Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.08.18 08:18 via Web
Beschreibung:
Ein Fahrrad liegt in der Erft. Höhe Kanu-Heim in Grevenbroich, Stadtmitte. Siehe Foto, gemacht von der Seite Spielspinne.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.08.18 10:38
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
14.08.18 15:09
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an den Erftverband weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.08.18 19:21 via Web
Beschreibung:
Heute bei einem Spatziergang entdeckte ich im Graben auf dem Wendehammer der Sankt-Leonhard-Straße im Ortsteil Gindorf wilden Müll. Es handelt sich um alte z.T. teilgefüllte Kanister, sowie alte Schlitten und Bündel mit alten Ausgaben des Erft-Kurier.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.08.18 09:33
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
16.08.18 15:12
Die Abfälle wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.08.18 12:28 via Web
Beschreibung:
Entwendetes "Durchfahrt Verboten" - Schild.

Kommentar der Stadtverwaltung:
13.08.18 09:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.08.18 08:40 via Mobile
Beschreibung:
Straßenschild umgefahren/liegend
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.08.18 07:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.18 19:56 via Web
Beschreibung:
bereits seit Frühjahr diesen Jahres beobachten wir eine abgestorbene Birke die auf dem Rand des Spielplatz auf der anderen Seite unseres Grundstückes steht. Es ist zu befürchten, dass der Baum oder zumindest seine größeren Äste bei einem Sturm entweder auf unser Grundstück bzw. auf den Spielplatz fallen - oder auch durch einen Sturm angebrochen werden und dann ohne Vorwarnung herunterfallen. Diese können u.U. auch ein spielendes Kind treffen. Heute ist ein größerer Ast durch eine Sturmböe abgebrochen und auf den auf unserer Seite befindlichen Bachlauf gefallen - es ist Gott sei Dank niemand zu Schaden gekommen. Die Gärtner, welche sich von Zeit zu Zeit um die Bepflanzung auf dem Spielplatz kümmern sind auch schon von Nachbarn darauf aufmerksam gemacht worden. Anscheinend haben sie aber keinen Handlungsbedarf gesehen. Bitte kümmern Sie sich schnellstmöglich um diese Angelegenheit ehe es zu einem ernsten Vorfall kommt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.18 10:49
es handelt sich hierbei um zwei Birken. Diese sind uns bekannt und stehen auf der Fällliste, die stetig abgearbeitet wird.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.18 10:42 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Bah
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.08.18 14:33
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
08.08.18 16:08
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Bank wurde angekokelt . Sie wird zeitnah abtransportiert und überarbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.08.18 21:13 via Web
Beschreibung:
Hallo, es geht sich um die beiden Begrenzungspoller Ostpreußenstraße/Verlängerung Alte Zollstr. In Noithausen.
Die Poller sind bereits mehrfach gerammt worden, dadurch hat sich das umliegende Pflaster gehoben was durchaus eine Stolperfalle darstellen kann bzw. zukünftig wird.
Davon abgesehen ergeben die Begrenzungspoller sowieso keinen Sinn, da die Durchfahrt als Rettungsweg und für Anlieger dient. In dem Sinne wäre die wirtschaflichste Lösung die Poller einfach zu entfernen anstatt sie zu reparieren denn die werden wieder umgefahren und verursachen erneut Kosten für die Stadt.
Liebe Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.08.18 14:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.08.18 07:31 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen
Am Rittergut von der Kirche bis zur Hausnumer 62
sind durch den vorzeitigen Blätterfall der Bäume an der Kirche die Gullis mit Laub voll.
Da mehrere Gullis hintereinander verstopft sind und es zu eventuellen Stark Regen kommen kann, würde das Wasser nicht in die Kanalisation abgeführt werden.

Bitte um schnellstmögliche Leerung um Schäden zu verhindern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 14:43
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die zustädnige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.08.18 15:36 via Web
Beschreibung:
Unbebaute Fläche gegenüber Haus-Nr. 9-11-13,
Meterhohe Disteln, Kletten, Unkraut
Bedingt durch Distel extremer Pollenflug, ich bin schwer Lungen krank und bedingt durch diese Pollen, habe ich extreme Atemprobleme, dieses Problem wurde bereits mehrfach telefonisch der Stadt gemeldet (Herr Koslowski hat mehrfach angerufen) jedoch bisher ohne Erfolg !!
Ich bitte hiermit nochmals um umgehende Behebung des Mangels !!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.18 09:31
Die Kollegen waren vor Ort und haben entsprechende Maßnahmen ergriffen.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.08.18 15:04 via Mobile
Beschreibung:
Schild umgefahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.18 11:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.