Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.04.17 12:05 via Mobile
Beschreibung:
Blauer Müllsack im Gebüsch. In Gustorf, Weg zwischen Bahnübergang Am flachen Broich und Parkplatz Schrebergärten.
Auf dem Parkplatz im Gebüsch ein Motorroller ohne Kennzeichen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.17 12:10
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
02.05.17 11:03
Der Müll wurde beseitigt.
Ein Motorroller wurde bei der örtlichen Überprüfung nicht vorgefunden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.04.17 11:13 via Web
Beschreibung:
Müll an der Seite des Wegs u.a. Bauschutt
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.04.17 09:39
Die gestrige Überprüfung hat ergeben, dass sich die Abfallablagerung auf Bedburger Stadtgebiet befindet. Die Stadt Bedburg wurde aber bereits von uns informiert.
26.04.17 11:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.04.17 11:11 via Web
Beschreibung:
großer Müllberg am Anfang des Reitwegs
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.17 11:16
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
27.04.17 09:42
Diese Abfälle befinden sich auf Neusser Stadtgebiet. Stadt Neuss wurde heute von uns informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.04.17 17:58 via Web
Beschreibung:
Schlagloch auf der Schillerstrasse zwischen den Häusern Schillerstrasse 79 und 81. Schlagloch in der Mitte der Strasse ca. 20 Zentimeter im Durchmesser und ca. 4- 5 Zentimeter tief. In der direkten Umgebung, ca. 2 - 3 Meter entfernt weitere Schäden an bereits reparierten Stellen (nachträgliche Straßenarbeiten).
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.17 09:18
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.04.17 10:48 via Mobile
Beschreibung:
Das Umfeld des Altlglas Containers an der Landsberger Straße in Neukirchen, ist mit Säcken und Sperrmüll vermüllt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.17 17:08
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.04.17 20:07 via Mobile
Beschreibung:
Test Positionsbestimmung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.17 09:57
Vielen Dank für den Hinweis. Ich habe Ihre Meldung an unseren IT-Dienstleister weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.04.17 19:33 via Web
Beschreibung:
Unmittelbar am Rand des Weges hat sich ein ca, 1 Meter tiefes Loch gebildet, das sich ausweitet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.17 09:41
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.04.17 08:08
Der Streckenkonrolleur hat die Verfüllung des Lochs beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.04.17 17:26 via Mobile
Beschreibung:
An der Apfelwiese befindet sich ein Kinderkarusell welches sehr laut und störend quietscht.
Das spielen macht nicht wirklich Spaß
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.17 09:31
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird das Kinderkarusell überprüfen.
27.04.17 08:10
Das Kinderkarussell wurde geölt. Dadurch wurde ein stärkeres Quietschen behoben. Das sehr geringfügige Quietschen, was nur bei sehr starker Belastung auftritt ist bekannt und kann nicht behoben werden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.04.17 13:34 via Web
Beschreibung:
Die Parkbank in Neuenhausen auf dem Friedhofsweg (Weg zum neuen Friedhof an der Halde entlang, auf Höhe gegenüber dem Reitplatz) ist stark beschädigt und somit unnutzbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.17 09:24
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird den Zustand der Parkbank überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 09:17
Im September habe ich die Rückmeldung erhalten, dass die Bank erneuert wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.04.17 11:16 via Mobile
Beschreibung:
Radwegschaden

Vom Bahnhof aus kommend Fahrtrichtung Rathaus auf dem Ostwall, kurz vor der Brücke über die Erft, an einer Baumumfassung auf dem Radweg ist zwischen Rand und Teer ein Spalt, bin dort gerade mit dem Vorderrad reingekommen und wäre fast gestürzt.
Fotos wurden gemacht, kann ich aber hier nicht anhängen, da es nur die Option Foto erstellen gibt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.04.17 12:15
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
25.04.17 09:59
Nach Rückmeldung der Straßenkontrolle wurde die Gefahrenstelle gestern
mittels Einbau von Kaltasphalt beseitigt.