Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.21 17:54 via Web
Beschreibung:
Müllhaufen an bekannter Stelle " Auf dem Griessen . "
Diesmal neben Möbel und Kleidung auch Altreifen und Spiegel .
Alles in unmittelbarer Nähe zum Spielplatz .
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.01.21 10:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müllberg wurde bereits gemeldet. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
13.01.21 13:10
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.01.21 16:04 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

seit Ende 2019 hat Neukirchen einen Kreisverkehr am neuen Edeka-Markt.
Bis heute haben sich sehr viele PKW-Fahrer nicht daran gewöhnen wollen/können. Möglicherweise ist einigen die allgemeinen Verkehrsregeln unbekannt. Teilweise fahren PKW´s ungebremst gerade aus über den Kreisverkehr, geblinkt wird auch nur selten. Meine Frau und meine Tochter sind beide, unanbhängig von einander, beinahe angefahren worden!!! Wäre es möglich in regelmäßigen Abständen hier zu kontrollieren?

Weiterhin haben direkt am Kreisel eine Arztpraxis und eine Apotheke eröffnet. Leider verhindern die davor Parkenden Autos den Verkehrsfluss aus dem Kreisverkehr heraus zum Edekamarkt und verdecken auch den Zebrastreifen. Hier müsste ein Parkverbot eingerichtet werden. Parkmöglichkeiten gibt es ausreichend neben der Apotheke und auf dem Parkplatz von Edeka.

Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.01.21 09:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.01.21 12:52 via Web
Beschreibung:
auf unserer Strasser Auf dem Griessen haben Personen am Rondell eine wilde Müllkippe errichtet. Ein Teil hatte das Entsorgungsunternehmen vorher bereits abgeholt ( nach tel. Rücksprache). Ein Foto füge ich bei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.01.21 08:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
13.01.21 13:11
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.01.21 18:28 via Web
Beschreibung:
An den Abfuhrtagen kommt das EGN-Fahrzeug aus der Konrad-Thomas-Straße und biegt rechts ab, um in die Freiherrenstraße zu gelangen. Das Fahrzeug vermag nur in die Freiherrenstraße einzubiegen, wenn die hintere Achse über die dort vorhandene Grünfläche fährt.
Vielleicht sollte man die Grünanlage entsprechend verkleinern, damit dem Fahrzeug zum Abbiegen ein größerer Krümmungsradius zur Verfügung steht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.21 09:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.01.21 17:32 via Web
Beschreibung:
Der Fuß-Durchgang vom Einkaufszentrum Hammerwerk ins Grönlandgelände liegt völlig im Dunkeln.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.21 09:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
08.01.21 10:05
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Diese Kugelleuchten befinden sich jedoch auf einem „Privatgrundstück“ und sind nicht der allgemeinen Straßenbeleuchtung zuzuordnen.
Hier ist der Grundstückseigentümer selbst verantwortlich.
Von daher kann von der Fachverwaltung keine Reparatur veranlasst werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.01.21 17:00 via Mobile
Beschreibung:
Falsch parken trotz Hinweis Auf dem Leuchtenberg 46 absolutes Halteverbot 16:30 Uhr
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.21 17:12
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.01.21 14:28 via Web
Beschreibung:
Nachdem die Ärzte und die Apotheke in Neukirchen umgezogen sind, fehlt am Kreisverkehr auf der Hülchrather Straße ein Straßenschild für "Am Bahndamm".
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.21 16:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
06.01.21 15:10 via Web
Beschreibung:
Es wurde gemeldet und festgestellt:
Die Beleuchtung des Fußgängerüberweges, VZ:350 beleuchtet, StVO, ist defekt.
Der Überweg ist unbeleuchtet und bei Dunkelheit sind Fußgänger kaum erkennbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.21 15:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
06.01.21 11:06 via Web
Beschreibung:
Hallo liebes Stadt-Grevenbroich-Team,

vor geraumer Zeit wurde die Straße "Herkenbuscher Weg" (Hausnummern 48,50,51) aufgegebuddelt und nach Verlegung neuer Rohre etc. wieder zugemacht. Leider sackt nun das neu zugeteerte Loch ab und jedes dort rüber fahrende Auto/Bus/Motorrad verursacht ein lautes dumpfes Geräusch welches innerhalb der Wohnhäuser stark zu hören ist. Wir würden uns sehr freuen, wenn man diesen Zustand in nächster Zeit beheben könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.21 13:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
05.01.21 15:52 via Web
Beschreibung:
Zustand des Krahwinkelswegs, Allrath, hinter den Gärten Theodor-Körner-Str. 35a - 45,
am 1. Januar 2021. Es ist zwar nur ein Feldweg, der aber von vielen Spaziergängern benutzt wird bzw. derzeit kaum benutzbar ist. Ich hatte den Zustand schon im Herbst/Winter 2019 gemeldet, das Tiefbauamt hatte daraufhin eine Ausbesserung für Frühjahr 2020 in Aussicht gestellt. Passiert ist aber bis jetzt nichts. Kann man denn die Fahrspuren nicht zumindest auffüllen, damit man dort einigermassen trockenen Fußes lang gehen kann?
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.01.21 16:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.