Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.11.19 11:49 via Mobile
Beschreibung:
Überpuellender Mülleimer im Elsbachtal an der Station Wiesen und Weiden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.19 09:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, den Mülleimer kurzfristig zu leeren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.11.19 11:38 via Web
Beschreibung:
Auf der Frimmersdorfer Straße in Neurath gibt es viele tiefe und gefährliche Schlaglöcher.Kümmert sich jemand darum?
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.19 09:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.19 19:54 via Web
Beschreibung:
Die Strassenlaternen folgender Straßen sind seit mehreren Tagen außer Betrieb:
--> Dechant-Schütz-Strasse
--> Bahnhofsvorplatz an der Häuserseite (Seite, wo auch Frisör Polat ist)
--> Gasse vom Bahnhof Richtung Treppe der Fussgängerunterführung
--> Licht oberhalb der Treppe ebenfalls außer Betrieb.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.19 09:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.11.19 10:19 via Mobile
Beschreibung:
Randstein am Gehweg steht sehr hoch
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.19 10:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.11.19 14:49 via Web
Beschreibung:
Tiefe Schlaglöscher in der der Strasse, in denen sich jetzt riesige Pfützen bilden. Es kaum möglich mit dem Fahrrad zur arbeit zu kommen. Mit dem Pkw hat man angst die Strasse zu befahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.11.19 15:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.11.19 13:42 via Web
Beschreibung:
Verkehrsschild ist nicht mehr lesbar. Kann entfallen!? Bitte demontieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.19 09:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
20.12.19 10:42
Das Fachamt hat den Auftrag zur Entfernung des Schildes erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.11.19 11:18 via Web
Beschreibung:
Es ist unmöglich in Kapellen am Sportplatz vorbei in den Bend zu gehen, ohne bis zu den Knöcheln im Schlamm zu stehen. Ich kam gestern AUS dem Bend mit Kindferwagen. Eine Kathastrophe! Da man weder nach links noch nach rechts den Schlammlöchern ausweichen kann, ist man gezwungen, durch den Schlamm zu waten. Ergebnis: Kinderwagen abspritzen und neue Schuhe komplett verdreckt. Hier muß dringend! Abhilfe geschaffen werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.19 10:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.19 19:21 via Web
Beschreibung:
Eine Straßenlaterne in der Straße Kleepfädchen vor dem Haus Nr. 27 in Kapellen ist seit Wochen defekt. Mal blinkt sie (Wechsel an/aus), mal ist sie ganz aus und mal leuchtet sie normal. Danke für Ihre Hilfe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.11.19 10:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.19 13:15 via Web
Beschreibung:
2 Laternen sind ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 16:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.19 13:14 via Web
Beschreibung:
Frage Betreffend Datenschutz.Von der GWG wurden Strom Verbrauchszähler ausgetauscht gegen moderne Digitalzähler der Firma EMH Modell ED300L.Nun ist es aber so das diese Zähler über Optische wie Elektronische Datenschnittstellen verfügen wie WLAN M-Bus.Nach meinen Erkenntnissen ist es so das man vorher in Kenntnis gesetzt werden muss bei Inbetriebnahme einer Telekommunikations-Einrichtung.Warum wird uns Kunden dies vorbehalten ist die Stadt grevenbroich als Miteigentümer oder Lizensvergeber hier mit in der Pflicht.Die Zertifizierung der GWG ist nach IT-Sicherheitskatalog auf Basis des § 11 a Absatz 1a nicht ausreichend in den Falle.In anderen Städten erhält der Kunde ein Passwort um sich ein Bild über Daten zu machen die gesendet werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 16:34
Die Eingabe wurde zuständigkeitshalber an die GWG abgegeben.