Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.03.17 12:00 via Web
Beschreibung:
Löcher in Straße "Am Stüssges End" Ende der Straße mittig (tiefes Loch) und links Einbiegung in die Frankenstraße (mehrere kleine). Unfallgefahren !

Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
21.07.17 09:58
Die Asphaltarbeiten wurden zeitnah erledigt.

Eine Veröffentlichung auf der Homepage versäumt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.03.17 10:13 via Web
Beschreibung:
Parkplatz Sportanlage Orken
Am Türling
Überwucherung des Parkraumes durch Sträucher, nur noch eingeschränktes parken möglich.
Verletzungsgefahr beim ein und aussteigen aus dem Fahrzeug.Wurde von mir schon Teefonisch wie auch schriftlich gemeldet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachverwaltung wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.03.17 09:07 via Web
Beschreibung:
Auf dem großen Spielplatz an der Diedrich-Uhlhorn-Realschule am Heyerweg haben sich in einem Hügel gleich am Sandspielbereich Sandbienen angesiedelt. Sie fliegen zahlreich direkt über den Boden. Spielende Kinder können da leicht reingeraten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachverwaltung wird den Hinweis überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
20.07.17 11:40
Am 27. März 2017 wurden alle erforderlichen Maßnahemn getroffen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 17:38 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Landstr. 98a steht eine Straßenlaterne, die momentan mal wieder defekt ist.
Sie beleuchtet u. a. den Fußweg in Richtung Daimlerstraße.
Zwischendurch gab es immer mal wieder Nächte, wo sie funktionierte, so dass ich der Meinung war, einer meiner Nachbarn hätte es reklamiert. Aber jetzt aktuell ist sie wieder seit ein paar Tagen defekt.
Diese abwechselnden Störungen beobachte ich seit mehreren Monaten, habe wohl auf den Mängelmelder gewartet ;-)
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 10:43 via Web
Beschreibung:
Belmener Weg – in Richtung Hausnummer 30,31 und 31a

Dort wurden im nahen Bereich der sich dort befindlichen Laterne, vor mehreren Wochen Erdarbeiten durchgeführt. Firma nicht bekannt (Einmannbetrieb). Es zeigt sich, dass die Asphaltdecke in großen Fugen reißt. Auch Löcher vorhanden. Absenkungen in diesem Bereich zeigen sich ebenfalls.
Gerade für die älteren Bewohner aber auch für die Kinder besteht hier Unfallgefahr.
Meiner Meinung nach wurden diese Arbeiten nicht fachgerecht durchgeführt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:52
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
23.05.17 13:57
Ein Verursacher konnte nicht zu ermitteln.
Die WGV wird die Mängel so bald wie möglich beheben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 10:08 via Web
Beschreibung:
Der Baumbestand Frenzenhofstr. ist zum Ende der Strasse hin so alt und morsch, dass in der letzten Woche ein Baum auf die Strasse fiel und fast auf ein geparktes Fahrzeug gefallen wäre. Die Feuerwehr und Polizei ist angerückt um den Baum beiseite zu legen. Leider liegt er immer noch am Rand. Weitere Bäume sind ebenso eine starke Gefahr am Böschungshang. Es wäre schön, wenn diese Bäume gefällt werden könnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.17 10:04
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Fachverwaltung wird Ihren Hinweis überprüfen.
02.05.17 17:02
Die zuständige Forstabteilung von RWE wird sich um den Streifen kümmern
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 07:38 via Web
Beschreibung:
Zerstörte Scheibe einer Bushaltestelle, lose Glasscheiben liegen herum - Verletzungsgefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:52
Vielen Dank für den Hinweis.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.17 07:33 via Web
Beschreibung:
Löcher in der Asphaltdecke. Der Schotter ist bereits sichtbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:51
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.07.17 09:00
Im Mai 2017 wurden die Asphaltarbeiten abgeschlossen.

Eine zeitnahe Veröffentlichung wurde versäumt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.17 21:23 via Web
Beschreibung:
Mehrere Schlaglöcher auf der Mauristrasse in Hemmerden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.17 12:51
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
05.05.17 14:07
Nach Rücksprache mit dem Fachamt wurden die Löcher verfüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.17 14:10 via Web
Beschreibung:
Hallo und einen schönen Tag,
mittlerweile ist die Muchhausener Str. dreispurig.
Je nachdem aus welcher Richtung Sie kommen ist eine Strassenseite morgens und abends voll geparkt und die PKW oder sonstige Kraftfahrzeuge fahren über den Bürgersteig und fahren viel zu schnell. Die Gehplatten gegen zu Bruch und der Mensch ist gefährdet. Morgens wenn die Müllabfuhr vor Ort ist, dann ist es selten, das die Fahrzeuge warten, bis dieses Fahrzeug den Weg frei macht. Abends, wenn der Abendverkehr los geht und alles schnell nach Hause wollen , dann ist der Bürgersteig auch kein Hindernis.
Radarkontrollen werden gemacht, wenn die Strassen-seite voll geparkt ist .Hier müsste einmal frühmorgens oder im lfd. des Vormittags Kontrolle gemacht werden.
Unsere Frage der Bürger der Muchhausener Str. wäre, Warum kann man hier keine Abhilfe schaffen ??
Warum kann auf die Muchhausener Str. nicht eine 30 Zone Strasse machen ??
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.17 10:37
Bei der Muchhausener Straße handelt es sich um die Kreisstraße 31, die eine überregionale Verkehrsbedeutung besitzt und ein entsprechend hohes Verkehrsaufkommen aufweist. Um die Funktionsfähigkeit von Kreisstraßen zu erhalten, werden diese in der Regel nicht mit einer Geschwindigkeitsbeschränkung auf 30 km/h beschildert. - Auf jeden Fall ist hierzu eine Zustimmung des Rhein-Kreises Neuss erforderlich. Die städtische Verkehrslenkung wird daher Kontakt mit dieser Dienststelle aufnehmen. Radarkontrollen erfolgen auf der Muchhausener Straße regelmäßig und zu unterschiedlichen Zeiten.