Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.01.19 15:26 via Web
Beschreibung:
Wieder einmal wurde Sperrmüll unmittelbar neben dem Spielplatz abgelegt ohne das der Sperrmüll bei der Stadt angemeldet wurde.
Der Müll liegt mittlerweile wieder bis auf den Spielplatz verteilt und am 22.12.2018 war die Polizei vor Ort, weil mit dem ganzen Sperrmüll auch ein kompletter Messerblock entsorgt wurde, diese Messer wurden von einem Jugendlichen gefunden, der diese dann nutzte um andere Kinder auf dem Spielplatz "aus Spaß" zu bedrohen.

Es muss hier endlich etwas geschehen gegen diese Müllberge.
Der Verursacher ist bekannt und kann gerne erfragt werden.

Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.19 10:55
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.01.19 11:13 via Mobile
Beschreibung:
Am Wehr 27 in Wevelinghoven müsste der Baum in Richtung Kapellen linke Seite zurück geschnitten werden.
Die Äste ragen weit auf die anliegenden Gebäude rein.
Bei einem Sturm könnte die Möglichkeit bestehen, dass jene Äste abbrechen und die Gebäude beschädigen.
Ferner ist am Wehr 27 ein reger Straßenverkehr so dass Äste auch auf Fußgänger und Fahrzeuge fallen könnten.
Die Frage ist prinzipiell ob die Standfestigkeit des Baumes grundlegend gewährleistet ist.
Gerne stehe ich ihnen zur Verfügung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.19 14:40
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.01.19 08:43 via Web
Beschreibung:
Auf der Graf-Kessel-Straße, Kirmesplatz, an der Platanenallee zum Kindergarten liegen, neben der Skateranlage, zwei Holzpaletten. Sie sind augenscheinlich dort weggeworfen worden.

Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.19 09:01
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.01.19 18:20 via Web
Beschreibung:
Beim Einkauf in Wevelinghoven, Martkplatz stellte ich übermäßige Mengen an Resten von Feuerwerkskörpern fest. Ich hatte Bedenken, wohin ich meine Füße setzen konnte. Am zweiten Januar mag das nachvollziehbar sein, aber es wäre vielleicht sinnvoll, den Platz abzusperren; solange Autos dort parken ist eine Reinigung nicht möglich. Ein Foto habe ich mangels Gerät nicht gemacht, da ich das zum Einkauf nicht mitführe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.19 08:58
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
03.01.19 10:07
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Marktplatz Wevelinghoven wird heute im Rahmen der turnusmäßigen Flächenreinigung durch die EGN manuell gereinigt. Die EGN ist über die besonderen Verschmutzungen durch Silvester informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.01.19 15:09 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Neues Jahr, neuer Versuch..

Wie schon gemeldet aber nichts geschieht....

Der Wanderweg auf der Frimmersdorfer Höhe ist in einem katastrophalen Zustand. Überall sind riesige Matschpfützen.
Hier besteht eine Unfallgefahr weil man die Wege nicht sicher begehen kann. Man rutscht hier sehr schnell aus.
Der Rundweg muss instandgesetzt werden.
Vielen Dank im Namen der Spaziergänger.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.19 10:07
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.01.19 14:36 via Web
Beschreibung:
hallo, auf dem gehweg brueckenstr an der weissen mauer bei haus nr 21 bis 23 ist der buergersteig stark abgesagt, tiefes loch an der mauer,stolpergefahr, auch am abgang der häuser runter und an der tiefgarage sind gehwegmängel, danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.19 09:59
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.12.18 09:06 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Standort ist die Deutsch-Ritter-Allee neben dem aufgestellten Kleidercontainer.
Foto anbei...
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.19 09:50
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.01.19 11:40
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde in der 2.Kalenderwoche behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.12.18 16:58 via Mobile
Beschreibung:
Leider kommt es bei uns auf der Friedenstraße 35 in Gindorf vermehrt zu Schwierigkeiten zur Befahrung unseres Parkplatzes beziehungsweise Einfahrt. Hier wird andauernd in der linken oder in der rechten Einfahrt geparkt so dass in Sondersituationen das Fahrzeug nicht ein noch aus fahren kann. Daher bitte ich sie erneut höflichst um Kennzeichnung im Halteverbot Bereich vor unserem Haus.

Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.19 09:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.12.18 12:24 via Mobile
Beschreibung:
Straßenlaterne wurde angwfahren, Mast und Leuchte defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.19 09:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
02.01.19 12:14
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Eine Fachfirma hat bereits vor Ort den Schaden an der Leuchte festgestellt und mit der Instandsetzung begonnen.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.12.18 11:43 via Mobile
Beschreibung:
Abdeckung vom Stromanschluss fehlt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.19 09:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
03.01.19 09:05
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die GWG wurde mit der Instandsetzung der Leuchte beauftragt.