Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.05.19 10:18 via Web
Beschreibung:
In Frimmersdorf,Frankenstr.71,ist ein Teilstück des Gehwegs mit Unkraut zugewachsen.Ferner wächst zusätzlich aus dem Gebäude ein Bäumchen,welches das Nutzen des Gehwegs fast unmöglich macht.Wurde auch im letzten Jahr schon einmal gemeldet.Hier sollte der Eigentümer mal tätig werden.Vielen dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.19 14:33
Die Eingabe wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
07.06.19 11:18
Die zusändige Fachabteilung wird mit dem Eigentümer Kontakt aufnehmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.05.19 09:48 via Web
Beschreibung:
Leider wurden die unten beschriebenen Straßenschäden (eingestellt am 13.09.17) ohne weiteren Kommentar als ´erledigt´ gekennzeichnet.
Die Straßenschäden bestehen weiterhin auf der gesamten Straße. Zwischenzeitlich haben sich 2 weitere tiefe Schlaglöcher aufgetan.

Text vom 13.09.17:
Die Straße hat viele Schlaglöcher und abgesackte Asphaltstreifen, die sich quer über die Straßenbreite ziehen.
Zusätzlich zu dem Anwohnerverkehr fahren hier 2-mal am Tag Kleinbusse, Reisebusse und Fahrzeuge der Lehrkörper zur Schule und zur Werkstatt.
Es wäre von Vorteil, wenn die Straße entsprechend Ihrer Belastung instandgesetzt bzw. erneuert würde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.19 13:55
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
07.06.19 11:10
Der Mangel wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.05.19 15:44 via Web
Beschreibung:
Auf dem Wirtschaftsweg zwischen K40 und Pfannenstrasse in Hemmerden wurde Müll abgeladen. Siehe Foto.
Danke für Ihre Bemühungen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.19 13:48
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.05.19 19:17 via Web
Beschreibung:
Auf der Winzeratherstr. In Hemmerden auf der Höhe der Varius Wekstatt befindet sich ein extrem großes und tiefes Schlagloch. Dies ist je nach Parksituation auf der Straße kaum zu umfahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.05.19 07:50
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
07.06.19 11:09
Der Mangel wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.05.19 10:16 via Web
Beschreibung:
Hallo
gegenüber Haus Friedrichstraße 112 befindet sich seit 1 Jahr eine große Baustelle (Neubau eines 11-Familienhauses)
Seit 2 Wochen ist deswegen die Fahrbahn vor dem Haus eingeengt; der Gegenverkehr fährt nun bei Gegenverkehr über den Bürgersteig vor den Häusern 110,112 und 114.
Das ist gefährlich für Fußgänger und verursacht auch Schäden

Die Gehwegplatten vor Haus 112 sind dadurch schon herunter gedrückt und teilweise zerbrochen (110) worden. Bei Regen steht in einer Gehwegmulde das Regenwasser.

Wir bitten die Stadt das Überfahren zu unterbinden und den Schaden zu reparieren.
Die Strasse ist wegen der Baustelle ziemlich mit Erde verunreinigt.

Danke Grevenbroich!
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.05.19 13:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.05.19 09:55 via Web
Beschreibung:
Auf der Karl-Oberbach-Str. auf Höhe der Kreisverwaltung befindet sich eine größere Vertiefung da wo vorher ein Baum gepflanzt war, siehe Bild.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.05.19 13:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
07.06.19 11:20
Die Stelle wird mit roter Asche verfüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.05.19 08:20 via Mobile
Beschreibung:
Guten Morgen,

seit Wochen ist auf der Willibrordustr/ Ecke Damaschkestr. ein tiefes Loch mitten auf der Fahrbahn.
Bis heute es nicht repariert.
Stattdessen steht mitten auf der Straße ein „Warnpoller“. Dies behindert Autofahrer beim Fahren / Abbiegen. (Unfallfgefahr!!!!!)
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.05.19 10:31
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.19 22:41 via Web
Beschreibung:
Meine Tochter hat heute im Montanushof geparkt., mittlere Parkebene. Sie meint der Boden neigt sich zur Mitte, so dass große Wasseransammlung da steht. . In den Pfeilern sind immer mehr Risse (sie hat bisher öfters dort geparkt ) und immer neue Stützbalken können ja keine Lösung sein.
Wir werden dort nicht mehr parken. Vielleicht sollten Fachleute nochmal prüfen, ob Parkhaus nicht einsturzgefährdet ist. S. Grundschule Mönchengladbach.
Über kurze Rückmeldung würde ich mich freuen.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.05.19 13:28
Vielen Dank für den Hinweis. Die Stadtverwaltung steht im regelmäßigen Austausch mit dem Eigentümer.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.19 20:21 via Web
Beschreibung:
Wildwuchs am hinterem teil der schule in frimmersdorf
auf dem Kuchenacker 2
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.05.19 07:39
Vielen Dank für den Hinweis. Die Eingabe wurde an die Stadtbetriebe Grevenbroich weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.19 18:20 via Web
Beschreibung:
Erwachsene Radfahrer auf dem Gehweg.
Ich hatte mich bereits in der Vergangenheit,diesbezüglich an den Fachbereich gewandt und die Stadt reagierte mit dem Aufstellen zweier Verkehrsschilder,die den Bürgersteig als Fußweg ausweisen.Festzustellen ist aber das sich etliche Zeitgenossen sich dessen nicht bewusst sind.Im Gegenteil . Nach öffnen der Schranken, ab 15:00 besonders,kommt es sehr häufig zu unangenehmen Begegnungen mit uneinsichtigen und zum Teil unverschämten Personen.Sie reklamieren den Gehweg schlichtweg für sich und klingeln sich den Weg frei.Gestern noch einer Nachbarin mit Kleinkind so geschehen inclusive Beschimpfungen seitens der Radfahrerin.Vielleicht könnte ein städtischer Mitarbeiter sich die Sache nochmals ansehen.Abhilfe wäre von Nöten
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.05.19 12:22
Die Überwachung von ordnungsgemäßem Verhalten von Radfahren fällt in die Zuständigkeit der Polizei und ist auch dem "fleißenden Verkehr" zuzuordnen.

Das Ordnungsamt hat in dieser Sache leider keine rechtliche Handhabe um Verstöße zu ahnden.