Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

259
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.10.19 13:03 via Mobile
Beschreibung:
Das Straßenschild am Siefweg, Ahornstraße ist aus der Bodenverankerung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.19 09:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
07.11.19 18:03
Das Schild wurde am 04.11.2019 wieder aufgestellt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.10.19 21:16 via Web
Beschreibung:
Vor dem Gebäude Bergheimer Str. / ehemals Alte Backstube in Laach liegt ständig Müll der Bewohner der Unterkunft auf dem Bürgersteig, im Hauseingang (Papiermüll aus dem völlig überfüllten und defekten Briefkasten) und auf den Fensterbänken (Stücke von Rolläden, Konservendosen, Flaschen etc.) herum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.19 09:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.10.19 16:42 via Web
Beschreibung:
Hinter dem Haus-Nr.6 ist die Harnischstraße vor der Eiche durch drei rot-weiße Poller für die Durchfahrt gesperrt.
Der ganz rechte Poller von der Röntgenstraße aus gesehen wurde umgefahren und die vier Schrauben abgerissen.
Bitte wieder befestigen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.19 09:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
07.11.19 14:05
Der Schaden wurde am 15.10.2019 behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.10.19 16:24 via Web
Beschreibung:
Der Bürgersteig ist an einer Stelle (2 Platten) abgesackt. Es besteht akute Unfallgefahr - vor allem in der Dunkelheit.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.19 09:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
09.10.19 18:06
Der Schaden wurde am 08.10.2019 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.10.19 09:46 via Web
Beschreibung:
Seit längerer Zeit ist mit aufgefallen, dass die Regenrinnen an der neu renovierten Turnhalle an der Schlosstraße straßenseitig verstopft sind. Bei Regen lauft das Wasser an der Fassade entlang zum Boden. Es ist zu befürchtren, dass auf Dauer das Mauerwerk durchfeuchtet und ein erheblicher Bauschaden entsteht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.19 10:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
02.10.19 12:48
Das Fachamt bedankt sich nochmals für Ihren Hinweis und wird den Schaden zeitnah reparieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.19 17:57 via Web
Beschreibung:
Müllentsorgung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 18:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.11.19 15:12
Der Müll wurde am 24.10.2019 entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.19 17:49 via Web
Beschreibung:
Richtung Adac-Gelände vor der Unterführung rechts im Feld. Müllabladestelle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 18:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.11.19 15:11
Der Müll wurde am 24.10.2019 entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.19 15:57 via Web
Beschreibung:
Die Sicht auf den Querverkehr Kreuzung Röntgenstraße / Uhlhornstraße ist durch den auf der Ecke abgestellten Laubcontainer nicht mehr möglich. Der Container wurde zu allem Überfluss auch noch auf der Eckseite abgestellt, an der sich der Radweg Uhlhornstraße befindet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 17:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
12.11.19 13:19
Auf der Röntgenstraße haben wir großen Laubanfall , aber nur wenig Platz, um einen Container aufzustellen. Der jetzige Standort ist nicht optimal, aber der einzig mögliche Standort. Auf den Container verzichten in der Röntgenstraße können wir nicht. Von daher gibt es leider keine andere Lösung. Die Container werden voraussichtlich Ende November wieder abgeholt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.19 15:11 via Mobile
Beschreibung:
Im Bild rechts könnte ein Gully zu sehen sein. Dieser ist „zu“. Fuß-/Radweg in Höhe Hemmerdener Weg 21.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 17:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.11.19 17:31
Das Fachamt hat am 05.11.2019 mitgeteilt, dass der Mangel beseitigt wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.19 11:34 via Web
Beschreibung:
Dieses in kein Mangel!
Dieses ist ein Lob an unsere Arbeiter im Bend, die leider öfters dort den Müll der von I...... dort illegal abgelegt entsorgen müssen. Innerhalb kurzer Zeit nach dem persönlichen ansprechen wurde die betroffene Stelle gereinigt.
Hierzu besten Dank, eine Bitte an die Leser der Stadtverwaltung, geben Sie diesen Dank an die Mitarbeiter weiter!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 17:04
Wir freuen uns über Ihr Lob, das selbstverständlich sofort an die zuständigen Mitarbeiter der städtischen Betriebe weitergegeben wurde.
259