Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.11.19 10:12 via Web
Beschreibung:
Am Erfwanderweg Richtung Bedburg sind in der Nähe von Frimmersdorf Autowrackteile entsorgt worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.11.19 10:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.19 14:55 via Web
Beschreibung:
Parkender Anhänger Schweidweg. seid Monaten steht ein Anhänger auf einem Parkplatz der nicht bewegt wird. er dient nur des Freihalten vor der eigenen Haustüre
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.19 18:34
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Die aktuelle Meldung wurde an die Bussgeldstelle abgegeben.
20.12.19 11:03
Am 14.11.2019 stand der Anhänger an der Örtlichkeit. Bei einer Nachkontrolle am 04.12.2019 wurde eine Bewegung des Anhängers festgestellt. Die Eigentümerin hat trotzdem zugesagt, den Anhänger künftig auf privater Fläche abzustellen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.19 14:23 via Mobile
Beschreibung:
Spielplatz Kapellen
Neissestr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.19 18:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
14.11.19 15:55
Der Müll wurde am 14.11.2019 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.11.19 13:08 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

ich habe am 01.08.2019 folgenden Mangel gemeldet:

"Guten Tag, in der Stichstraße "Am Gehöft 45-53" sind mehrere Steine der Fahrbahn locker. Hauptsächlich dort, wo vor einiger Zeit das Glasfaser-Kabel verlegt wurde. Besonders vor Hausnummer 51 liegen mehrere Steine "hohl"."

Mittlerweile haben sich die Steine weiter gelockert und heben sich teilweise 1 cm ab.
Durch die bevorstehende Frostperiode drohen teure Folgeschäden, die sich jetzt noch vermeiden lassen.

Freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.19 13:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.19 09:28 via Web
Beschreibung:
Rutschiges Laub auf unbeleuchtetem Schulweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.19 09:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
14.11.19 15:53
Das Laub wurde am 13.11.2019 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.11.19 19:57 via Web
Beschreibung:
Die Wanderwege auf der Frimmersdorfer-Höhe werden immer schlimmer. Schon zig mal gemeldet aber keiner fühlt sich zuständig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.19 09:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.19 07:40 via Web
Beschreibung:
Auf der Friedrichstraße/Ecke Am Tolles ist in den letzten Monaten einer verkehrsrechtsfreier Raum geworden. Zwischen 06:30 und 07:30 besonders schön zu sehen.

- Parken außerhalb geschlossener Ortschaft
- dauerhaft abgestellte Wohnmobile
- dauerhaft abgestellte Anhänger
- ein Fahrzeug dicht hinter dem anderen abgestellt, so dass bei Gegenverkehr kein Ausweichen möglich ist.

Da möchte ich mal sehen, wie sich insbesondere große Einsatzfahrzeuge dadurch zwängen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.19 13:49
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.19 15:50 via Mobile
Beschreibung:
Die leeren Stellen siehe Foto sollten neu bepflanzt werden.Wann?
Der Baum und die Sträucher sind so groß geworden,das wir schon keine Sonne mehr haben.Grösse Baum hoch wie ein Haus,Sträucher ungefähr 7Meter hoch.Ist vielleicht möglich diese etwas zu kürzen?
Mit freundlichen Grüßen
Annemarie Clemen
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.19 17:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
13.11.19 18:03
Das Fachamt teilt mit, dass ein Rückschnitt am 14.10. in Auftrag gegeben wurde. Eine Neubepflanzung ist dann im Frühjahr vorgesehen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.19 12:29 via Mobile
Beschreibung:
Zum wiederholten Male wurde am Fußweg am Stellwerkhaus am Weg Richtung Merkator Str der Inhalt von dem Altkleidercontainer verstreut.
Evtl sollten da auch Container aufgestellt werden die das herausfischen von altkleidersäcken nicht ermöglichen. Damit nicht alle 2 Tage der Müll verteilt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.19 13:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
14.11.19 09:35
Die Kleidung wurde am 14.11.2019 abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.19 00:40 via Mobile
Beschreibung:
Hallo Mitarbeiter der Stadt GV.

am Plattplatz vom SC Kapellen muss dringend der hintere kleine Kunstrasen von Blättern entfernt werden.

Die Rutsch Gefahr ist für die Kinder zu gross.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.19 09:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
20.12.19 08:57
Das Laub wurde zwischenzeitlich mehrfach entfernt.