz Frimmersdorfer/Neurather Höhe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 11:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
18.07.19 09:16
Die Couch wurde am 17.07.2019 entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.19 11:19 via Web
Beschreibung:
Die Laterne 0220 / 001, die erst Laterne auf der linken Seite der Theodor-Fontane-Straße ist defekt. Manchmal geht sie an und dann nach einer Zeit wieder aus, manchmal geht sie gar nicht an. Wirkt wie eine Lampe, die irgendjemand aus- und anmachen kann, was aber ja nicht der Fall sein kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 11:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.19 10:15 via Mobile
Beschreibung:
Illegaler Bauschutt am Feldweg der ehemaligen Mülldeponie in Gohr
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 11:06
Das Verfahren wird an die zuständige Stadt Dormagen abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.19 08:47 via Web
Beschreibung:
Der Spielplatz wurde mal wieder nicht ausreichend gewässert. Wiese und ein Baum vertrocknet
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 10:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
20.08.19 17:17
Durch die extreme Trockenheit in den letzten Jahren und die immer mehr werden Neupflanzungen ist es schwer, flächendeckend zu wässern. Trotz allem versuchen die Mitarbeiter vor allem die Jungbäume täglich wässern. Angesichts der vielen, über die ganze Stadt verteilten Flächen und bei extremem Wetter wird dies auch zukünftig eine Herausforderung bleiben. Daher ist es umso trauriger, wenn, wie in diesem Fall, ein Jungbaum eingeht. Über eine helfende Hand mit Gießkanne sind wir immer sehr dankbar.
Der Baum muss nun beseitigt werden. Die Rasenfläche hat sich nach dem Regen am Wochenende wieder erholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.19 20:05 via Mobile
Beschreibung:
Am Freitag hat es im Industriegebiet in Kapellen gebrannt.
Es kann doch nicht sein, dass man den halben Tag nicht in das Neubaugebiet Teil 2 hineinfahren kann.
Die Abgrenzung des Seitenwegs (neue Absperrung) sollte entfernt werden.
Des Weiteren muss es doch möglich sein, die Poller am Park umzuklappen, damit man vom Gebiet 1 zum Neubaugebiet 2 fahren kann. Die Poller sollten nätürlich nur in solchen Fällen umgeklappt werden. Dies muss jedoch seitens der Stadt organisiert werden.

Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 10:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Eingabe wird an das zuständige Fachamt mit der Bitte um Überprüfung abgegeben.
17.07.19 15:30
Aufgrund der brandbedingten starken Rauchentwicklung und des Aschefluges wurden während der Einsatzlage diverse angrenzenden Gebäude zeitweise evakuiert. Für alle anderen Anwohner des Gebietes galt, dass sie sich im Gebäude aufhalten und Fenster sowie Türen geschlossen halten mögen. Diese Weisung galt bis ca. 22:10 Uhr. Ein Befahren des Bereiches mit dem Pkw wäre daher der Einsatzlage ebensowenig angemessen gewesen wie das Herumlaufen im Freien, auch wenn dies sicherlich eine Einschränkung Ihres persönlichen Tagesablaufes gewesen sein mag. Wir bitten um Verständnis, dass solch besondere Einsatzlagen nicht ohne Einschränkungen für die angrenzenden Bewohner abgewickelt werden können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.19 10:23 via Mobile
Beschreibung:
Einige Bohlen der Eulenturmbrücke sind lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.07.19 14:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
15.07.19 15:02
Nach Auskunft des Fachamtes wurde die Mängelbeseitigung durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.19 07:18 via Mobile
Beschreibung:
Kirmesplatz Neurath, an Glascontainer .
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.07.19 14:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
15.07.19 14:07
Alle Glascontainerstandorte im Stadtgebiet werden turnusmäßig einmal wöchentlich von den Stadtbetrieben angefahren und gereinigt. Der Müll wird somit kurzfristig entfernt.