Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.08.18 11:53 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
die Straßenabläufe (Gully's) im Bereich der Weilerbuschstr. von Haus Nr. 5 - Haus Nr. 14 sind randvoll mit Laub und Straßenschmutz / Sand. Bei einem Starkregen kann in diesem Bereich kein Wasser von den Abläufen aufgenommen werden. Die Straße ist abschüssig und das gesamte Niederschlagswasser wird sich im unteren Bereich des Straßenverlaufs sammeln. Ich bitte dringend um Prüfung und Wartung der genannten Abläufe.
Vorab Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 11:41
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde zunächst an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.08.18 11:06 via Mobile
Beschreibung:
Deckel von Wasserabsperrschieber steht hoch und lässt sich nicht verschließen weil der Vierkant vom Absperrschieber zu hoch steht.
Es besteht eine Stolpergefahr da man den hoch stehenden Deckel leicht übersieht.
Der Schieber befindet sich auf dem Fussweg von Am Elsener Haus zur Freiherrenstrasse parallel zur Rheydter Str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 11:34
Die Eingabe wurde zuständigkeitshalber an das GWG weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.08.18 09:10 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Am 08.07. schrieb ich eine Mängelmeldung zum Thena „Todholz in einem Baum“ auf dem Kapellener Friedhof (siehe Foto). Die Meldung wurde mit dem Status erledigt versehen und gut ist es. Gut ist es? Ich glaube nach wie vor, dass es nicht gut ist (siehe aktuelles Foto). Ich kann dies erst als erledigt ansehen wenn ich weiß wieso das Absterben des Baumes „erledigt“ ist. Eine E-Nail würde mir reichen da die Kontaktdaten ja bekannt sind.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 11:23
Die Angelegenheit ist erledigt, da der Baumkontrolleur sich den Baum angesehen hat und über weitere Maßnahmen entschieden hat. Im konkreten Fall bedeutet das, dass weitere Maßnahmen ergriffen werden. Die geplanten Arbeiten werden bis in den Herbst andauern.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
06.08.18 09:05 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Müll am Waldweg, Kloster Langwaden, ca 200 m links am Hauptweg neben dem Mülleimer
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 10:35
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
05.08.18 13:53 via Web
Beschreibung:
Seit Wochen befinden sich Graffiti Verunreinigungen an der Sitzgelegenheit am Erftufer in der Nähe des Museums.
Ich bitte die entsprechenden Stellen der Verwaltung/ Stadtbetriebe um zeitnahe Beseitigung dieser Schmierereien
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 10:20
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die entsprechende Stelle weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.08.18 08:05 via Mobile
Beschreibung:
WC Topf und 2 Leitpfosten stehen jetzt veteits zum 3. Wochenende auf dem Bürgersteig
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 10:13
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.08.18 10:17 via Web
Beschreibung:
Im Neubaugebiet Kapellen scheinen sich auf dem Kinderspielplatz am Melissenweg (zum Entwässerungsgraben) Obdachlose häuslich einzurichten. Neben Vermüllung (Bierflaschen etc.) liegen dort tagsüber auf einer Bank persönliche Gegenstände und Decken etc. Die Bank ist damit blockiert. Bitte unternehmen Sie hier kurzfristig etwas.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 11:17
Das Ordnungsamt wird die Gegebenheit kontrollieren.
09.08.18 09:27
Nach der örtlichen Kontrolle konnte festgestellt werden, dass sich dort auf dem Kinderspielplatz in Kapellen niemand niedergelassen hat bzw. auf der Bank schläft.

Es handelt sich bei den dort abgelagerten Materialien lediglich um gesammelte und abgestellte Altkleider, diese werden kurzfristig abgeholt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
neu
Meldezeitpunkt:
03.08.18 19:58 via Web
Beschreibung:
Abgebrochene Bäume versperren den Durchgang
des Uhrsrünglichen weges.
Bitte beseitigen lassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 10:03
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an den städtischen Förster weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
neu
Meldezeitpunkt:
03.08.18 19:47 via Web
Beschreibung:
Ziegelkamp im Wald beim Hochsitz.
Dieser wurde einfach abgerissen liegt jetzt im Wald
da wo die Rehe gefüttert werden.
siehe Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 09:57
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an den städtischen Förster weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.18 14:57 via Web
Beschreibung:
Hallo,
ständig wird der Gehweg zwischen Schweidweg 32-34 von den neuen Mietern des "Bauverein-Bunkers" zugeparkt .Die neuen Mieter scheinen wohl was besseres zu sein.... Teilweise werden auch die Einfahrten zu den Häusern dreisterweise halb zugepakt wenn nicht mehr genügend Platz ist .
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 09:13
Im Rahmen der personellen Möglichkeit finden im gesamten Stadtgebiet Kontrollen statt.

Falschparker können nur mittels einer sogenannten Fremdanzeige angezeigt werden. Bitte verwenden Sie daher für Ihre Anzeigen die sogenannte Fremdanzeige.

Weitere Informationen hierzu erhalten Sie auf der Internetseite der Stadt Grevenbroich unter https://www.grevenbroich.de/rathaus-buergerservice/dienstleistungen-a-z/dienstleistung/fremdanzeige-bei-parkverstoessen/

Auf der Homepage ist im Dienstleistungswegweiser neben zusätzlichen Informationen auch das Formular direkt abrufbar.