Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.17 19:44 via Web
Beschreibung:
Der Wendekreis in Höhe "Elsener Haus" 7/8/9 wird an Werktagen (Morgens ca. 7:30 - 9:30 Uhr und Mittags12:00 - 15:30 Uhr) hauptsächlich durch Eltern die ihre Kinder zum bzw. fast in den Kindergarten (Zehntscheune) fahren, zugeparkt. Es gibt sogar Eltern, die aus Bequemlichkeit oder weil der Wendekreis bereits zugeparkt ist die Feuerwehrzufahrt zum Kindergarten zuparken - ich möchte das nie erleben müssen, wenn es zum Notfall kommt und durch die Parksituation die Rettungsfahrzeuge nicht zum Einsatzort kommen. Die Straße ist auch als Spielstraße (Schritttempo) beschildert - es ist in der Verganhenheit immer wieder mal zu brenzligen Situationen gekommen, da sich leider nicht daran gehalten wird - leider auch von Eltern
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.09.17 07:54
Ein Kollege des Außendienstes wird den Bereich im Rahmen unserer Möglichkeiten zu den angegebenen Zeiten überwachen und ggf. entsprechende Verwarnungen fertigen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.17 08:42 via Mobile
Beschreibung:
An der Straße Am Langenmprgen sind ganze Asphalt Stück lose und schon Löcher in der Fahrbahndecke ich bitte um schnelle Behebung dieses Mängel auf der Straße das Bild zeigt nur einen kleinen Ausschnitt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.17 11:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.11.17 09:23
Unfallgefahren bzw. grössere Schlaglöcher wurden nach Angaben der WGV beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.17 20:03 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Marktplatz in Wevelinghoven hängt ein Wahlplakat direkt neben dem Eingang zum Wahllokal
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.17 11:12
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen und wir überprüft.
20.09.17 17:10
Das Plakat wurde entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.17 06:28 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne Kastanienweg an Hausnummer 17 ist defekt.Leuchte flackert und ist teilweise ganz aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.09.17 09:14
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die zuständigen Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
29.09.17 11:07
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Die defekte Leuchte wurde direkt am Abend des 19.09. repariert.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.17 21:47 via Mobile
Beschreibung:
Müllbehälter wurde gestohlen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.17 12:14
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
29.09.17 12:19
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Fehlen des Behälters konnte vor Ort allerdings nicht festgestellt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.17 20:47 via Mobile
Beschreibung:
Der Park & Ride Parkplatz oberhalb der Esso (Im Buschfeld) ist rundherum vollgemüllt. Ebenso stehen zwei Glas-Vordächer neben den Glascontainern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.17 12:12
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
28.09.17 16:12
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Der Müll wurde zwischenzeitlich beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.17 15:10 via Mobile
Beschreibung:
Da hat jemand seinen Müll am Wegrand zum Bend am Ziegelkamp abgelegt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.17 12:11
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
28.09.17 16:09
Nochmals herzlichen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.09.17 10:37 via Mobile
Beschreibung:
Großer, abgebrochener Adt hängt kopfüber im Baum. Sollte bitte entfernt werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.17 12:08
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.09.17 17:09
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Nach Prüfung durch unsere Experten besteht keine akute Gefahr, da der abgebrochene Ast bei komplettem Bruch auf einer Rasenfläche landen würde. Er wird aber morgen beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.09.17 06:50 via Web
Beschreibung:
Betr. das Einrichten der Einbahnstraße auf der Muchhausenerstr. in Barrenstein. Trotz der Beschilderung und der Ampelanlage fahren sehr viele Autofahrer entgegen der Fahrtrichtung - dies führte bereits zu vielen Staus und auch zu beinahe Unfällen.

Bitte dort vermehrt die Polizei kontrollieren lassen - vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.17 09:01
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
15.09.17 11:39
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Auf der Muchhausener Straße in Richtung Kreisverkehr wurde nun noch ein Sperrbock aufgestellt, um das Fahren entgegen der Einbahnstraße zu unterbinden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.09.17 08:55 via Mobile
Beschreibung:
Die Straße "Auf den Mergendahl" zwischen Bahnübergang in Kapellen und dem Kreisverkehr ist in einem sehr schlechten Zustand. Schlaglöcher und provisorisch verstärkte Fahrbahnränder. Die Straße wird mittlerweile von sehr vielen PKWs und immer mehr LKWs benutzt, die Richtung Autobahn oder Neubaugebiet Kapellen fahren. Gerade die LKWs beschädigen immer wieder die Fahrbahnränder weil die Straße zu schmal ist.
Ich schlage vor, den Straßenbelag komplett zu erneuern und die Straße ausreichend breit auszubauen, so dass sie auch von LKWs vernünftig genutzt werden kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.09.17 09:42
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.