Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

313
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.12.18 00:01 via Web
Beschreibung:
Die Gehwegplatten vor der Herzogstrasse 33 und 35 sind durch die Glasfaserverlegung unsachgemäß gelegt worden.
Stolperkanten und ein abgesenktes Loch im Bürgersteig können gerade alten Leuten gefährlich werden.
Der Stadt ist das Problem bereits über Wochen bekannt, aber es wird nichts übernommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.12.18 09:30
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.12.18 10:38 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen, an der Ecke Kolpingstrasse / Kurt Huberstrasse ist seit drei Jahren die Straßenlaterne defekt. Wir haben das euch in den letzten drei Jahren schon viermal gemeldet. Bis jetzt hat das noch keiner in Ordnung gebracht. Sollte die Straßenlaterne nicht binnen in den nächsten 14 Tage in Ordnung gebracht werden, wende wir uns an eine höheren Instanz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.12.18 11:54
Das GWG wurde über den Ausfall informiert.
07.12.18 09:52
Die Mängelmeldung wurde zuständigkeitshalber an die GWG Grevenbroich GmbH als Eigentümer und Betreiber der Straßenbeleuchtungsanlagen weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.12.18 09:33 via Web
Beschreibung:
Durch Baufahrzeuge (Baugebiet "Alte Hauptschule Gindorf) ist die Straße " Zur Hammhöhe" seit vergangener Woche stark verschmutzt. Trotz mehrfacher Aufforderung an die Verursacher und dem Bauherrn, die Wisa-Bauträger GmbH, Kaarst, erfolgte keine Reinigung der Straße. Es besteht Gefahr für Fussgänger usw. Da es sich um eine Ordnungswidrigkeit handelt, bitten wr um entsprechende Massnahmen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.12.18 11:45
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.12.18 10:03
Rückmeldung 5.12.2018

Der Bereich wird zunächst vom Streckenkontrolleur des Baubtriebshofes überprüft und im Anschluss wird über weitere Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.12.18 08:51 via Web
Beschreibung:
In der Erft. Teilbereich zwischen Wevelinghoven und Grevenbroich Kapellen (Schwarze Brücke)
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.18 15:15
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
05.12.18 08:16
Die Meldung wurde an den Eftverband geleitet.
05.12.18 11:57
Der Erftverband hat gerade mitgeteilt, das die Abfälle mittels eines Baggers heute noch beseitigt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.12.18 07:51 via Web
Beschreibung:
Siehe unten
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.18 15:11
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.12.18 09:44
Die Reinigung der Senken wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.12.18 21:06 via Mobile
Beschreibung:
In der Siedlung "Am Rübenacker" in Kapellen sind weder die Grünflächen noch die Parkraumbegrenzer jemals gepflegt bzw. bepflanzt worden. Trotz Zusage des Grünflächenamtes per Telefon am 20.09.2018 ist dort bis dato nichts geschehen. Teile der Parkplätze sind wegen des Bewuchses nicht zu benutzen.
Die städt. Grünanlagen in der betreffenden Straße sind ein Schandfleck. Das Ignorieren des bereits angezeigten Mangels hinterlässt bei allen Anwohnern, darunter fast alles Neubürger der Stadt Grevenbroich, ein schlechtes Gefühl.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.18 15:09
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.18 17:24 via Mobile
Beschreibung:
Ecke aschenplatz ist die Lampe defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.18 14:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.18 06:51 via Web
Beschreibung:
Scheibe in Buswartehalle zerstört
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.18 13:49
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.12.18 09:51
Die Reparatur der Scheiben wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.12.18 13:31 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Reiherbusch/Auf der Heide Höhe strategischer Bahndamm in Münchrath fehlt die Beschilderung für den Wirtschaftsweg (Verbotsschild "Durchfahrt verboten" und zusätzliches Textschild). Schildpfosten ist vorhanden.

Wirtschaftsweg wird daher als Schleichweg von PKW`s genutzt!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.18 13:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.18 18:41 via Web
Beschreibung:
Und ein weiterer Müllberg!
An der Ecke Montanusstraße/Buckaustr hat jemand am Montag,26.11.18 einen kleineren Haufen Sperrmüll abgestellt. Dieser wächst täglich an und behindert sogar schon die zwei Postverteilerkästen.
Für eine Regelung der Entsorgung wäre ich sehr dankbar.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.18 13:26
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
03.12.18 13:43
Die Beseitigung habe ich bereits beauftragt und sollte heute geschehen.
313