Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.19 14:15 via Mobile
Beschreibung:
Müll neben Aschefernband . Wirtschaftslage parallel zur Ortsumgehung Neurath. Zwischen Wirtschaftsbetrieben und Welchenberg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.19 14:21
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Beseitigung ist bereits bekannt und soll in dieser Woche erfolgen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.19 21:34 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

 direkt gegenüber von meinem Haus ist ein Gullideckel in der Straße eingelassen. Der Deckel dieses Gullis scheint zu tief eingelassen worden zu sein. Sobald ein Fahrzeug über diesen fährt, wird ein so lautes Geräusch erzeugt, dass meine Kinder davon nachts wach werden und je nach Verkehr auch nur schlecht wieder einschlafen können.

Der Gulli befindet sich auf der Kolpingstraße stadteinwärts, direkt an der Zufahrt zur Walter-Rathenau-Straße.
Ich würde mich sehr freuen, wenn dieser Mangel behoben werden könnte, damit meine Kinder, wie auch meine Frau und ich wieder durschlafen können.
Im Anhang finden Sie dazu drei Bilder dazu. Ein Video von der Geräuschkulisse bei Tag könnte ich Ihnen auch zukommen lassen.

 Mit freundlichen Grüßen



Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.19 09:11
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die GWD mbH (Gesellschaft für Wirtschaftsdienste mbH) weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.19 18:01 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,
auf der Straße An der Untermühle 70 in Höhe der Hausnummer 70, vor der Laterne, ist der Gulli für die Straßenendwässerung verstopft.
So das sich bei Regen immer große Pfützen bilden, da ich hier Anwohner bin hbe ich nun Bedenken bei den Starkregenereignissen der letzten Zeit das sich dadurch eine Überschwemmung meines Grundstücks oder meines Kellers ergibt.
Daher möchte ich sie höflich ersuchen sich diesem Problem schnellstmöglich zu widmen.

MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.19 09:01
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung an die Stadtbetriebe weitergeleitet.
26.06.19 10:21
Die Senken wurden am 11.06.2019 gereinigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.19 11:33 via Mobile
Beschreibung:
Gehweg Platten stehen hoch, stolpergefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.19 08:53
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.05.19 16:49 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Äuelsbergstrasse ist der Gehweg auf Höhe der Hausnummer 12 auf einer Länge von ca. 80 cm um etwa 3cm abgesackt.
Dadurch besteht die Gefahr das jemand stolpert und sich verletzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.19 09:13
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.05.19 10:04 via Web
Beschreibung:
Ich kontaktiere Sie bzgl. der Königsberger Str. in Orken.

Vor Jahren gab es dort mal ein Schild mit den Info, dass das Parken im Wendehammer verboten ist. Das Schild hat jedoch jemand demontiert und dann die Aufhängung ab geflext. Seitdem ist dort das Parkchaos ausgebrochen und jeder parkt in dem Wendehammer, wie er will (am kompletten Rand und in der Mitte).

Wenn man dort am Abend oder am Wochenende mit den Auto einfahren möchte, dann ist kaum ein durchkommen möglich. Des Weiteren wäre es für Kranken- und Rettungswagen nicht möglich dort zu parken, da schlicht kein Platz mehr ist. Weiterhin ist ein kleiner Durchgang zu den Häusern 10 + 12 immer durch parkende Autos blockiert, sodass diese Häuser nicht direkt / schnell durch Rettungskräfte erreicht werden könnten.

Ich bitte Sie, dass Sie sich den Bereich einmal anschauen. Am besten am Abend nach den Arbeitszeiten (18 Uhr) und an den Wochenenden, wenn die Leute zuhause sind. Gut wäre es auch, wenn Sie das Wendehammer und daraus resultierende
Parkverbots Schild wieder aufstellen würden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.19 09:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.05.19 10:03 via Web
Beschreibung:
Ich kontaktiere Sie, da mal wieder ein Grünschnitt im Bereich der Kreuzung Berliner & Düsseldorfer Str. nötig wäre. Wenn man dort aus der Berliner Str. links oder rechts in die Düsseldorfer Str. abbiegen will, dann kann man den Straßenbereich nur sehr
schwer einsehen und somit auch ankommenden Verkehr erst sehr spät erkennen.

Es wäre daher gut, wenn der Kreuzungsbereich in beide Richtungen von dem hohen Gras befreit würde. Die ersten 2 bis 3 m wurden zwar von jemanden gemäht (vermutlich Privatperson), jedoch ist das leider nicht ausreichend, um einen bessere Sicht auf den Verkehr zu haben. Besser wäre es, wenn das ganze Gras im Bereich der Garagen gemäht würde, sodass eine freie Sicht auf die Düsseldorfer Str.
gegeben ist.

Vielen Dank im Voraus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.19 09:49
Vielen Dank für die Nachricht.
Wie bereits des Öfteren mitgeteilt, werden die Bankettschnitte grundsätzlich turnusmäßig durchgeführt.
Dieser wird auch in diesem Jahr dort wieder in Kürze erfolgen. Bis dahin bitten wir noch um ein wenig Geduld und danken für Ihr Verständnis, dass nicht überall zeitgleich geschnitten werden kann.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.05.19 12:51 via Web
Beschreibung:
Schlagloch in Fahrbahndecke
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.05.19 13:00
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
26.06.19 12:22
Der Mangel wurde durch den Fachbereich zeitnah behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.05.19 12:34 via Web
Beschreibung:
Schlagloch in Fahrbahndecke
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.05.19 12:40
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
07.06.19 11:34
Das Schlagloch wurde verfüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.05.19 21:31 via Web
Beschreibung:
Am Orteingangschild Grevenbroich Kapellen auf der Neusserstraße/ Ecke Josef-Thienenstraße haben wir vom guten Karma für Grevenbroicher einen blauen Müllsack abgestellt, nachdem wir den durch Mäharbeiten kleingehächselten Müll aufgesammelt haben .
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.05.19 07:48
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.