Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
14.08.17 16:05 via Web
Beschreibung:
Vor unserem Haus gibt es einen öffentlichen Parkplatz, neben einer Garagenreihe.
Darüber ragt, vom angrenzenden Garten, eine große Eibe, die zu dieser Jahreszeit Beeren trägt, die nach und nach abfallen und dort parkende Autos beschmutzen. Hinzu kommen noch jede Menge Tauben, die in den Ästen sitzen und ebenfalls parkende Autos mit Kot beschmutzen.
Wir haben die Bitte, daß sich dieser Zustand ändert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 16:20
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.17 15:54 via Web
Beschreibung:
Der Gehweg auf der Dr. Kottmann Straße direkt vor der Hausnummer 4 ist an zwei Stellen stark abgesackt. Es besteht Stolpergefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 16:14
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.09.17 08:02
Der Mangel wurde am 16.08.2017 durch die WGV behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
14.08.17 12:45 via Web
Beschreibung:
Vor dem Kindergarten Sternschnuppe in Neuenhausen auf der Willibrordusstraße haben viele Leute Probleme, Ihre PKW mit der Fernbedienung auf- und abzuschließen. Gibt es dort in der Nähe einen Sender, der evtl. die Funkwellen stört? Manchmal ist ein Schließen gar nicht möglich. 50Meter weiter keine Probleme mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 16:12
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
09.01.18 11:31
Ein Sender ist der Stadtverwaltung Grevenbroich nicht bekannt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.17 19:42 via Web
Beschreibung:
Nazischmierereien/Hakenkreuz an der Rückseite des Auerbachhauses, wenn man von der Stahlbrücke bzw. Braunkohlewald auf das Auerbachhaus zu geht!
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 08:17
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die erforderlichen Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.17 11:51 via Web
Beschreibung:
Neben dem Rundweg auf dem Welchenberg befindet sich ein Baum der gespalten ist und bereits zur Hälfte abgebrochen ist. Der verbleibende Rest neigt sich gefährlich zur Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 08:14
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
14.11.17 12:05
Der Mangel ist behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.08.17 23:59 via Web
Beschreibung:
Beschädigte Treppenstufen an der Treppe zur/m Kirche / Kindergarten / Pfarrheim in Hemmerden.

Wie auf dem Bild zu erkennen, ist die untere Stufe stark beschädigt.

Große Gefahr für ältere Mitmenschen und Kinder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 16:29
Die Kirche ist über den Mangel informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.08.17 17:25 via Web
Beschreibung:
Betr.: Bürgersteigschaden durch Glasfaser.
Hallo,
habe schon 2 x den Schaden angezeigt. Vorgestern wurde versucht ein 3.mal die wackeligen Platten fachgerecht
zu verlegen.
Wenn man bedenkt,das diese Bautrupps im ganzen Stadtgebiet solch eine mieserable Arbeit abliefern,wird das den Steuerzahler eines Tages sehr teuer kommen.
Denn egal wie oft nachgebessert wird,sie können es nicht.
Ich habe nun beschlossen es vor meinem Haus selber zu Machen. ( bin kein Fachmann)
Wenn sie demnächst eine Begehung machen und diese Arbeit als ok abhaken,bedenken sie bitte wem sie das zu verdanken haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.08.17 08:08
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 12:11
Stellungnahme v. 15.08.2017:

Die Deutsche Glasfaser wurde nochmals aufgefordert, den Mangel zu beheben.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.17 17:02 via Mobile
Beschreibung:
Merkatorstr. Auf dem Bürgersteig zwischen Hausnr. 2 und Rheydter Straße müsste ein Grünschnitt erfolgen. Man muss schon auf die Strasse ausweichen. Und einige Zweige mit Dornen, Tw. in Kopfhörer, ragen weit auf den Bürgersteig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.17 08:23
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
11.08.17 08:43
Die Verwaltung hat die erforderlichen Maßnahmen ergriffen und den Eigentümer auf seine Anliegerreinigungspflicht aufmerksam gemacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.17 14:23 via Web
Beschreibung:
Auf dem Wiler höhe eisdiele und Ballonladen sind mehrfach Ratten beobachtet worden das sie aus den Gullis am Strassenrand kommen und über die Strasse laufen.Ich wäre Ihnen dankbar wenn sie mal jemanden rausschicken um die Sache in den Griff zu bekommen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.17 08:18
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Die zuständigen Kollegen werden den Sachverhalt überprüfen.
11.08.17 12:41
Die Kanalbauabteilung wird die erforderlichen Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.17 10:18 via Web
Beschreibung:
Ecke Provinzstraße/Auf dem Wiler
Der Inhaber der Pizzeria Auf dem Wiler hat entlang der Provinzstraße rote Trauben angepflanzt. Diese wuchern mittlerweile über den Fußgängerweg. Stellenweise bis über die Mitte des Fußgängerweges. Dies bedeuet nicht nur Behinderung sondern auch Unfallgefahr.
Bitte fordern Sie den Pizzabetreiber auf diese Belästigung und Unfallgefahr zu beseitigen,
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.17 08:15
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Eine Überprüfung des Sachverhaltes wird erfolgen.
24.10.17 12:09
Stellungnahme 15.08.17

Der Grünbewuchs wurde durch einen Vertreter des Grundstückspächters zurückgeschnitten.