Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

279
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.19 14:16 via Web
Beschreibung:
Auf dem REAL-Parkplatz steht SEIT MONATEN ein PKW ohne Kennzeichen mit eingeschlagener Scheibe und offenem Tank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.19 15:48
Der von Ihnen gemeldete Mangel betrifft ein privates Grundstück. Gründe dafür, hier ordnungsrechtlich einzugreifen, sind nicht erkennbar. Ich bitte Sie, sich ggf. an den Grundstückseigentümer oder -verantwortlichen (hier: Firma Real) zu wenden. Sollte es Hinweise darauf geben, dass von dem Fahrzeug eine Umweltgefährdung ausgeht (z.B. auslaufende Betriebsstoffe), so wäre das Umweltamt des Rhein-Kreises Neuss zuständig. In diesem Fall bitte ich um einen kurzen Hinweis. Der dort zuständige Sachbearbeiter würde dann von mir in Kenntnis gesetzt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.19 12:18 via Mobile
Beschreibung:
Die Beete zwischen den Stellplätzen Am Anger bestehen nur noch aus Unkraut.Es fehlen teilweise die Sträucher.Anbei sende ich Ihnen Fotos und bitte sich der Sache anzunehmen.
Mit freundlichen Grüßen
A.Clemen
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.19 14:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
24.07.19 11:25
Die Pflege der städtischen Flächen wird kurzfristig durchgeführt, sobald die Witterung es zuläßt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.19 18:40 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz am windtestfeld
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.19 11:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wurde bereits in Kenntnis gesetzt.
18.07.19 09:17
Die Couch wurde am 17.07.2019 entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.19 16:40 via Mobile
Beschreibung:
Am Gehöft 39 wurden die rot/weißen Poller durch die Stadt mit Kies weiter aufgefüllt und es wurden Gummimatten druntergelegt damit das verschieben schwerer werden sollte!Leider hilft dies nicht,die Pöller werden ca alle zwei Tage verschoben.Siehe Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 17:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
19.08.19 16:29
Das Fachamt teilt folgendes mit: Die Straßensperren Am Gehöft sind gemäß Bauausschussbeschluss aufgestellt worden.
Das Bild im Anhang ist aufgrund des Lagerbrandes am 12.07.19 in Kapellen entstanden. In den folgenden Tagen wurden die Absperrungen wieder richtig aufgestellt.
Sie stehen seither sehr gut da und werden von Bürger akzeptiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.19 15:52 via Web
Beschreibung:
Es ist mal wieder super, daß uns die Stadtverwaltung nicht darüber informiert hat, so ganz kurzfristig Am Alten Hof eine Baustelle einzurichten.
Als Anwohner erleben wir nun katastrophale Zustände und Verkehrssituationen, wie sie schöner nicht sein können. Alles zugeparkt (Am Rittergut, vor allem Fahrtrichtung Wevelinghoven) und Begegnungsverkehr auf der Alten Zollstaße vom Feinsten. Als nun ausgewiesene Umgehungs"straße" ist diese auch teilweise mit Hecken zugewachsen, was das Ganze nicht besser macht (diese hätten vorher geschnitten werden müssen). Von der alten Zollstraße links abzubiegen ist durch den Parkverkehr auf der Straße Am Rittergut nur noch möglich, wenn kein Verkehr ist. Morgens und Abends geht dann gar nichts mehr. HUT AB vor dieser Planung...
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 16:10
Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.07.19 13:22
Die ausführende Baufirma wurde angewiesen, auf der Alten Zollstraße Haltverbote zu errichten, damit Begegnungsverkehr möglich ist. Die Hecke wird kurzfristig geschnitten. Im Einmündungsbereich "Am Rittergut / Alte Zollstraße" werden ggf. weitere mobile Haltverbotsschilder errichtet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.19 15:48 via Web
Beschreibung:
"Dornenranken" wachsen über den Bauzaun auf den Gehweg rüber, sodass diese in Kopfhöhe den gefahrlosen Durchgang erschweren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.19 14:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.07.19 11:58
Laut Fachamt ist eine ausreichende Nutzbarkeit des Gehweges gegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.19 15:39 via Web
Beschreibung:
Die Hecke wurde immer noch nicht adäquat zurück geschnitten, sodass eine sichere Benutzung des Gehwegs, bspw. mit dem Kinderwagen oder gar dem Hund, nicht möglich ist. Die angrenzende Laterne ist ebenso bereits in der Hecke "verwachsen". Der Mangel wurde bereits zwei Mal gemeldet, leider ohne Erfolg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.19 14:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.07.19 11:58
Laut Fachamt ist eine ausreichende Nutzbarkeit des Gehweges gegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.19 12:20 via Web
Beschreibung:
Im Bend befindet sich hinter dem Bierdeckelhaus eine sehr marode Brücke, wo Kleinkinder schnell in die Tiefe stürzen können! Umso gefährlicher, da man eine solche Gefahr nicht direkt vermutet, wenn man mit seinen Kindern ( wie ich gestern), die Brücke überquert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 13:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
15.07.19 15:00
Nach Auskunft des Fachamtes wurde die Mängelbeseitigung durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.07.19 16:14 via Mobile
Beschreibung:
Vandalismus im Garten des Standesamtes
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 11:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.07.19 09:30 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung auf der Frimmersdorfer Halde parkplatz
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 11:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
18.07.19 09:16
Die Couch wurde am 17.07.2019 entsorgt.
279