Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.17 11:25 via Mobile
Beschreibung:
Ast ist abgebrochen und hängt Richtung Waldweg runter. Auf der anderen Seite ist der Hintereingang des SC Kapellen
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.17 09:29
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zuständigen Kollegen wurden informiert. Sie werden den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.17 12:18 via Web
Beschreibung:
Betr,: Rattenbefall

im HGB-Park wechseln selbst am hellichten Tag Ratten vom Park auf den bzw. zum Schulhof.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.17 12:23
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zuständigen Kollegen wurden informiert und werden den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 12:03
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Schädlingsbekämpfer ist seit mehreren Wochen aktiv und kümmert sich um den Rattenbefall auf dem städtischen Gelände.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.17 22:37 via Web
Beschreibung:
Äußerst schiefstehende Laterne am Hammerwerk vor ehemaligem Bundeswehrdepot - dem Hochhaus gegenüber. Falls die Laterne umfällt, besteht Lebensgefahr. Der Neigungswinkel hat sich in meinen Augen dramatisch verändert. Hier ist Eile geboten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.17 09:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Der Mangel wurde an die zuständigen Kollegen weitergegeben. Von dort wird über die weiteren Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.17 15:23 via Web
Beschreibung:
Am ende der Welchenbergerstr. , zufahrt zur L375 , fehlt ein Hinweisschild " Feuerwehr zufahrt " . Derzeit Parken dort einige Badegäste des Neurather See und versperren die Notzufahrt zur Welchenbergerstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.17 09:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.06.17 17:21 via Mobile
Beschreibung:
SicherungsaKnopf an Spiel-Spinne ist abgebrochen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.17 09:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Information wurde an die zuständigen Kollegen weitergeleitet. Diese werden die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
16.06.17 12:54
Der fehlende Deckel wird am Montag, 19.6., ersetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.06.17 11:20 via Web
Beschreibung:
Irgendjemand in das Häuschen auf dem Spielplatz am Waddenberg "gekackt". Meine Tochter ist schon reingetreten. Außerdem könnten bei der Gelegenheit alle Spielgeräte mal gereinigt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.06.17 15:37
Die Fachverwaltung wird den Spielplatz überprüfen.
26.07.17 16:17
Nach Auskunft der Fachverwaltung ist der Spielplatz kontrolliert und gesäubert worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.06.17 22:59 via Web
Beschreibung:
In Grevenbroich-Allrath (Bongarder Str./ Ecke Kirchhofstr.) hängt noch ein CDU-Wahlplakat.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.17 15:18
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.
27.07.17 13:44
Laut Auskunft der Fachverwaltung ist das Plakat abgehangen
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.06.17 07:15 via Mobile
Beschreibung:
Sehr viel Unkraut auf dem Weg und auf dem Platz. Friedrich-Ebert-Str, weg zum Ehemaligen Spielplatz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.17 08:27
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 14:01
Stellungnahme 13.06.2017

Es handelt sich um eine öffentliche Gehwegfläche, hier sind die Anlieger gemäß § 2 Abs. 1 der Straßenreinigungs- und Gebührensatzung für die Reinigung zuständig.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.17 13:53 via Mobile
Beschreibung:
Hallo, ich hatte schon in der letzten Woche drauf hingewiesen, dass der Fuß und Radweg auf der Düsseldorferstraße zugewachsen ist. Des Weiteren kann man auf der Kreuzung mit der Berlinerstraße nicht gut den Verkehr einsehen. Nur wurde die Tage dort das Gras gemäht, was ich begrüße, jedoch auf eine Weise die nicht hilft. Ich weise seit Jahren immer wieder darauf hin (Herr Kretschmar hat sich immer darum gekümmert), dass dort gemäht werden müsste.
Bitte nehmen Sie sich der Sache und lassen Sie das ganze Gras mähen und nicht mehr als die Hälfte stehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.17 08:15
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
04.10.17 15:15
Die Arbeiten wurden am 8.09.2017 ausgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.17 14:52 via Web
Beschreibung:
Hallo,
habe vor über 6 Wochen am 26.04.17 schon einmal
diesen Mangel an Sie weitergeleitet, behoben wurde er nicht.


Habe seit vorigen Jahr Glasfaser bekommen.
Die Gehwegplatten , ca 32 Stück sind aber nur lose aufgelegt.
Bitte erneut um Behebung der Stolperstellen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.17 08:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
26.07.17 15:54
Die Endabnahme muss noch erfolgen. Erst dann muss der Zustand einwandfrei sein.