Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

282
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.02.19 20:45 via Web
Beschreibung:


Die Müllcontainer (BLAU; GRAU und GELB) stehen am Straßenrand - gut aufgereiht. Sie stehen auf möglichem Parkstreifen.
Sie stehen nicht auf Privatgelände.


Ist das so in Ordnung?
Prüfung ist angebracht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.19 09:44
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.02.19 20:39 via Web
Beschreibung:
Hinter der Schranke der DB - Bergheimer Str. - in Richtung BBZ -rechte Seite - liegt seit letztem Jahr ein ausgedienter Kunststoff Gartenstuhl (eine Gartenliege).

Es bietet sich eine Entfernung an.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.19 09:38
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.02.19 15:22 via Mobile
Beschreibung:
Bahnhof Kapellen Wevelinghoven
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.19 09:36
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.02.19 09:24 via Mobile
Beschreibung:
An der Haltestelle Kirchstrasse in Gustorf stehen seit ca. einer Woche 2 Stühle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.02.19 09:36
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
27.02.19 10:12
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.02.19 09:12 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Oststr.12 stehen einige Gehwegplatten hoch, damit ist eine größere Stolpergefahr verbunden.

Kommentar der Stadtverwaltung:
08.02.19 09:32
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.02.19 15:31 via Web
Beschreibung:
Am Bürgersteig am Gartengrundstück hinter der Hausnummer 12-14 ist ein mehrere Meter langer Spalt zwischen den Gehwegplatten entstanden, in den man bequem eine 2 € Münze legen kann. Eine Falle für Fahrräder und Rollatoren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.02.19 16:03
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.02.19 21:01 via Web
Beschreibung:
Die Strassenlaterine Nr. 02115 0001 Am Grundstück Rotdornstr. 3 in Neuenhausen ist seit Freitag Nacht (02.02.19) komplett ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.02.19 09:46
Vielen Dank für Ihre Meldung, allerdings wurde der Mangel schon am 04.02. 2019 dem GWG gemeldet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.02.19 19:23 via Web
Beschreibung:
Auf einer Länge von ca. 20 Metern sind über 40 Gehwegplatten gebrochen oder lose. Es sind schon 10 Zentimeter breite Fugen vorhanden durch die letzte Woche wieder ein Kind gestürzt ist. Ausserdem stellt der Gehweg durch die Stolperstellen auch eine grosse Gefahr für die älteren Hausbewohner dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.02.19 09:40
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.02.19 10:26 via Mobile
Beschreibung:
Müll am Glascontainer
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.02.19 12:10
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
08.02.19 12:13
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Abfall wird bei der wöchentlichen Standortreinigung beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.02.19 10:01 via Mobile
Beschreibung:
Gehäuse des Blinklichtes ist runtergefallen (LKW). Die intakten Teile habe ich auf den Verteilerkasten gelegt. Ohne Leiter geht hier nichts
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.02.19 10:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
06.02.19 12:18
Nochmals vielen Dank für Ihre Eingabe. Der Mangel wurde an den zuständigen Straßenbaulastträger weitergegeben.

282