Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

239
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.19 15:30 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung Schrieverspfad gegenüber Nr. 67 am Bolzplatz
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.19 18:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
31.07.19 18:32
Es handelte sich um Sperrmüll, der zwischenzeitlich abgeholt wurde.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.19 21:11 via Mobile
Beschreibung:
Gehäuse / Abdeckung von Wasser oder Gasabsperrschieber Def. Stellt eine Gefahr für Kinder und Hunde da die über die Wiese laufen
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.19 18:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
03.09.19 15:49
Es mußte ein neuer Deckel bestellt werden. Dies ist zwischenzeitlich geschehen. so dass die Abdeckung kurzfristig erneuert wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.19 00:11 via Web
Beschreibung:
Strassenlaterne an der Goethestr direkt neben der Erich Kästner Grundschule ist leider kaputt. wenn ich abends nach Hause fahre ist es sehr dunkel ohne Licht
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.19 08:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
26.07.19 11:40
Die Reparatur erfolgt durch NEW Netz GmbH.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.19 14:33 via Web
Beschreibung:
Als Hausverwalter des Hauses Am Sprenger 71-73 in Wevelinghoven teile ich Ihnen mit, dass jetzt schon mehrfach Ratten auf den Balkonen gesichtet wurden. Ein Schädlingsbekämpfer wurde eingeschaltet. Es wäre sinnvoll, wenn in der Umgebung in den Kanälen die Ratten bekämpft würden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.19 08:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Örtlichkeit zu überprüfen und ggf. notwendige Maßnahmen einzuleiten. Falls erforderlich, wird ein Kammerjäger beauftragt, tätig zu werden.
19.08.19 15:41
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an die GWD weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.19 10:03 via Mobile
Beschreibung:
Müll am Glascontainer
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.19 10:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
30.07.19 14:02
Die Beseitigung erfolgt bei der Standortreinigung (1 x wöchentlich).
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.19 09:02 via Mobile
Beschreibung:
Im Wendekreis am ingenfelder Busch in Neursth steht seit Tagen das unten aufgeführte Fshrzeug ohne Kennzeichen
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.19 09:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
25.07.19 10:50
Der PKW wurde entfernt und befindet sich nicht mehr im öffentlichen Verkehrsraum.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.19 21:13 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Gustorfer Höhe an der Stelle der alten Grillhütte ist Müll abgeladen worden. Darunter alte Rolläden und Plastikfolie
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.19 09:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
02.08.19 09:25
Das Fachamt hat den Müll entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.19 11:09 via Web
Beschreibung:
Spitzkantige Metallabdeckung in verkehrsberuhigtem Bereich ("Spielstraße") stellt Verletzumgsgefahr insbesondere für Kinder dar, die im Sommer barfuß laufen und spielen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.19 15:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
26.07.19 11:43
Die Unfallgefahr wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.19 10:25 via Web
Beschreibung:
bitte beseitigen sie die in den bildern gezeigte aufwerfung im teer - gefährliche stolpperkannte, besonders für ältere menschen. gestern, 22.07.2019, kam es an der stelle gegen 17:00 uhr zu einem rettungsdienstlichen einsatz, da eine ältere passantin mit dem fuss umschlug und der länge lang frotal auf das gesicht gefallen ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.19 11:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
23.07.19 16:14
Die Unfallgefahr wurde heute von den städtischen Betrieben beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.19 08:19 via Mobile
Beschreibung:
Der PKW behindert/blockiert täglich den Gehweg obwohl freie Parkplätze unmittelbar in der Nähe vorhanden.
Hier sollte das Ordnungsamt tätig werden da dort täglich Geld zu verdienen ist. Am besten bis 6:00.

Standort: Kapellen Neubaugebiet, Im Weizenfeld 6x, Straße Im Weizenfeld vom REWE runterfahren bis zum Ende, dann links und dann direkt am 1./2. Haus Links.

Aber auch am Ende Rechts rein in der Spielstrassen blockieren Fahrzeuge diese indem diese nicht wie vorgeschrieben in den markierten Flächen stehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.19 08:58
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Diese Eingabe werde ich direkt von hier aus an die Bußgeldstelle weiterleiten.
23.07.19 10:36
Hinweis der Bußgeldstelle:
Eine Überwachung der von Ihnen dargestellten Parksituation wird im Rahmen der personellen Ressourcen kurzfristig erfolgen.
Regelmäßige Kontrollen finden in allen Stadtteilen statt.
Sollten Ihnen, außerhalb der Dienstzeiten unseres Außendienstes, falsch parkende Fahrzeuge auffallen haben Sie auch die Möglichkeit, im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige, diese Fahrzeuge bei der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich anzuzeigen. Dazu nutzen Sie bitte das Online-Formular unter www.grevenbroich.de/falschparken.
Durch Angabe der erforderlichen Daten und entsprechender Fotos kann durch uns, auch im Nachhinein, eine schriftliche Verwarnung gefertigt werden.
239