Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.18 11:19 via Mobile
Beschreibung:
HALLO
Da man bei Ordnungsamt Grevenbroich seit mehreren Tagen niemand telefonisch erreicht probiere ich es mal hier drüber vielleicht können sie / ihr ja weiter helfen

Am Alten Hof in Noithausen wird ab der Mittagszeit der Gehweg am Spielplatz in der Spielstraße von den Anwohnern so zugeparkt das kinder, mütter mit kinderwagen ,oder fussgänger über die strasse laufen müssen und angepöbelt werden von den autofahren ! Vielleicht könnte man da Absperrpfosten in die Erde einlassen das der Gehweg nicht mehr zugeparkt werden kann

Vielen Dank im voraus
M Winter
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.18 15:31
Kontrollen des ruhenden Verkehrs werden, je nach Einsatzlage, in unregelmäßigen Abständen im gesamten Stadtgebiet durchgeführt. Selbstverständlich auch in GV-Noithausen an der Adresse "Am Alten Hof".
Hier wurden in den letzten Wochen bereits kostenpflichtige Verwarnungen erteilt.
Zusätzlich zu unseren Kontrollen haben Sie auch die Möglichkeit über ein Online-Formular unter der Internetadresse: www.grevenbroich.de/falschparken , Verkehrsordnungswidrigkeiten als Fremdanzeige anzuzeigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.09.18 15:11 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus befinden sich öffentliche Parktaschen. Linksseitig ist ein Randstein zwischen Fahrbahn und öffentlicher Parktasche lose und einer gebrochen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.09.18 16:21
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.18 12:51 via Mobile
Beschreibung:
Teppich
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.09.18 15:45
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
02.10.18 08:07
Die Müllablagerung wurde in der 39. KW beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.18 09:27 via Mobile
Beschreibung:
Es wurde schon wieder müll abgeladen.

Kirmesplatz Elsen
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.09.18 09:36
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Der Müll wird bei der morgigen Standortreinigung beseitigt. Die EGN wurde informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.09.18 10:49 via Web
Beschreibung:
Auf dem Bürgersteig in Höhe der Hauptstraße 73 in Neuenhausen befinden sich große Lücken zwischen den z.T. lose liegenden Gehwegplatten. Die Spaltmaße von 1,5 bis 5cm stellen eine unmittelbare Unfallgefahr für Fußgänger dar (Stolpern oder Umknicken). Bitte um Abhilfe. Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.18 11:07
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.09.18 08:12 via Web
Beschreibung:
Großes Loch im Asphalt zum Feldrand hin. Gerade in den Morgen- und Abendstunden ein Unfallrisiko.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.18 08:56
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.09.18 23:19 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit ca. 10 Tagen wird das ganze Buckau-
wohnviertel von einem Dauerlärm überzogen. Der Lärm kommt aus Richtung
Wevelinghoven. Es könnte sich
um Lärm von großen Ventilatoren oder ähnlichem handeln.
Als Grundton ist. u.a. ein starker
Heulton auszumachen. Die Lärmbelästigung ist über Tag stark wahrnehmbar.
Die Lärmbelästigung ist am
stärksten nachts z. T. bis in die frühen Morgenstunden. Hat die Stadt die Möglichkeit die Quelle des Lärms festzustellen? Oder zu erkunden wann der Lärm
abgestellt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.18 09:09
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Sie wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss, Umweltamt, weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.09.18 08:03 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herrren!
Der städtische Ahornbaum wurde zwar etwas gestutzt, aber deutlich zu wenig! Die Baumkrone ragt immer noch viel zu weit auf mein Hausdach und mein Vordach! Bitte beschneiden Sie den Baum noch vor dem Herbst, damit das Laub nicht mein Dach und die Dachrinnen verschmutzt und verstopft!
Bitte um Rückmeldung!
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.18 08:50
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.18 07:55 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne Allrather Str. 21 ist defekt . Bitte um Reparatur!
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.18 08:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.09.18 19:41 via Mobile
Beschreibung:
Schild umgefahren/liegend und damit für den Verkehr nicht sichtbar
Bereits seit Wochen
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.18 08:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.