Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.19 06:47 via Mobile
Beschreibung:
Am Gehöft wurde durch die Stadt in Höhe Am Gehöft 39 für den Durchgangsverkehr gesperrt.Es wurden rot/weiße Poller aufgebaut!Diese werden durch Personen nachts immer wieder verschoben ,so das dort Fahrzeuge wieder unerlaubt durch fahren!Diese Poller sind durch einen Erwachsenen leicht zu verschieben!Es muss eine andere Lösung gefunden werden die nicht so einfach verschoben werden kann.Anbei Fotos vom 6.07.19 um 6.30.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.19 10:02
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
12.07.19 14:23
Die Barrieren wurden am 09.07.2019 mit Kies aufgefüllt und unterseitig mit verschiebesicheren Streifen abgeklebt, so dass sie nicht so leicht verschoben werden können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.19 16:19 via Web
Beschreibung:
Vor dem ggü. liegenden Grundstück Noithausenerstr 20 ist der komplette Gehsteig auf der ganzen Grundstücksbreite voller Müll und sonstige, Unrat. Gehweg ist nicht nutzbar, Müll verteilt sich nun allmählich über die Straße und die anliegenden Grundstück. Bitte sofort Abhilfe schaffen. Verursacher kann benannt werden. Mit freundlichen Grüßen Ingo Hamecher
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.19 10:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die notwendigen weiteren Maßnahmen einleiten.
11.07.19 09:02
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.19 13:05 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Seitenstreifen An der Sud wurden Betonteile von den Anwohnern Im Buschfeld 11 bis 17 geworfen
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 13:17
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.07.19 10:51
Die Hausverwaltung hat die Beseitigung der Betonteile zugesagt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.19 12:06 via Web
Beschreibung:
Unbeaufsichtigter Baumschnitt an der Grundschule Noithausen.Gefahrenbereich für Schüler und Eltern nicht abgesichert..Pylonen liegen auf der Ladefläche ungenutzt.Äste werden nicht abgesichert beim Herunterlassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 13:13
Der zuständige Fachbereich wird mit der Bitte angesprochen, den hier tätigen Mitarbeitern einen Hinweis zu geben, künftig anders vorzugehen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.19 10:33 via Web
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz unseres Hauses wo Wir wohen ist seit der Nachbar seinen brauen Suszuki aus der Werkstatt hat neben unseren silberen BMW ein neuer Öl Fleck...Gefahr fürs Grundwasser unterUmständen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 13:09
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.19 10:23 via Mobile
Beschreibung:
Seit ca. 2 Jahren war der Baum vor dem Haus Orkener Str. 12 abgestorben. Seit ein paar Wochen steht nur noch der abgesägte Baumstumpf im nicht gepflegten Beet. Wird es so bleiben?
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 13:06
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.07.19 11:26
Der Baumstumpf wird schnellstmöglich abgefräst.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.19 10:16 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Geh/Fahrradweg vor unserem Haus wurde nach Arbeiten an den Versorgungsleitungen die Decke nicht richtig verschlossen. Es bestehen dort Unebenheiten und offene Fugen. Erhöhte Stolpergefahr!
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 13:05
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
01.08.19 13:02
Der Mangel wurde vom Fachamt beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.19 21:30 via Mobile
Beschreibung:
Zum wiederholten Male liegt der "Gelbe Müll " im Wendehammer Ernst Reuter Strasse . Die Hausverwaltung fühlt sich nicht verantwortlich da es auf dem Bürgersteig liegt . Das bei sommerlichen 30 Grad und der Müll wird erst nächste Woche abgeholt. Jedesmal wenn der Müllwagen weg ist wird dort erneut der Müll abgelegt so das er 13 Tage liegen bleibt. Was natürlich Mäuse und Ratten anlockt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 08:50
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
11.07.19 09:20
Am 09.07.2019 wurde kein Müll mehr vorgefunden. Eventuell hat der Verursacher diesen bereits wieder entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.07.19 16:51 via Mobile
Beschreibung:
Fockstrasse Kreuzung Neuenhausener Str.
Steht an verschiedenen Tages und Nachtzeiten ein Anwohner PKW.
Man weiss manchmal nicht daran vorbei zu kommen.
Besagte Anwohner haben aber z.b. auch eine Garage.
Von Feuerwehr und RTW möchte ich erst gar nicht anfangen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.07.19 08:43
Danke für Ihren Hinweis. Die Kollegen der Verkehrsüberwachung werden im Rahmen der personellen Möglichkeiten vor Ort Überprüfungen vornehmen. Sollten Sie konkrete Verstöße feststellen, können Sie diese auch über www.grevenbroich.de/falschparken selbstständig an die Bußgeldstelle senden. Hinsichtlich des Zuparkens von Rettungswegen sind wir in ständigem Austausch mit Feuerwehr und Rettungsdienst. Bislang sind keine Behinderungen in diesem Bereich bekannt geworden. Gerne werden wir bei einer unserer nächsten Präventionsmaßnahmen zum Thema "Rettungswege freihalten" auch in Ihrem Bereich tätig werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.07.19 11:48 via Web
Beschreibung:
Mir ist in letzter Zeit ein vermehrtes getummel und gequike in dem Wassergraben auf der Straße "Am Glockenstrauch" in Frimmersdorf aufgefallen Es scheinen Ratten zu sein, da mir schon einige Ratten über den Weg gelaufen sind ... Da dort angrenzend ein Spielplatz ist, wäre es super wenn man diesen Bereich mal kontrolliert. Es besteht, soweit ich informiert bin ja eine Meldepflicht!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.07.19 15:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.07.19 09:47
Ein Schädlingsbekämpfer wurde beauftragt, diesen Bereich zu inspizieren und nötige Bekämpfungsmaßnahmen durchzuführen.