Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
05.02.21 09:58 via Web
Beschreibung:
Sowohl auf der Halde Gustorf, Zufahrt Käferallee sieht man Vermüllung /Feuerstellen und
ebenfalls Vermüllung
Feldbereich oberhalb der L116 über Rheyther und Gierather Str. In beiden Zufahrt Bereichen findet man immer wieder McDonald Müll+Alkohol
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 10:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
04.02.21 22:57 via Web
Beschreibung:
Auf der Tannenstrasse - Neuenhausen ist eine Straßenlaterne defekt. Auf der Laterne steht "6". Eine baldige Reparatur ist wünschenswert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 10:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 08:42 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen, auf der Fischerstraße Höhe 22 sind Bauarbeiten an der Straßendecke vorgenommen worden.
Hier ist ein größere Vertiefung, welche nicht sichtbar ist, wenn Sie mit Wasser gefüllt ist. Ein Bauschild oder Warnhinweis steht hier nicht.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
04.02.21 15:29
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Streckenkontrolleur war bereits vor Ort. Die „Vertiefung“ wurde mit Kaltasphalt provisorisch verschlossen.
Bei der Baustelle handelt es sich um Reparaturarbeiten an einem Wasserhausanschluss. Witterungsbedingt haben sich die abschließenden Asphaltarbeiten verzögert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 04:20 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

an der neuen Laterne der Breite Str. ist die Beleuchtung defekt. Des Weiteren ist ein klapperndes Geräusch feststellbar. Die Nachtruhe ist daher erheblich gestört.
Ich bitte um Beseitigung der Mängel.
Vielen Dank!

Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
04.02.21 15:32
Nochmals vielen dank für Ihren Hinweis. Der Ausfall der Leuchte wurde an die NEW Netz GmbH weitergeleitet.

Die Beseitigung des Klappergeräusches ist bereits beauftragt und erfolgt in Kürze durch die Kollegen des Bauhofes.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.02.21 18:19 via Web
Beschreibung:
Vor Münchrath, von der L 142 kommend, Am Reiherbusch, neben dem Aufgang zum Bahndamm wurde Müll abgeladen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.02.21 16:25 via Web
Beschreibung:
Der Durchgang zwischen dem Hauseingang und der Straße steht an Regentagen unter Wasser. Dadurch sind die Bewohner, vor allem Rentner-/innen gezwungen durch den Matsch zu gehen. Für die meisten Hausbewohner ist dies der angenehmste Weg, um schwere Einkäufe nach Hause zu tragen. Da der Weg jedoch nicht ausgebaut ist, erschwert es den Alltag der meisten.
Ca. 20 m. Schotterweg an der Stelle wird uns sehr helfen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 10:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet, die die Angelegenheit prüfen wird, sofern es sich nicht um Privatgelände handelt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.02.21 16:14 via Web
Beschreibung:
Auf der Kapellenerstraße vor der Hausnummer 56 ist seit einigen Tagen eine Straßenlaterne defekt. Möglicherweise handelt es sich um einen Wackelkontakt, da die Laterne an manchen Tagen funktioniert, an anderen jedoch nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 10:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.21 14:05 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
der "Bike-Park" hinter der Spielspinne/"Evita Beach" wird von Kindern und Jugendlichen gut bis sehr gut frequentiert und für verschiedene Arten des Bike-Sports genutzt. Leider ist dadurch auch die Strecke sehr in Mitleidenschaft gezogen worden.
Zu den einzelnen Streckenschäden:
Hinter der großen "Jumpline" ist nach dem 2. Sprung mittlerweile eine große Vertiefung, die mit Erde aufgefüllt werden muss. Ferner muss der Wall hierzu wieder angepasst und erhöht werden damit wieder hohe Sprünge möglich sind. Alle bestehenden Hügel und Erhöhungen sind mittlerweile sehr unförmig und mit zahlreichen Unebenheiten gespickt. Diese müssen mit Erde aufgefüllt und begradigt werden ("shapen"). Ebenso ragen an verschiedenen Streckenabschnitten größere Steine aus der Erde, die zusätzliche Gefahrenpunkte darstellen.
Die sog. "Wallrides" sind ebenfalls sehr unförmig und werden, wie eigentlich der überwiegende Teil der Strecken auch, durch Unkraut und wildes Gras bewuchert, womit diese ihren Reiz verlieren und kaum als solche nutzbar sind. Ferner ist der gesamte Bike-Park mittlerweile von unzähligen Maulwurfhügeln befallen. Da die Nutzung häufig auch nach nasser Witterung erfolgt, leidet die Strecke umso mehr. Vielleicht wäre ein Hinweisschild, den Bike-Park nicht bei Nässe zu benutzen um Streckenschäden zu vermeiden, hilfreich. Das derzeitige Hinweisschild ist aufgrund von Farbschmierereien jedenfalls nicht mehr lesbar. Ebenso trifft man dort häufig Eltern mit ihren Kleinkindern an, die dort über die Strecke laufen oder fahren und dabei nicht nur die Älteren bei der Ausübung ihrer teils akrobatischen Übungen stören sondern dadurch sich selbst und auch andere gefährden. Auch hier wäre ein entsprechendes Hinweisschild ratsam sowie eine Beschränkung ab einem gewissen Mindestalter. Gerne sind mein Sohn und ich auch zu einem Vor-Ort-Besichtigungstermin bereit.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 10:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
09.02.21 14:18
Der Kontakt zwischen dem Mängelmelder und der Fachabteilung wurde hergestellt und von dort über die weitere Vorgehensweise informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.02.21 08:12 via Web
Beschreibung:
Seit einiger Zeit fahren Paketzusteller über den Feldweg in Neu-Elfgen, seitlich am Haus am Hollenweg vorbei um sich den Umweg über die Straße zu sparen. Da der Weg sehr schmal ist und nicht für Autos gedacht, fahren sie durchs Feld, nehmen den ganzen Schlamm mit und verteilen ihn dann über die Straße. Nebenbei ist es auch extrem gefährlich, da kein Fußgänger von dort mit einem Auto rechnet. Bitte dort wieder einen Pöller installieren, dann ist das Problem gelöst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 10:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.02.21 07:16 via Web
Beschreibung:
In der Unterführung vom Spielplatz "Am Ständehaus" bis zur Waldwiese/Aschenplatz TUS GV wurde wieder sehr müllintensiv "gechillt". Dort liegen Glasscherben, an denen sich Kinder und auch Hunde verletzen können. Der Bereich an der Sitzbank auf der anderen Seite der Bahnlinie ist trotz eines vorhandenen Mülleimers zugemüllt. Offensichtlich wird dieser Ort auch zum Drogenkonsum an den späten Nachmittagsstunden benutzt.
Dieser Bereich bis zur Schleuse verkommt immer mehr...
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 09:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.