Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.18 11:06 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

wir haben bereits mehrfach das Tiefbauamt informiert, dass auf der Donaustrasse 15 in Neurath zwei Kanaldeckel vom Oberflächenwasser sehr laut schlagen, sobald ein Auto darüber fährt. Leider ist seit etlichen Wochen nichts passiert. Bitte beauftragen Sie jemanden, der diese Deckel so befestigen kann, dass man nicht jede Nacht davon aufwacht.

Vielen Dank für Ihre Bemühungen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.18 09:48
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
30.07.18 10:44
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die wbgv weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.18 10:27 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Ist das schon wieder neuer Müll oder lassen unabdingbare Bewässerungsaktionen von Stadtgrün aktuell keine Zeit für die Müllbeseitigung?
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.18 09:41
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
30.07.18 10:37
Vielen Dank für den nochmaligen Hinweis. Die Abfälle werden im Laufe der Woche beseitigt
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.07.18 08:38 via Web
Beschreibung:
Die 2 Müllbehälter an den "Bänken", die für Jugendliche in der Nähe der Elfgener Kirche aufgestellt wurden, quillen über und davor und dahinter liegt auch noch Müll.
Das ist ständig so, weil die Behälter zu selten geleert werden.
Jugendliche bzw. junge Erwachsene halten sich dort täglich auf!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.18 09:33
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.18 15:53 via Mobile
Beschreibung:
An der Montzstraße, direkt an der Kreuzung Bahnstraße, ist ein Kanaldeckel abgesackt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.18 09:29
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
30.07.18 10:46
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die wbgv weitergeleitet.
07.08.18 10:13
Fazit der Überprüfung:
In diesem Bereich werden, wenn der Umbau der Bahnstraße fertig ist, von Kreuzung Bahnstraße in Richtung Ostwall, 2 neue Kanalhaltungen gebaut bzw. ausgetauscht. In diesem Zuge wird auch der Kanaldeckel erneuert. Eine Unfallgefahr konnte nicht festgestellt werden.

Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.07.18 09:28 via Mobile
Beschreibung:
Ein einzelnes Bauzaunelement mit Betonklotz steht im neben der Treppe hinter der Hecke im Zugang Jan Hamilton Finlay Park. Vermutlich wurde er nach dem Rabaue Konzert, vor 2 Wochen, vergessen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.18 09:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.07.18 16:17 via Web
Beschreibung:
Gehwegplatten sind lose
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.18 09:21
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.07.18 10:41 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Gestohlenes oder abgelegtes Fahrrad in der Grünanlage an der Erft
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.18 10:46
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.07.18 05:40 via Mobile
Beschreibung:
Begrenzungsbarken umgeknickt
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.18 09:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.07.18 05:18 via Mobile
Beschreibung:
WC Schüssel
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.18 09:18
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.18 21:59 via Mobile
Beschreibung:
Deckel von Wasserabsperrschieber def
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.18 09:09
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.18 09:39
Die GWG Grevenbroich GmbH wurde über den Mangel informiert.