Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.07.20 18:57 via Mobile
Beschreibung:
Hallo zusammen am Tennisheim Rot Weiß das Schild für Fußgänger und Radfahrer steht sehr ungünstig. Ich fahre jeden Tag mit dem Fahrrad und es ist eine echte Herausforderung daran vernünftig vorbei zu kommen. Zu dem fahre ich ein Lastenfahrrad an der linken Seite kommt man kaum durch und deshalb kommt auf dem Rückweg Spaziergänger Fahrradfahrer auf der falschen Seite entgegen und rechts ist noch ein kleiner Hügel!
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 10:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.20 13:22 via Web
Beschreibung:
Seit Tagen befahren hier auf der Unterstrasse "LKW's unterschiedlicher Art und Betonmischer" die Unterstrasse aus Richtung Kapellen kommend, um zur "Großbaustelle an der evangelischen Kirche an der Burgstrasse" zu kommen. Und das, obwohl "die Durchfahrt" in die Unterstrasse für LKW's aus "beiden Richtungen" verboten ist !
Die Baustelle befindet sich erst noch am Anfang. Wie soll der Verkehr erst mal werden und zunehmen bei weiterem Baufortschritt ? Ich bitte hier dringend Abhilfe zu schaffen, in dem man an der Einfahrt zur Unterstrasse aus Richtung Kapellen kommen ein Schild aufstellt auf dem vermerkt ist "Keine Durchfahrt bzw. Zufahrt zur Baustelle xyz". Der Abstand der durchfahrenden LKW's zu manchen Häusern ist an manchen Stellen gerade mal 0,5 bis 1m. Nicht auszudenken, wenn hier mal ein Kind auf die Strasse läuft. Oder denken Sie an die älteren, vor allem nicht mehr ganz so mobilen Menschen aus dem Sankt Martinus Stift auf der Klosterstrasse.
Auch missachten die meisten LKW's das Einfahrtverbot von die Unterstrasse in die Burgstrasse. Hier wurde ja extra auf Grund der Baustelle die Einbahnstrassenregelung temporär eingeführt .
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 10:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
08.07.20 15:30
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Zur Klärung und weiteren Optimierung der Verkehrssituation wurde Kontakt zur Polizei und zum dort tätigen Architekturbüro aufgenommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.07.20 12:06 via Web
Beschreibung:
Wie bereits im vorigen Jahr von mir gemeldet, entwickelt sich das brach liegende Feld im neuen Industriegebiet an den Vierwinden auch in diesem Jahr wieder in eine Distelplantage. Bei Wind fliegen hier derart viele Pollen, dass man meint es schneit. Und es fängt gerade erst an mit dem Pollenflug. Der größte Teil steht noch bevor. Ich kann nur eindringlich darum bitten, dass hier einmal gemäht wird. Die Belästigung durch die Pollen nimmt einfach überhand. Man kann kaum noch draußen sitzen, muss ständig die Pollen in der Wohnung aufsaugen und die Disteln verbreiten sich einfach überall. Dieses Distelfeld zu mähen würde der Natur zudem mehr helfen als schaden, da die Disteln anderen Pflanzen verdrängen. Disteln und Brennesseln gibt zudem im Kreis in Hülle und Fülle, also handelt es sich keinesfalls um Pflanze zu der ein Mangel vorliegt und deshalb geschützt werden müsste
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 10:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.07.20 12:06 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne defekt, erst tagelanges flackern mittlerweile ohne Funktion
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 10:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.07.20 11:16 via Web
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz Schloßstraße an der Erft zwischen alter Feuerwache und Kanuclub steht seit längerer Zeit ein Fahrzeug mit Beschädigungen . Um den Wagen herum wächst Unkraut und der hintere rechte Reifen ist platt. Der Wagen ist seit längerer Zeit nicht mehr fahrtüchtig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 10:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.20 07:31 via Mobile
Beschreibung:
Im Wendehammer der Lessingstraße bröckelt der Asphalt weg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 10:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
10.09.20 11:38
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Schaden wurde am 09.09.2020 behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.07.20 04:24 via Web
Beschreibung:
Absperrbänder liegen auf dem Boden. Im Zugang zum Willibrordusbrunnen und am Weg entlang der Vollrather Höhe Neuenhausen liegt Flatterband mit Hinweisschildern, Achtung Eichenprozessionsspinner, bitte diese wieder im Gefahrenbereich befestigen oder ordnungsgemäß entsorgen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 10:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.20 04:22 via Mobile
Beschreibung:
Es wurde eine Laterne umgefahren und ist komplett verbogen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.20 08:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
07.07.20 13:56
Die Stadtbetriebe haben mitgeteilt, dass die Reparatur bereits beauftragt wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.20 01:45 via Web
Beschreibung:
Das Glas der Bushaltestelle St.Leonard-Str. in Grevenbroich Gindorf ist zerstört worden. Die Scherben liegen auf der Fahrbahn und dem Gehweg verteilt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.20 08:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.07.20 15:38
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde am 07.07.2020 beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.20 14:32 via Mobile
Beschreibung:
an allen 3 Bänken liegt viel Abfall und es sieht nach Drogenplätzen aus, da dort viele Tütchenbeutel und viele Zigarettenfilter liegen.

Dort muss gründlich sauber gemacht werden und mit Greifzangen jeder einzelne Filter entfernt werden.

Auf dem Weg liegen auch Tütchenbeutel.

Die Bänke sollen zum verweilen an der Erft sein, auch für das nahe gelegene Seniorenheim.

Das Ordnungsamt sollte dort über einen Zeitraum auf Streife gehen.

Ekelhaft, siehe Foto! Darauf ist nicht alles zu sehen
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 15:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.07.20 15:32
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde am 07.07.2020 beseitigt.