Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.04.17 17:15 via Mobile
Beschreibung:
Neurath/Frimmersdorfer-Höhe Parkplatz.
Wildemülldeponie.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.04.17 11:47
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.05.17 08:44
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.04.17 16:32 via Mobile
Beschreibung:
bitte beseitigen Sie das "Gerümpel" auf dem Friedhof Kapellen und führen Sie diesem Ort seiner Bestimmung zu. Es handelt sich nicht um eine Mülldeponie.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.04.17 17:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
12.04.17 07:57
Der Ast wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.04.17 16:29 via Mobile
Beschreibung:
Es gäben Zeiten da war auf dem Fruedhof von Kapellen Split vorhanden. Diese Zeiten wünsche ich mir noch vor Ostern zurück!
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.04.17 10:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
12.04.17 08:00
Nach Rückmeldung des Fachamtes sollen vor Ostern noch Wege mit Split abgedeckt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.17 20:06 via Web
Beschreibung:
Hallo!
Seit Sylvester stehen an der Ecke Am Mevissen/Grevenbroicher Strasse an den Glascontainer abgebrannte Feuerwerks Körper aus Pappe und keine fühlt sich dafür zuständig dort mal alles wegzuräumen.
Der Platz neben und Vor den Glascontainer sieht nicht wirklich ordentlich aus.

Danke schon mal im voraus mit freundlichen Grüßen Olaf Jonas
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.04.17 09:19
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
07.04.17 11:27
Die EGN ist informiert und der Standort wird am Donnerstag gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.17 19:46 via Web
Beschreibung:
Vor dem Nebeneingang zum Sebastianushaus auf der Broichstraße: Kopfsteinpflaster an mehreren Stellen abgesackt. ACHTUNG: Stolpergefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.04.17 09:16
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
07.04.17 10:23
Die Straßenkontrolle wurde informiert und um Überprüfung bzw. um weitere Veranlassung gebeten!
21.07.17 10:12
Die Stolpergefahr wurde zeitnah behoben.

Leider ist Rückmeldung auf der Homepage verzögert erfolgt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.17 19:42 via Web
Beschreibung:
Vor Haus-Nr.: 7 bzw. Kirche (Sakrastei): an mehreren Stellen ist Kopfsteinpflaster beschädigt, herausgebrochen bzw. Steine sind lose und stehen über. ACHTUNG Unfall-/Stolpergefahr!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.04.17 09:14
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
07.04.17 10:22
Die Straßenkontrolle wurde informiert und um Überprüfung bzw. um weitere Veranlassung gebeten!
21.07.17 10:13
Die Stolpergefahr wurde zeitnah behoben.

Leider ist Rückmeldung auf der Homepage verzögert erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.17 17:46 via Mobile
Beschreibung:
Lose große Äste im Baum verklemmt
am Sankt Martin Litfasssäule vor Familienhaus Knabben
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.04.17 09:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Kollegen vom Fachamt werden die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
07.04.17 10:20
Der Sachverhalt ist der Fachverwaltung bekannt. Die Bäume werden in nächster Zeit wieder gepflegt
20.07.17 15:46
Die losen Äste wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.04.17 13:34 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne mit der Bezeichnung:
03127
0041
ist defekt!
Laterne befindet sich auf der L375 (Energiestraße)
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.04.17 14:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
24.07.17 09:12
laut Auskunft der Fachverwaltung ist die Laterne repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.04.17 19:29 via Mobile
Beschreibung:
Ratenplage. Wie des öfteren wurden schon wieder ganze Brote, Brötchen am Teich hinter der alter Munitionsfabrik am Hammerwerk abgeladen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.04.17 09:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
06.04.17 09:01
Das Brot am Knauberteich ist entsorgt worden.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.04.17 17:36 via Mobile
Beschreibung:
Schrottauto
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.04.17 09:19
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Kollegen des Außendienstes werden beauftragt die notwendigen Feststellungen zu treffen. Im Anschluss daran werden ggf. ordnungsbehördliche Maßnahmen eingeleitet.
07.04.17 09:25
Bei Überprüfung vor Ort war das Fahrzeug nicht mehr da.