Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
05.09.20 11:55 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.20 11:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.09.20 09:45 via Web
Beschreibung:
An der Straße entlang des Förderbandes zwischen den Kraftwerken Frimmersdorf und Neurath wurde mal wieder an mehreren Stellen Müll abgeladen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.20 11:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
10.09.20 11:32
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde am 09.09.2020 beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.09.20 10:09 via Mobile
Beschreibung:
Hallo liebes Stadtteam vielen Dank für den Grünschnitt Am Waddenberg Höhe Haus 20. Ich finde ein Dankeschön gehört auch
dazu. Ein schönes Wochenende noch und Gruß
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.20 10:51
Vielen Dank für die freundliche Rückmeldung. Die geben wir gerne an die Kollegen*innen weiter.
Auch Ihnen ein schönes Wochenende.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
04.09.20 06:13 via Mobile
Beschreibung:
Leuchtmittel in Straßenlaterne vor Haus Finkenweg 8 ist defekt. Laterne bleibt nachts dunkel.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.20 10:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.09.20 08:59 via Web
Beschreibung:
Auf der Stadtparkinsel und in unmittelbarer Umgebung wird keine Grünpflege mehr betrieben. Rasenflächen wurden während des gesamten Sommers nicht gemäht, Unkraut nicht entfernt. Auch die Apfelwiese ist in einem erbärmlichen Zustand! Das Stadtzentrum macht einen ungepflegten und schmutzigen Eindruck.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.20 10:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Das Grün auf der Apfelwiese wird in den nächsten Tagen geschnitten.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.09.20 08:27 via Mobile
Beschreibung:
Sturmschäden, umgeknickte Bäume und große Äste im Bereich des linken Erftufers, des „Hans-Gottfried-Bernrath-Weg“ in Wevelinghoven. Vorwiegend auf den ersten 200m, vom „Hemmendener Weg“ kommend.
Aber auch teilweise im mittleren Teil.
Eine Gefahr für alle Spaziergänger, Angler und Wandergruppen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.20 12:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an den zuständigen Förster weitergeleitet. Notwendige Arbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.09.20 08:19 via Mobile
Beschreibung:
Zum wiederholten Male melde ich hier die Verschmutzung/Müllablagerubg aller 3 Sitzbänke am Erftufer auf dem „Hans-Gottfried-Bernrath-Weg“ in Wevelinghoven. Immer öfters werden diese Bänke, gerade bei schönem Wetter zu Treffpunkten, alkoholtrinkender Männer. Dazu kommt mitunter lautes Gequatsche und Gegröle, sowie ab und an auch Musikberieselung, was (nicht nur uns ) als gegenüberliegende Anwohner stört. Das schlimmste ist aber dort leider die „Vermüllung“ ! Hier gehen zum einen auch sehr viele ältere Leute aus dem nahegelegenen Stift mit Ihren Angehörigen spazieren und ... es ist ein „offizieller Wanderweg“ der von vielen Wandergruppen bewandert wird. Die Gesamtsituation macht dann keinen guten Eindruck. Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.20 09:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.09.20 17:45
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.09.20 21:57 via Web
Beschreibung:
Wilder Müll am ehemaligen Zuckerfabrik-Klärbecken.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.20 09:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.09.20 10:24
Nochmals herzlichen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.09.20 09:02 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

heute Morgen ist mir eine wilde Müllansammlung an den Glascontainern am Parkplatz des Friedhofes in Wevelinghoven aufgefallen.

Bevor sich weiterer Müll verantwortungs- und rücksichtsloser Bürger ansammelt, wäre eine schnelle Entfernung des Mülls erfreulich.

Vielen Dank im Voraus.

Freundliche Grüße aus Wevelinghoven
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.09.20 13:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Müllansammlung wurde schon gemeldet und der Hinweis an die entsprechende Fachabteilung im Hause weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.09.20 06:21 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herrn, die Parksituation auf der Hebbelstraße, eigentlich absolutes Halteverbot, ist zwischen 7:30 und 8:15 Uhr eine Katastrophe. Ebenso in der Zeit zwischen 11:30 Uhr und 13:Uhr. Hier besteht ein sehr großes Gefahrenpotential für Kinder.
Man kann in diesen Zeiten fast nicht gefahrlos die Straße überqueren. Bald beginnt die dunkle Jahreszeit. Ebenso ist es unverständlich das der Bereich der Hebbelstraße nach 17: 00 Uhr nicht mehr als 30er Zone gilt. Hier gibt es in den Nachmittagsstunden
noch Aktivitäten in der Sporthalle. Hier entsteht ebenfalls eine Gefahr für Kinder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.09.20 11:31
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
02.09.20 14:20
Den Verstößen gegen die Halt- und Parkregelung auf der Hebbelstraße wird im Rahmen der personellen Möglichkeiten mit einer Überwachung des ruhenden Verkehrs durch das städtische Ordnungsamt begegnet. Die zeitliche Beschränkung der Tempo-30-Regelung auf der Rheydter Straße ist nach Abstimmung mit der Erich-Kästner-Schule durch die örtliche Politik beschlossen worden.