Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.17 12:19 via Web
Beschreibung:
Bisher war es möglich, lediglich durch die Eingabe: grevenbroich.de auf die Webseiten der Stadt zu gelangen. Aktuell geht das nicht mehr und wird mit dem Fehler: The service is not available. Please try again later.
Bitte um Wiederherstellung des alten Zustandes.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.04.17 11:17
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen kennen das Problem und arbeiten bereits daran.
03.04.17 16:29
Das Rechenzentrum in Neuss wurde bereits vor dem Relaunch der Website darum gebeten, die Schaltung aller Domains rechtzeitig vorzunehmen. Das ist im Falle von grevenbroich.de leider nicht erfolgt. Der Fehler wurde nun behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.17 10:01 via Mobile
Beschreibung:
Kirmesplatz in Neurath. Abfahrt zum Neurathersee. Dort liegt seit mehreren Wochen das Verbotsschild im Gebüsch. Bitte diesen Schild wieder am alten Platz aufstellen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.17 10:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
31.03.17 10:32
Die WGV wird beauftragt, das Schild wieder aufzustellen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.17 08:16 via Web
Beschreibung:
Auf der Königstraße in Grevenbroich / Elsen befindet sich ca. auf Höhe der Hausnummer 35 ein Schlagloch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.17 09:39
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
31.03.17 10:41
Die WGV wurde mit der Beseitigung des Schlaglochs beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.17 08:02 via Web
Beschreibung:
4-5 Leitpfosten liegen seit 2016 am Ende der Langwadener Strasse (zwischen HN40-60). Einige davon sind beschädigt, teilweise wohl vom Grasschnitt. Können Sie die bitte entsorgen bzw neue wieder einsetzen? Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.17 09:37
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 10:49
Laut Auskunft der Fachverwaltung sind die Leitpfosten entsorgt worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.03.17 22:45 via Web
Beschreibung:
Umgestürzter Baum auf dem Weg von der Erft in Kapellen nach Langwarden am Naturschutzgebiet Schwarze Brücke (Altarm der Erft). Der Baum ist bei Dunkelheit oder beim schnellen Fahren für Radfahrer kaum zu sehen
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.17 09:32
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.07.17 11:21
Laut Rückmeldung des zuständigen Fachbereiches ist der Baum beseitigt worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.03.17 21:16 via Web
Beschreibung:
Am Bahnhof auf dem oberen Parkdeck befinden sich an mehreren Parkbereichen und in Richtung Ausfahrt, viele unterschiedlich kleine zerbrochene Glasstücke, die sehr gefährlich sein können, wenn man nicht sehr aufmerksam ist, vor allem Abends und Nachts kann das schnell übersehen werden.

Es ist nicht nur für Fußgänger gefährlich, da Scherben auch mal am Schuh kleben bleiben könnten, sondern auch explizit für Autos, da Reifen beschädigt (Aufplatzen) werden können und unnötigen Ärger und Schaden bei Autofahrern verursachen würden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.17 09:29
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
09.01.18 09:01
Es werden lediglich Stellplätze gereinigt, auf denen kein Auto steht. Eine Grundreinigung könnte daher nur erfolgen, wenn das Parkhaus gesperrt werden. Dies ist von einer Vielzahl der Nutzer jedoch nicht gewünscht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.03.17 21:12 via Mobile
Beschreibung:
Ich arbeite in Grevenbroich an der Montaanusstraße. Und ich finde das die Straße nur voller Schlaglöcher sei. Es fängt am Altenheim an und geht bis fast zum Krankenhaus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.17 09:22
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
25.04.17 07:53
Die Gefahrenpunkte wurden behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.03.17 13:59 via Web
Beschreibung:
Jede Menge Müll, z.B. Grillschalen, Plastikgeschirr, Verpackungen, Flaschen, Scherben etc. heute morgen auf der Apfelwiese - wie allerdings fast jeden Morgen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.03.17 15:57
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des Bereichs Bauen / Garten/ Umwelt werden die Beseitigung der unerlaubten Müllablagerung beauftragen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.03.17 13:26 via Web
Beschreibung:
Kompletter Gully ist ca 10cm unter Strassenniveau abgesenkt; lautes klapperndes Geräusch, wenn Fahrzeuge darüber fahren (umfahren aufgrund der Fahrbahnbreite ist nicht möglich)
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.03.17 15:55
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
25.04.17 12:39
Es handelt sich um einen abgesackten Schachtdeckel.
Der Austausch des Schachtdeckels wurde seitens der WGV bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
26.07.17 16:22
Leider hat die beauftrage Firma die Arbeiten noch nicht ausgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.03.17 13:22 via Mobile
Beschreibung:
Am Hagelkreuz reagieren die Drücker für die Fußgänger nicht mehr. Dadurch kommt auch der Hinweis "bitte warten" nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.03.17 15:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.