Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.06.17 12:00 via Web
Beschreibung:
Erasmus-Gymnasium, Röntgenstr.-Auf der Schanze
Pflege und Sauberkeit der Gehwege und der Anlagen

Ich benutze die o.a. Gehwege regelmäßig und habe festgestellt, dass die Fußwege Rötgenstr. und Auf der Schanze seit Monaten nicht mehr gesäubert worden sind. Es sind noch die Blattreste vom vergangenen Herbst auf dem Fußweg vorhanden und die Unkräuter wachsen nun schon seit dem Frühjahr.
Wie kann man von den Bürgern die Pflege ihrer Grundstücke verlagen, wenn die Stadt selbst als Träger des Gymnasiums ein schlechtes Beispiel abgibt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.06.17 16:24
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zustädnigen Kollegen wurden informiert. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.06.17 00:07 via Web
Beschreibung:
Fahrbericht vom 19.06.2017 Neukirchen-Noithausen

Am Platz der deutschen Einheit existieren 3 Haltestellen.Wir sind mit der Linie872 über Ökhoven und 892 zum Platz der deutschen Einheit gefahren und wollten die Linie 891 bis Noithausen benutzen.Auf den Abfahrtstafeln fehlt der Hinweis ,daß dieser Platz 3 Haltestellenhat !!!!!!!!!!Das gleiche Problem existiert in Neukirchen.
Am Jacobusplatz und Münchrather Strassse fahren die
Busse von der südlichen und auch der nördlichen Strassenseite in Richtung Neuss.Auch hier gibt es keinen Hinweis,was für ortsunkundige besoders peinlich sein kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.06.17 16:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden gglfs. weitere Maßnahmen treffen.
21.06.17 11:50
Der BVR wird an den Haltestellen Bahnhof Grevenbroich, Platz der Deutschen Einheit und in Neukirchen einen Haltestellenplan mit den Hinweisen zu den Fahrtrichtungen anbringen.
Wenn uns weitere "Mehrfachhaltestellen" bekannt werden, werden wir das auch an diesen Haltestellen tun.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.06.17 10:57 via Web
Beschreibung:
Wilde Entsorgung von ca. 10 bis 12 PKW Reifen zwischen gestrigem Sonntag 9:15Uhr und heutigem Montag 8:30Uhr
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.17 11:15
eine Wiederholung der vorhergehenden Meldung ! siehe dortigen Kommentar
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.06.17 08:44 via Web
Beschreibung:
Im Parkplatz am Hemmerdener Weg (L142 ) zwischen Tribünenweg und Bahnübergang wurden nach meiner Feststellung zwischen gestrigem Sonntag 9:15Uhr und dem heutigen Montag 8:30Uhr Pkw-Reifen entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.17 09:48
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
19.06.17 09:53
Die Beseitigung des Mülls wurde bereits beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.17 18:54 via Web
Beschreibung:
Hallo,

auf der Talstr. am Autohaus Wolters ist die Ampel seit Freitag den 16.06.17, so ein Mitbürger mich informierte, defekt.

Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.17 09:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
22.06.17 09:25
Die Anlage in Kapellen wurde vom Landesbetrieb repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.17 14:44 via Web
Beschreibung:
Auf der Erftbrücke zwischen Museum und Stadtparkinsel sind zum wiederholten Mal Holzleisten gebrochen !
Des Weiteren sind einige Holzbretter locker und Schrauben stehen hervor, die nicht richtig eingeschraubt wurden !
Ich bitte diese unfallträchtigen Stellen schnellstens zu beseitigten.
Gerne stehe ich für einen kurzfristigen Vorort Termin zur Verfügung, um den Fachleuten die Stellen zu zeigen und mit Rat weiter zu helfen !
Die eingesetzte Fachfirma, die vor 14 Tagen eine Stelle reparierte, hat offensichtlich nicht die geeignete Qualifikation , die gesamte Situation des Brückenzustandes zu beurteilen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.17 09:39
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 09:08
Die Ausführung der Arbeiten ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.17 16:00 via Web
Beschreibung:
Auf der Neissestraße in Kapellen befindet sich zwischen Hausnummer 28 und 30 ein abgesackter Kanaldeckel in der Straßenmitte, der zu Lärmbelästigung führt. Bitte um Prüfung und Behebung des Schadens.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.17 09:35
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.07.17 16:13
Der Kanaldeckel wurde ausgetauscht.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.17 11:30 via Mobile
Beschreibung:
Auch hier könnte der Ast beseitigt werden, da Waldspazierweg.

Da dies schon die 2. Meldung ist, vielleicht einmal den ganzen Weg auf Äste prüfen
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.17 09:32
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zuständigen Kollegen wurden informiert. Sie werden den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.17 11:25 via Mobile
Beschreibung:
Ast ist abgebrochen und hängt Richtung Waldweg runter. Auf der anderen Seite ist der Hintereingang des SC Kapellen
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.17 09:29
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zuständigen Kollegen wurden informiert. Sie werden den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.17 12:18 via Web
Beschreibung:
Betr,: Rattenbefall

im HGB-Park wechseln selbst am hellichten Tag Ratten vom Park auf den bzw. zum Schulhof.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.17 12:23
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 12:03
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Schädlingsbekämpfer ist seit mehreren Wochen aktiv und kümmert sich um den Rattenbefall auf dem städtischen Gelände.