Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.05.17 14:59 via Web
Beschreibung:
Beschädigung der Regenrinne und des Bordsteins in einer Kurve.

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.05.17 07:59
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
12.05.17 10:05
Die Verkehrslenkung wird bei einer Ortsbesichtigung prüfen, ob eine Haltverbotsbeschilderung erforderlich ist, oder ob in diesem schmalen Straßenbereich bereits durch die speziellen Verhaltensvorschriften der Straßenverkehrsordnung ein Halt- bzw. Parkverbot ausgesprochen wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.05.17 11:56 via Web
Beschreibung:
Heute musste ich mit Sach und Pack zum Fachbereich Jugend am Alten Schloss, und musste dort feststellen das es dort keine Rampe für einen Kinderwagen oder auch für Menschen mit Behinderung gibt.
So musste ich meinen Nachwuchs aus dem Kinderwagen nehmen, und den Kinderwagen anschließend auf Vorplatz zurücklassen.

Man müsste eigentlich davon ausgehen, das dort wo eine Beratungsstelle für Jugendliche und Kinder ansässig ist, dieses als selbstverständlich vorausgesetzt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.05.17 15:15
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Ich habe diese zunächst an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
15.05.17 08:27
Es trifft zu, dass Eltern, die Ihre Kinder in KiTas oder Kindertagespflege betreuen lassen, bei persönlichen Vorsprachen anlässlich der Elternbeitragsfestsetzung im Alten Schloß einen nicht barrierefreien Zugang zu den Büros vorfinden. Alle Mitarbeiter des Jugendamtes sind diesbezüglich aber sensibilisiert und gehen normalerweise im Vorfeld auf die Besucher zu, um bei dem Transport des Kinderwagens über die Treppe in die Büroräume zu helfen. Tatsächlich lässt sich eine Rampe, die zugelassen wäre, dort nicht errichten. Daher ist eine Gegensprechanlage angebracht worden, die sich vor der Treppe befindet.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.05.17 09:06 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe in den vergangenen Tagen mehrfach mit dem Fahrrad aus Richtung Allerheiligen kommend bei der Ortschaft Pfannenschuppen die B477 überquert und dabei festgestellt, dass die Bedarfsampel nicht funktioniert. Man muss als Fußgänger/Radfahrer über Rot, bzw. die andere Kreuzungsseite berwenden.

Mit freundlichen Grüßen
Marc Bohn
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.05.17 10:15
Vielen Dank für den Hinweis. Wir haben diesen an Straßen NRW mit der Bitte um Überprüfung der Ampel weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.05.17 17:50 via Web
Beschreibung:
Der große Holzmüllbehälter an der Erft neben dem "Biertempel " ist abgerissen und der Inhalt verstreut worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.05.17 07:42
Vielen Dank für den Hinweis. Wir haben den Hinweis auch bereits durch einen anderen Bürger erhalten. Daher ist die Reparatur des Mülleimers bereits veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.05.17 07:47 via Web
Beschreibung:
Bahnhof Gustorf
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 13:40
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.05.17 16:13
Bitte geben Sie bei der nächsten Eingabe eine genauen Standort an und um welche Müllablagerung es sich handelt.

Sollten Sie die Kleidung gemeint haben, so ist diese inzwischen eingesammelt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.05.17 15:58 via Mobile
Beschreibung:
Neurath/Frimmersdorfer-HöheParkplatz. Glas, Frarbe und sonstiger Müll..
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 13:39
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
23.05.17 13:58
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.05.17 15:35 via Web
Beschreibung:
Die Zufahrtstraße TORFSTECHERWEG in Richtung der Sportanlagen Gustorf weißt über einen Streckenabschnitt von rund 250 Metern in Höhe des Kirmesplatzes eine VIELZAHL erheblicher Risse und Schlaglöcher auf.
Fahrbahnabsenkungen bzw. Neigungsgefälle an den Randlagen runden das negative Bild ab. Kurz um: Will man die Straße schadlos befahren, ist dies nur durch ständiges Ausweichen der vorgenannten Hindernisse möglich!
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 13:36
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.05.17 13:19 via Mobile
Beschreibung:
Im Bend in Orken am s.g."Biertempel" wurde mal wieder der Mülleimer abgerissen und liegt auf dem Boden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 13:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Aufstellung des Mülleimers wird beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.05.17 20:24 via Mobile
Beschreibung:
Hallo,
bitte veranlassen Sie es, dass auf der Königsbergerstraße (in Orken) vermehrt kontrolliert wird, da vor allem am Abend und am
Wochenende der Wendehammer immer zugeparkt ist. Hier würde es sehr schwierig werden, wenn mal Feuerwehr oder Rettungswagen anfahren müssten.
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 14:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Im Rahmen der personellen Ressource wird der Bereich Königsberger Straße kontrolliert.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.05.17 17:37 via Mobile
Beschreibung:
Latte für Spielturm ist locker bzw. an einer Seite ab

Spielplatz Rilkestrasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 13:02
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.05.17 16:09
Eine Querstrebe musste wieder angeschraubt werden, dass durch den Kontrolleur bereits durchgeführt wurde.